El Karting Regional puso cuarta en Tandil

(ESCRIBE LUIS ORLANDO SANCHEZ) El Kart Regional desarrolló el cuarto capítulo de la temporada, por el premio Carlos A. Jarque, en el circuito Juan C. Espelet.







Las seis divisionales del semillero de talentos, cumplieron con un nuevo compromiso en la serranía tandilense, con casi sesenta máquinas.



Jornada agradable y soleada en el trazado serrano, con algunos entretenidos espectáculos, nuevos ganadores, y  algunos aspirantes que destilaron un gran manejo en los novecientos metros,  del trazado del Tandil Auto Club



Gonzalo Barraza, ganó en la clase Escuela, Nicolas Contreras en Pre Juniors, Nicolas Diez en 125 c.c. Juniors, Gastón Moreno Polizzi en Master, el binomio Matías Baños, Matías Baracco, en Directos, y el tandilense Sergio Rodriguez Di Marco, en 125 c.c. con Caja.



Definiciones de los jovencitos



A las 13, 30 horas, se pusieron en marcha las finales del semilero de talentos, en una pista que se mostró muy firme, y sin problemas. En el grupo 50 c.c. Escuela, Gonzalo Barraza, lograba su primera victoria, quedando segundo en buena tarea, Azul Palahy, y tercero el joven de Balcarce, Manuel Jurado.



En Pre Juniors, sobre catorce vueltas, Nicolás Contreras enhebró una valiosa conquista, superando a Ignacio Seco, quedando tercero Emanuel Alex Macuso, y cuarto Gonzalo Sotelo.



Nicolás Diez, debutó y ganó en la clase 125 c.c. con los motores de GB Competición, quedando detrás el olavarriense Axel Biscaichipy, Facundo Jurado, y "Fede" Lujan Malisia.



Los mayores con sangre caliente



En los Master, sobre dieciocho capítulos Gastón Moreno Polizzi se quedó con el triunfo, luego de un recargo a Marcelo Dadario, que fue segundo, quedando tercero el hombre de Balcarce, Juan Dimuro.



En 125 c.c. Directos, Matías Baracco, ganó en la final de invitados, y Martín Moreno Polizzi, se quedó con la victoria en titulares. Por suma de tiempos, Baños-Baracco, se alzaron con la carrera especial, aventajando a Enrique Ugarte-"Nacho" Gómez, de gran trabajo, con los motores de la familia Ponce, quedando terceros, Agustin Acuña-F. Pelizza.



La gran final, fueron los dieciocho episodios de los "dragones" con Caja, carrera áspera, fragorosa, y con sabrosos condimentos. El "Checho" Sergio Rodriguez Di Marco, se alzó con una laboriosa conquista, quedando detrás en soberbia tarea el joven Franco Islas, con los motores de  Jorge Luis Flores, arribando tercero en otro despliegue para remarcar, Sebastián Fernández, con el kart preprado y asistido por el Cerrokart Competición. Definición entretenida, con algunos roces en los precoces movimientos, y con maniobras al filo de la cornisa, en distintos tramos del combate.







Clasificaciones:



Cajeros



1º Sergio Di Marco     13’26” 239/1000

2º Franco Islas    a  961/1000

3º Sebastián Fernández         a 2” 575/1000

4º Hugo Polo     a 7” 139/1000

5º Franco Pelizza        a 7” 199/1000

6º Matías Baracco       a 7” 878/1000

7º Martín Moreno Polizzi    a 9” 098/1000

8º Ricardo Sánchez     a 15” 288/1000

9º Pedro Andolfatti     a 16” 457/1000

10º Claudio García Pereira  a 19” 044/1000





Escuela

1º Gonzalo Barraza     12’03” 535/1000

2º Azul Palahy      a 6” 921/1000

3º Manuel Jurado        a 14” 563/1000

4º Juan I. Abraham      a 1 vuelta

5º Ramiro Momeño    a 2 vueltas

6º Gonzalo Bar  a 3 vueltas

7º Nicolás Ristagno    a 5 vueltas

8º Iván González         a 8 vueltas

9º Esteban Rizzoli       sin vueltas







Junior



1º Nicolás Diez  12’10” 243/1000

2º Axel Biscaichipy     a 7” 276/1000

3º Facundo Jurado      a 20” 834/1000

4º Federico Luján Malisia    a 1 vuelta

5º Tomás Serna Pérez sin vueltas

6º Mauro Roldán         sin vueltas







Master



1º Gastón Moreno Polizzi    13’20” 902/1000

2º Marcelo Dadario     a 1” 747/1000

3º Juan D. Dimuro      a 5” 994/1000

4º Marcelo Diez a 8” 323/1000

5º Mauricio Contreras a 25” 101/1000

6º Eduardo Martínez   a 6 vueltas







Pre Juniors



1º Nicolás Contreras   11’02” 068/1000

2º Ignacio Seco  a 6” 420/1000

3º Emanuel Macuso    a 9” 125/1000

4º Gonzalo Sotelo       a 21” 941/1000

5º Ignacio Micheletto  a 36” 323/1000

6º Guillermo Alsina    a 6 vueltas

7º Juan Dimattías        a 9 vueltas







Directos



Titulares

1º Martin Moreno Polizzi-Gastón M. Polizzi 13’00” 027/1000

2º Enrique Ugarte-David I. Gómez

3º Matías Baños-Matías Baracco

4º Martín Casanovas-Santiago Etchevarne

5º Agustin Acuña-F. Pelizza



Invitados

1º Matías Baños-Matías Baracco   13’07” 486/1000

2º Enrique Ugarte-David I. Gómez

3º Juan Díaz-Matías Iribarren

4º Agustín Acuña-F. Pelizza

5º Martín Casanovas-Santiago Etchevarne



General (suma de tiempos)

1º Matías Baños-Matías Baracco   26’08” 033/1000

2º  Enrique Ugarte-David i. Gómez

3º Agustín Acuña-F. Pelizza4º Martin Casanovas-Santiago Etchevarne

5º Martin Moreno Polizzi-Gastón M. Polizzi

6º Juan Díaz-Matías Iribarren

Publicar un comentario

0 Comentarios