viernes, 20 de abril de 2012

Cronograma del Karting Regional en Tandil


Este fin de semana,  las seis divisionales de la cantera Regional,  estarán desarrollando el sexto episodio del campeonato en el circuito Juan Carlos Espelet del Tandil Auto Club.


A  continuación los horarios para el sábado y domingo:

SABADOS 21:
8:00 hs. APERTURA DE INSCRIPCION DEPORTIVA, MEDICA Y BOXES.

9:45HS: 1RA TANDA DE PRUEBAS OFICIALES DE 10 MIN POR CATEGORIA CON UN MAX DE 14 KARTING EN PISTA, EL ORDEN DE SALIDA ES IMPARES Y PARES.
                2DA TANDA DE PRUEBAS OFICIALES DE 10 MIN. POR CATEGORIA CON UN MAXIMO DE 14 KARTING EN PISTA.
                3RA TANDA DE PRUEBAS OFICIALES DE 5 MIN POR CATEGORIA CON UN MAXIMO DE 14 KARTING EN PISTA, SUJETA A DECISION DEL COMISARIO DEPORTIVO Y/O DIRECTOR DE LA PRUEBA CUANDO SE HAYA RETRASADO EL CRONOGRAMA

EL ORDEN DE SALIDA SERA:ESCUELA, PRE JUNIORS, MASTER, JUNIORS , CAJEROS Y DIRECTOS
UNA VEZ TERMINADAS LAS TANDAS DE PRUEBAS LIBRES SE REALIZA EL PRECINTADO Y CONTROL DEL PASAPORTE TECNICO, PARA SALIR A CLASIFICAR DEBEN DE ESTAR CONTROLADOS Y PRECINTADOS.

REUNION DE PILOTOS CON EL COMISARIO DEPORTIVO.

15 HS:1er PRUEBA CLASIFICATORIA POR RANKING DE CAMPEONATO CON 1(UNA) VUELTA DE RECONOCIMIENTO Y 3 (TRES) VUELTAS CLASIFICATORIA, CON 8(OCHO) KARTING EN PISTA Y UN MAXIMO DE 10 (DIEZ) CUANDO SE HAYA RETRASADO EL CRONOGRAMA.
           2da PRUEBA CLASIFICATORIA POR ORDEN DE LLEGADA EN LA 1RA TANDA CLASIFICATORIA CON 1(UNA) VUELTA DE RECONOCIMIENTO Y 3 (TRES) VUELTAS CLASIFICATORIA, CON 8(OCHO) KARTING EN PISTA Y UN MAXIMO DE 10 (DIEZ) CUANDO SE HAYA RETRASADO EL CRONOGRAMA.
SE RESCATARA DE CADA PILOTO LA MEJOR VUELTA DE LAS 2 TANDAS CLASIFICATORIAS.
.
DOMINGO 22:
8:00 HS APERTURA DE PARQUE CERRADO

9:30  HS CIERRE DE PARQUE CERRADO Y REUNION DE PILOTOS

9:40 HS EN CASO DE CAMBIO DE MOTOR SE PROCEDERA A DAR 5 MIN. PARA ABLANDE DEL MISMO, GIRANDO EN SENTIDO INVERSO AL SENTIDO ORIGINAL DE CARRERA

9:45 HS PRUEBAS OFICIALES DE 5 MIN POR CATEGORIA CON UN MAXIMO DE 14 KARTING EN PISTA, SALIENDO EL ORDEN DE SALIDA: ESCUELA, PRE JUNIORS, MASTER, JUNIORS, DIRECTOS Y CAJEROS

11HS SERIES, SALIENDO:ESCUELA, PRE JUNIORS, MASTER JUNIORS, CAJEROS Y DIRECTOS
REPECHAJES Y FINALES

14:30 HS FINALES CATEGORIAS: ESCUELA, PRE JUNIORS, MASTER, JUNIORS, CAJEROS Y DIRECTOS

Entradas populares

Buscar

Archivo del blog