martes, 26 de octubre de 2010

ORSI CAMPEÓN EN EL ARBOLITO

"Estoy feliz. Es un día especial, este sueño lo quiero compartir con muchos amigos, con mi familia y con la gente que tanto me ayudó en momentos difíciles" reflexiones del nuevo rey de la clase mayor de APAC, Germán Emanuel Orsi, con toda la adrenalina encima, se bajaba del sólido Chevrolet, disfrutando la conquista con su gente.

(ESCRIBE LUIS ORLANDO SANCHEZ) La penúltima fecha de APAC en el legendario Arbolito de Coronel Vidal, vió ganador en el grupo "A" a Carlos Vallo, de punta a punta, seguido por Germán Orsi y Fabio Pedersen.



Notable carrera del geselino, consiguiendo un lauro que se le venía negando, Orsi por su parte, trabajó con inteligencia la carrera en función del obetivo, mientras Pedersen, puso el resto para acceder al tercer escalón del podio.

En la clase B, Santiago Etchevarne, logró una contundente victoria, superando a Orlando Walter y Victor M. Gusmeroli.

Cerca de dos mil personas, vivieron la penúltima fecha del año de APAC en el trazado de la autovía dos, con algunos trabajos para tener en cuenta.

Párrafo aparte para un gran equipo, que sustentó en todo momento al nuevo monarca, ellos fueron, la Autopeña Napalefú, la motorización de un joven talentoso como Martín Casanovas, el trabajo improbo de Sergio Callejo, y ese grupo incondicional y laborioso, que hoy disfruta este merecido tributo.

Clasificaciones:

Final Clase "A" - a 18vts.
Pos. Nº PILOTOS T/DIF.
1º 10 Vallo, Carlos Alberto 22:46.443
2º 6 Orsi, Germán Emanuel 1.00
3º 2 Pedersen, Fabio Adrián 2.00
4º 44 Buduba Pablo 7.00
5º 9 Domínguez, Alberto 12.00
6º 39 Laucirica, Gastón 25.00
7º 34 Fernández, Reinaldo 26.00
8º 35 Buduba, Carlos Dante 36.00
9º 32 Junco, Héctor Adrián 40.00
10º 16 Finocchio, Eduardo 49.00
11º 29 Lorusso, Roberto 1.07

Final Clase "B" - a 18 vts.
Pos. Nº PILOTOS T/DIF.
1º 172 Etchevarne, Santiago 23:43.073
2º 122 Walter, Orlando 0.82
3º 115 Gusmeroli, Víctor 2.39
4º 131 Flores, Gastón 8.10
5º 127 Ferraras, Rodolfo 9.66
6º 124 Romero, Christian 12.21
7º 168 Di Fonzo, Francisco 12.93
8º 117 Picone, Juan Víctor 13.74
9º 182 Albin, Santiago 19.06
10º 110 Finocchio, Mauricio Luis 33.44
11º 166 Palozzo, José Hernán 36.49
12º 180 Andrioleti, José Luis 41.29
13º 129 Villanueva, Benito 1:21.85
14º 194 Massa, Emiliano 1:40.61
15º 192 Elguren, Leandro 1vts.
16º 184 Ríos, Alejandro 1vts.
17º 158 Monges, Adrián

Entradas populares

Buscar

Archivo del blog