lunes, 16 de julio de 2012

Las Categorías Mayores dieron espectáculo en Tres Arroyos

Las categorías Mayores del Sudeste desarrollaron la 5ta fecha de la temporada en el circuito de Tres Arroyos en donde se impusieron Manuel Arias en la clase B, Daniel Muisse y en la clase A, Alejandro Roldán en Minicross y Giancaterino con Aldasoro ganaron en el TC de 40.



Se desarrolló en el Autodromo Segundo Taraborelli del Moto Club Tres Arroyos la 5º fecha del campeonato de las categorías del Sudeste, conjuntamente con la Fórmula Citroen , con algo más de 1000 espectadores que siguieron la atractiva fecha del automovilismo regional.



En lo referido a Mar y Sierras A, Daniel Muisse se adjudicó la primera final, mientras que Juan Carlos Giancaterino se quedó con la segunda.

En Mar y Sierras B, la noticia es que no ganó Juan María Alvarez, ya que debió abandonar en la cuarta vuelta de la final, cuando punteaba; finalmente Manuel Arias se quedó cona la prueba.

Otra de las novedades trascendentes estuvo centrada en la reaparición de la categoría TC del 40, que volvió a las pistas con pilotos invitados.

Las finales quedaron para Juan Carlos Giancaterino y Rodolfo Aldassoro, en tanto que en la competencia de invitados se vio un gran espectáculo entre Bobbio, Aldassoro y Juan Bautista De Benedictis, que terminó dándole el triunfo al piloto de Cháves.



Final - MyS "B" (16vts.)
1° 36 MANUEL ARIAS - 11:05.312
2° 05 EUGENIO DE HORMAECHEA - a 0.842
3° 41 GUILLERMO YANE - a 6.120
4° 13 MATIAS CAMPOS - a 6.564
5° 08 JACINTO ZOTES - a 6.919
6° 26 SEBASTIAN IRIARTE - a 16.418
7° 44 AQUILES SUAREZ - a 16.469
8° 88 MATIAS CARANCHI - a 26.289
9° 16 DANIEL CEBRIAN - a 29.544
10° 19 NELSON ARIAS - a 1vt.
11° 18 EMILIANO ERASUN - a 2vts.
12° 55 CARLOS ALVAREZ - a 7vts.
13° 12 CRISTIAN JUAREZ - a 11vts.
14° 04 JUAN M. ALVAREZ - a 12vts.

Final - Minicross (16vts.)
1° 01 ALEJANDRO ROLDAN - 12:27.016
2° 46 ALBERTO PAVINO - a 9.990
3° 17 ALEJANDRO GARCIA - a 10.441
4° 06 DARIO ALONSO - a 10.661
5° 19 ARIEL LOPEZ - a 11.821
6° 10 IVAN DIAZ - a 15.451
7° 18 SANTIAGO VISTALI - a 16.109
8° 03 RUBEN LARRIEU - a 22.879
9° 29 SANTIAGO GAZANEO - a 28.257
10° 15 PABLO MARTINEZ - a 29.417
11° 14 CRISTIAN STADLER - a 29.537
12° 27 DARIO MARTINEZ - a 41.604
13° 23 EMANUEL ANASTASIU - a 41.910
14° 99 SERGIO ANASTASIU - a 1vt.
15° 95 EDUARDO DE MARCOS - a 6vts.

Primera final - MyS "A" (15vts.)
1° 01 DANIEL MUISSE - 12:03.024
2° 12 JUAN GIANCATERINO - a 0.193
3° 17 ANTONIO VISCIARELLI - a 8.494
4° 05 CARLOS RODRIGUEZ - a 9.165
5° 11 JULIO SACCO - a 9.454
6° 15 DANIEL ALBANO - a 9.917
7° 03 LUCIO CINALLI - a 10.430
8° 04 MARIO LEOZ - a 9vts.
9° 02 RAUL ALONSO - a 9vts.
10° 08 JOEL RIZZI - a 13vts.

Segunda final - MyS "A" (15vts.)
1° 12 JUAN GIANCATERINO - 10:44.356
2° 05 CARLOS RODRIGUEZ - a 1.385
3° 03 LUCIO CINALLI - a 6.348
4° 01 DANIEL MUISSE - a 8.165
5° 08 JOEL RIZZI - a 12.373
6° 07 CARLOS GARMENDIA - a 15.670
7° 15 DANIEL ALBANO - a 4vts.
8° 17 ANTONIO VISCIARELLI - a 9vts.
9° 11 JULIO SACCO - a 14vts.

Final Titulares - TC del 40
1° 32 JUAN GIANCATERINO - 8:33.145
2° 06 RUBEN GUARINO - a 4.348
3° 02 JUAN BARACCO - a 27.144
4° 20 CLAUDIO CIGORRAGA - a 48.495
5° 15 SEBASTIAN TASCON - a 3vts.
6° 07 GUSTAVO COLDEIRA - a 9vts.

Final Invitados - TC del 40
1° 32 RODOLFO ALDASORO - 8:37.092
2° 02 JUAN BAUTISTA DE BENEDICTIS - a 0.481
3° 06 JUAN M. BOBBIO - a 1.056
4° 20 FERNANDO CERNUDA - a 10.534
5° 15 SEBASTIAN TASCON - a 16.654
6° 12 MAXIMILIANO MOSSE - a 22.502
7° 07 ARIEL LOPEZ - a 29.401

Foto gentileza La Voz del Pueblo (Tres Arroyos)

Entradas populares

Buscar

Archivo del blog