Kart Todo terreno


En una complicada jornada, el Karting
Regional clausuró el certámen 2011 en el circuito Néstor Orlando
Pessolano de Ayacucho. 







(ESCRIBE LUIS ORLANDO SANCHEZ) El "weekend" más
comprometido que vivió el semillero de talentos durante este año, y
eso que no le fue fácil desandar la decena de episodios.





En la despedida del ejercicio, la
copiosa lluvia que azotó el escenario de la ciudad de la rosas en la
noche del sábado, más de noventa milímetros, le puso un manto de dudas,
a la realización.





En la primeras horas de la mañana,
nadie imaginaba que se iba a poder cristalizar el Premio Coronación, ya
que el escenario estaba literlmente inundado, dificil de transitar
adentro, y fuera de la pista, donde debía ubicarse el público.







Se puso manos a la obra, y el "show" se
fue desarrollando. Con muchas dudas, diferencias de criterios, y
algunos desencuentros. El comisariato deportivo estaba dividido sobre
el desarrollo de la competencia, aunque el arribo del titular de la 
Frad Mar y Sierras, desempató la cuestión.





El espectáculo, de los más jóvenes,
tuvo intensidad, temperatura, y muchas polémicas. La guardia joven,
pudo sobreponerse a instancias complejas en la pista, y por donde
debían transitar.





En la clase Escuela, la victoria y el
campeonato fue para el joven de Lobería Franco Villabrille Neila,
Francisco Santos obtuvo el triunfo, y el certámen del grupo, Pre
Juniors, y en la divisional 125 cc. Juniors, Joaquín Biar, logró su
primer tributo, y se consagró monarca el "crédito" de Villa Cacique,
Juan Martín Anuncibay.





Por el lado de los mayores, Gastón
Moreno Polizzi, hizo suya la final de la clase Master, y Daniel
Lantaño, volvió a enhebrar el campeonato, mientras en el grupo Cajeros,
gran victoria de Matías Baracco en una vibrante final de la
categoría, llevandose la corona Pedro Andolfatti, el piloto del team JF
Competición, con motores de Jorge Flores.





En la clase Directos, que tenía
consagrado a Mateo Leunda como campeón, Marcos Barresi ganó la última
entrega de la jornada, concluyendo el espectáculo con las primeras
sombras de la noche.





Las finales, tuvieron un desarrolló del 75 %, deteniendo a los pilotos con bandera roja





Un cierre que ha dejado muchos comentarios, detalles para analizar, y mucha tela para cortar.


Monitoreamos la clasificación de las seis categorías del Karting Regional:





Escuela

Pos    Num    Nombre             Vueltas    T.Total         Dif    Recargo

1    4    Villabrille Neila, F      13    11:44:384  0:00:000     0 Seg

2    8    Caseres, Ignacio          13    11:44:578  0:00:194     0 Seg

3    11    Ristagno, Nicolas         13    11:54:831  0:10:447     0 Seg

4    6    Tevez, Julian             13    11:58:496  0:14:112     0 Seg

5    5    Moyano, Martin            13    12:01:100  0:16:716     0 Seg

6    10    Momeño, Ramiro            13    12:06:430  0:22:046     0 Seg

7    22    Bar, Gonzalo              13    12:12:779  0:28:395     0 Seg

8    14    Alsina, Guillermo         13    12:31:549  0:47:165     0 Seg

9    18    Barraza, Gonzalo          12    12:11:159  0:26:775     0 Seg

10    21    Gonzalez, Ivan            11    11:38:828               0 Seg

11    12    Sotelo, Gonzalo           11    12:09:767  0:25:383     0 Seg

12    15    Macuso, Alex              9    8:49:687                0 Seg



Pre-Juniors

Pos    Num    Nombre             Vueltas    T.Total         Dif    Recargo

1    9    Santos, Francisco         15    12:26:268  0:00:000     0 Seg

2    3    Roldan, Mauro             15    12:34:174  0:07:906     0 Seg

3    24    Dimattias, Juan           15    12:40:793  0:14:525     0 Seg

4    25    Kseim, Braian             15    12:50:389  0:24:121     0 Seg

5    12    Reser, Braian             15    13:02:733  0:36:465     0 Seg

6    11    Biscaichipy, Axel         15    13:02:985  0:36:717     0 Seg

7    15    Villan, Nicolas           14    12:25:365               0 Seg

8    16    Alsina, Damian            14    12:33:633  0:07:365     0 Seg

9    28    Diez, Nicolas             13    12:16:966               0 Seg

10    27    Santos, Maximiliano       10    9:29:493                0 Seg



Juniors

Pos    Num    Nombre             Vueltas    T.Total         Dif    Recargo

1    22    Biar, Joaquin             17    13:04:665  0:00:000     0 Seg

2    25    Tambucci, Santiago        17    13:06:724  0:02:059     0 Seg

3    12    Anuncibay, Juan Mart      17    13:07:163  0:02:498     0 Seg

4    7    Pisani, Raul              17    13:13:310  0:08:645     0 Seg

5    23    Infantino, Tomas          17    13:13:586  0:08:921     0 Seg

6    28    Baigorria, Damian         17    13:29:083  0:24:418     0 Seg

7    14    Girado, Fabrizio          17    13:33:352  0:28:687     0 Seg

8    24    Lujan Malisia, Feder      17    13:34:623  0:29:958     0 Seg

9    27    Gonzalez, Tomas           15    13:10:579  0:05:914     0 Seg

10    10    Martinez, Facundo         3    2:29:463                0 Seg



Master

Pos    Num    Nombre             Vueltas    T.Total         Dif    Recargo

1    21    Moreno Polizzi, Gast      20    15:38:343  0:00:000     0 Seg

2    24    Gonzalez, Luis            20    15:43:192  0:04:849     0 Seg

3    1    Lantaño, Daniel           20    15:59:581  0:21:238     0 Seg

4    8    Martinez, Luis            20    16:05:792  0:27:449     0 Seg

5    30    Diez, Marcelo             20    16:10:819  0:32:476     0 Seg

6    22    Barbero, Hector           20    16:19:754  0:41:411     0 Seg

7    25    Lepaiel, Hugo             19    15:54:041  0:15:698     0 Seg

8    2    Dimuro, Juan Diego        15    15:39:597  0:01:254     0 Seg

9    3    Da dario, Marcelo         13    10:44:744               0 Seg

10    7    Contreras, Mauricio       5    4:50:812                0 Seg

11    23    Garcia, Jorge             4    7:08:741                0 Seg



125 Con Caja

Pos    Num    Nombre             Vueltas    T.Total         Dif    Recargo

1    38    Baracco, Matias           20    15:36:207  0:00:000     0 Seg

2    3    Pelizza, Franco           20    15:36:497  0:00:290     0 Seg

3    21    Andolfati, Pedro          20    15:40:536  0:04:329     0 Seg

4    12    Armani, Walter            20    15:47:811  0:11:604     0 Seg

5    53    Rodriguez, Matias         20    16:15:852  0:39:645     0 Seg

6    49    Righetti, JuanP           19    15:32:511               0 Seg

7    44    Galilea, Juan Pablo       19    15:41:284  0:05:077     0 Seg

8    18    DiMarco, Sergio           19    15:41:395  0:05:188     0 Seg

9    10    Sanchez, Ricardo          19    15:44:494  0:08:287     0 Seg

10    46    Reina, Juan Carlos        19    15:59:754  0:23:547     0 Seg

11    43    Polo, Hugo                19    16:10:091  0:33:884     0 Seg

12    7    Fernandez, Sebastian      19    16:17:533  0:41:326     0 Seg

13    45    Marino, Sergio            18    15:45:741  0:09:534     0 Seg

14    26    Garcia Pereira, Clau      18    15:51:720  0:15:513     0 Seg

15    54    Andreoli, Lucas           18    16:03:309  0:27:102     0 Seg

16    34    Trapani, Gabriel          17    16:02:389  0:26:182     0 Seg

17    28    Perez, David              16    13:42:622               0 Seg

18    9    Fernandez, Gaston         15    12:02:507               0 Seg

19    25    Ginestar, Fabricio        14    13:46:629               0 Seg

20    8    Echevarria, Gonzalo       9    7:29:788                0 Seg

21    51    Rosales, Facundo          8    6:53:161                0 Seg

22    11    Sanchez, Maria Loren      6    4:57:532                0 Seg

23    1    Mussacchio, Walter        0                            0 Seg



125 Directos

Pos    Num    Nombre             Vueltas    T.Total         Dif    Recargo

1    34    Barresi, Marcos           13    9:56:723   0:00:000     0 Seg

2    29    Leunda, Mateo             13    10:00:630  0:03:907     0 Seg

3    1    Polizzi, Martin           13    10:04:390  0:07:667     0 Seg

4    6    DiFiore, Christofer       13    10:11:118  0:14:395     0 Seg

5    3    Iribarren, Matias         13    10:11:870  0:15:147     0 Seg

6    43    Diaz, Juan                13    10:20:614  0:23:891     0 Seg

7    36    Diaz, Agustin             13    10:20:913  0:24:190     0 Seg

8    2    Villafaña, Martin         13    10:25:132  0:28:409     0 Seg

9    32    Alonso, Sergio            13    10:31:491  0:34:768     0 Seg

10    20    Iglesias, Walter          12    9:55:512                0 Seg

11    40    Palomino, Agustin         12    9:55:994                0 Seg

12    24    Casanovas, Martin         12    9:58:908   0:02:185     0 Seg

13    14    Ugarte, Enrique           3    2:34:112                0 Seg

14    11    Serna, Pablo              1    0:59:062                0 Seg

15    35    Baños, Matias             0                            0 Seg

16    10    Pelizza, Lucas            0                            0 Seg

Publicar un comentario

0 Comentarios