lunes, 12 de marzo de 2012

Di Mattia ganò en Ayacucho

(Foto Gentileza Vértigo Motorsport)

(ESCRIBE LUIS ORLANDO SANCHEZ) El joven balcarceño se triunfó en la primer final del Kart Regional que se disputò en el kartòdromo Nestor Pessolano de la vecina ciudad de Ayacucho.Tras liderar 14 vueltas se impuso sobre Nicolas Diez y Brian Kseim, que completaron el podio.
Sesenta y cinco máquinas, cumplieron con la jornada inaugural del semillero de talentos en el escenario del Nuevo Moto Club Ayacucho, en una jornada agradable, pero nublada.

Alrededor de setecientas personas le dieron marco a la fiesta de la cantera, que tuvo el desarrollo de todo el espectáculo, el día domingo.

La clase Escuela, contó con un parque escaso de máquinas, enhebrando el triunfo sobre doce capítulos el joven de Olavarría, Martín Collodoro, con la motorización de Marcelo Barresi. En el grupo Pre Juniors, el balcarceño Juan Fancisco Dimattía se alzó con la victoria, sobre catorce vueltas, mientras en la clase 125 c.c. Master, Luis "Salmuera" Gonzalez, obtuvo el quinto tributo en la divisional.

Continuando con el espectáculo, la clase 125 C.C. Juniors, tuvo un trámite fragoroso, con maniobras al filo de la navaja. En pista, el triunfo quedó para Joaquín Biar, pero a raíz de un roce con Federico Luján Malisia, en el sector del curvón de boxes, los comisarios deportivos, Luis J. Lende y Daniel Jordán, dejaron la clasificación en suspenso, para revisar videos, y analizar la maniobra.

En las próximas horas, en la sede de la Federación Mar y Sierras, se tomaría una decisión sobre la polémica acción, que derivó en el despiste de Luján Malisia.

El show de los Directos y Cajeros
En 125 c.c. gran victoria de Matías Baños, logrando una conquista de punta a punta, sobre el "crédito" local Simón Prezioso, y el debutante Juan M. Anuncibay, el piloto de Villa Cacique, campeón de la clase 125 C.C. Juniors.

Los potentes "dragones" con Caja, cumplimentaron la primera final del año en el Pessolano, con algunos debuts, retornos, y veintiún aspirantes. Dominio en los primeros movimientos de Martín Moreno Polizzi, haciendo su presentación en la divisional, con el Kart motorizado pro Oscar Fernández. En el sexto capítulo, cambiaba la situación adelante, accediendo a la punta Matías Baracco, quien fue acopiando diferencias, sobre Franco Pelizza, y el "Chino" Walter Armani.

Entretenida realización del Kart Regional, algunas tareas para tener en cuenta, y con algunos trabajos pendientes, que pondrán en movimiento a partir de mañana los "popes" del semillero, para recuperar "bajitos" y soldados, en algunas de las categorías.

Clasificaciones:
Escuela
Pos    Num    Nombre             Vueltas    T.Total         Dif    Recargo
1    8    Collodoro, Martin         12    10:27:680  0:00:000     0 Seg
2    9    Bar, Gonzalo              12    10:49:799  0:22:119     0 Seg
3    7    Momeño, Ramiro            12    11:01:046  0:33:366     0 Seg
4    33    Caceres, Gonzalo          10    10:30:358  0:02:678     0 Seg
5    115    Schwab, Franco            8    7:37:305                0 Seg

Pre-Juniors

Pos    Num    Nombre             Vueltas    T.Total         Dif    Recargo
1    3    Dimattia, Juan Franc      14    11:37:409  0:00:000     0 Seg
2    15    Diez, Nicolas             14    11:49:000  0:11:591     0 Seg
3    6    Kseim, Brian              14    11:52:465  0:15:056     5 Seg
4    20    Acusso, Emanuel           14    11:59:239  0:21:830     0 Seg
5    18    Tevez, Julian             14    12:01:362  0:23:953     0 Seg
6    19    Caceres, Ignacio          8    6:44:428                0 Seg
7    21    Guillermo, Alsina         6    5:06:416                0 Seg

Juniors

Pos    Num    Nombre             Vueltas    T.Total         Dif    Recargo
1    3    Biar, Joaquin             16    12:23:647  0:00:000     0 Seg
2    15    Serna Perez, Tomas        16    12:30:712  0:07:065     0 Seg
3    6    Infantino, Tomas          16    12:32:415  0:08:768     0 Seg
4    17    Roldan, Mauro             16    12:35:665  0:12:018     0 Seg
5    5    Lujan Malisia, Feder      16    12:43:515  0:19:868     0 Seg
6    11    Acuña, Juan               16    12:48:415  0:24:768     20 Seg
7    7    Tambucci, Santiago        15    12:51:390  0:27:743     0 Seg

Master

Pos    Num    Nombre             Vueltas    T.Total         Dif    Recargo
1    3    Gonzales, Luis            18    13:56:897  0:00:000     0 Seg
2    2    Moreno Polizzi, Gast      18    14:03:140  0:06:243     0 Seg
3    18    Guariste, Roberto          18    14:04:767  0:07:870     0 Seg
4    4    Dimuro, Juan Diego        18    14:05:759  0:08:862     0 Seg
5    20    Iriart, Raul              18    14:07:424  0:10:527     0 Seg
6    7    Da Dario, Marcelo         18    14:11:535  0:14:638     0 Seg
7    6    Contreras, Mauricio       18    14:22:918  0:26:021     0 Seg
8    21    Chiccio, Luciano          18    14:27:006  0:30:109     0 Seg
9    12    Diez, Marcelo             18    14:27:969  0:31:072     0 Seg
10    14    Ponce, Waler              18    14:37:072  0:40:175     0 Seg
11    19    Arce, Jorge               17    14:44:453  0:47:556     0 Seg
12    5    Martinez, Luis            6    4:47:933                0 Seg

Directos
Pos    Num    Nombre             Vueltas    T.Total         Dif    Recargo
1    4    Baños, Matias             18    13:38:026  0:00:000     0 Seg
2    15    Prezioso, Simon           18    13:44:739  0:06:713     0 Seg
3    35    Anuncibay, Juan Mart      18    13:45:470  0:07:444     0 Seg
4    5    Alonso, Sergio            18    13:48:002  0:09:976     0 Seg
5    33    Pizzani, Raul             18    13:52:602  0:14:576     0 Seg
6    2    Moreno Polizzi, Mart      18    13:54:563  0:16:537     0 Seg
7    36    Islas, Franco             18    14:14:775  0:36:749     0 Seg
8    16    Diaz, Juan Martin         18    14:16:312  0:38:286     0 Seg
9    20    Iglesias, Walter          17    13:42:525  0:04:499     0 Seg
10    34    Acuña, Agustin            17    13:53:927  0:15:901     0 Seg
11    9    Ugarte, Enrique           15    11:31:215               0 Seg
12    3    Barresi, Marcos           14    13:40:663  0:02:637     0 Seg
13    14    Diaz, Agustin             0                            0 Seg

Cajeros

Pos    Num    Nombre             Vueltas    T.Total         Dif    Recargo
1    3    Baracco, Matias           18    13:55:638  0:00:000     0 Seg
2    2    Pelizza, Franco           18    13:58:642  0:03:004     0 Seg
3    7    Armani, Walter            18    14:02:820  0:07:182     0 Seg
4    14    Polo, hugo                18    14:06:703  0:11:065     0 Seg
5    1    Andolfati, Pedro          18    14:09:621  0:13:983     0 Seg
6    17    Rodriguez, Matias         18    14:20:914  0:25:276     0 Seg
7    4    Fernandez, Sebastian      18    14:22:266  0:26:628     0 Seg
8    15    Echeverria, Gonzalo       18    14:28:258  0:32:620     0 Seg
9    26    Barranquero, Emanuel      18    14:36:689  0:41:051     0 Seg
10    22    Reina, Juan Carlos        18    14:37:907  0:42:269     0 Seg
11    6    Rodriguez Di Marco,       18    14:39:465  0:43:827     0 Seg
12    16    Andolfati, Gabriel        17    13:56:244  0:00:606     0 Seg
13    25    Garcia Pereyra, Clau      17    13:59:566  0:03:928     0 Seg
14    18    Andreoli, Lucas           17    14:02:523  0:06:885     5 Seg
15    38    Luquez, Walter            17    14:05:789  0:10:151     0 Seg
16    36    Garcia, Juan              17    14:31:570  0:35:932     0 Seg
17    41    Villamon, Pablo           16    14:01:503  0:05:865     0 Seg
18    34    Rosales, Facundo          11    10:14:413               0 Seg
19    40    Moreno Pollizzi, Mar      6    4:34:884                0 Seg
20    50    Venancio, Eduardo         5    4:01:698                0 Seg
21    39    Ricodenes, Gustavo        2    5:39:163                0 Seg

Entradas populares

Buscar

Archivo del blog