Manu García, Oscar Fornes, Kriger - Mori triunfaron en Olavarría





Manuel Garcia en la "Promo", Oscar Fornes en la Monomarca, y el binomio Kriger-Mori resultaron los vencedores de la 4 fecha de APPS.






(ESCRIBE LUIS ORLANDO SANCHEZ) En la víspera, bajo una persistente lluvia que acompaño casi todo el espectáculo se llevó adelante el espectáculo de la 850, Monomarca y el Turismo Sport del Sudeste, con 76 autos presentes.



En la Promocional 850 el piloto de Benito Juarez, Manuel García ganó contundentemente de principio a fin, sin rivales en la pista, Horacio Serra y el campeón Gustavo Marsiglia completaron el podio.



Lo mejor de la tarde, estuvo a cargo de la Monomarca, donde Hamlet Simona y Sebastian Tissone se repartieron la punta, junto al "Flaco" Cobos (que llegó a mandar por un giró) para que al final, Oscar Fornes, aprovechando primero el retraso de Simona por problemas mecanicos, y por ultimo un rezagado que complicó a Tissone, para enhebrar en los metros finales la victoria.



En el TSS Eduardo Kriger entre los titulares y su coequiper, Luis Mori, en los invitados se llevaron todo lo que habia en juego.



Clasificaciones:




Monomarca 1100

1 3 Oscar FORNES              22:06.822  a 123.402  kms/h de promedio

2 14 Sebastian TISSONE   22:07.141

3 22 Raul COBOS                22:07.400

4 46 Hamlet SIMONA           22:12.411

5 80 Martin LABORDA          22:14.058

6 19 Leopoldo CIRIOLI        22:15.317

7 81 Mateo LEUNDA            22:15.513

8 36 Yamil SEQUI                 22:15.970

9 97 Jorge TISSONE            22:19.610

10 8 Franco FAURET            22:24.530

11 77 Leandro DI CROCE   22:32.564

12 55 Guido VERNICE         22:46.143

13 6 Sergio GIACOMASO     22:50.622

14 43 Pablo GARCIA             22:53.224

15 18 Omar NESTAL             22:53.449

16 13 Eduardo BORGNIS    22:57.704

17 53 Guillermo ESCRIBANO 23:21.123

18 78 Matias ALSINA             23:27.148

19 71 Martin ZALDUA            23:28.116

20 57 Hector IRIARTE           23:33.871



Promocional 850

1 99 Manuel GARCIA               23:49.182  a  121.373 Kms/h de promedio

2 5 Horacio SERRA                 23:51.104

3 1 Gustavo MARSIGLIA         23:58.484

4 3 Rafael STRACQUADANI  23:58.906

5 25 Adrian MARTINEZ           24:05.819

6 67 Gustavo GELSO              24:09.416

7 22 Augusto VIVARELLI         24:09.573

8 7 Roberto GISLER                24:10.158

9 13 Manuel MENTASTY         24:13.768

10 15 Laura CAIVANO             24:14.773

11 4 Mario MOREY                   24:17.293

12 14 Daniel STAENGEL        24:17.505

13 28 Cesar GONZALEZ        24:18.503

14 29 Dario ROSSI                  24:19.182

15 35 Jose FERNANDEZ        24:20.517

16 39 Nicolas SAAVEDRA       24:26.549

17 86 Nicolas GARCIA             24:43.044

18 80 Emiliano MOREY           24:44.892

19 8 Diego TARTUFERI           25:03.312

20 23 Celia PIZARRO              25:11.987



Turismo Sport del Sudeste

Final titulares

1°) Kriger - Mori (Ford), 18:31.400;

2°) Acevedo - Otero (Chevrolet), a 5.330;

3°) Domínguez - Masson (Ford), a 10.116;

4°) Fornes - López (Ford), a 10.426;

5°) Fernández - Corradi (Dodge), a 16.110;

6°) Quique - Fernández (Chevrolet 400), a 41.906;

7°) Pasquini - Iriarte (Chevrolet 400), a 58.153.




Final invitados:

1º) Mori - Kriger, 16:11.196;

2º) Otero - Acevedo, a 0.513;

3º) Masson - Domínguez, a 11.138;

4º) J. Fernández - Quique, a 45.779;

5º) Corradi - Fernández, a 1 vuelta.




Clasificación General

1°     17     KRIGER-MORI  

2°      102     ACEVEDO-OTERO  

3°     3     DOMINGUEZ-MASSON  

4°     7     "QUIQUE"-FERNANDEZ.J  

5°     10     FERNANDEZ.O-CORRADI  

6°     19     PASQUINI-IRIARTE  

7°     2     FORNES- LOPEZ

Publicar un comentario

0 Comentarios