miércoles, 1 de agosto de 2012

Finalizó el Desafio del Litoral

El francés Cyril Despres (motos) y el argentino Orlando Terranova (autos) se adjudicaron la primera versión del Dakar Series Desafío Litoral que se disputó en Argentina.





El piloto del X-Raid Team, quien participó en las últimas ediciones del Dakar, completó la prueba con un tiempo total de 12h48m06s, y consiguió así se segundo triunfo internacional después del obtenido en Túnez 2009.

Como escolta culminó el español Nani Roma (Mini), ganador de la última etapa, a una distancia de 26m 39s, mientras que el podio lo completó el chileno Boris Garafulic (BMW).

En tanto, el francés Cyril Despres, ganador del último Dakar Argentina-Chile-Perú en motos, consiguió hoy el triunfo en esa especialidad en el Desafío del Litoral tras ganar la última etapa.

El galo, quien compitió con una unidad KTM, fue escoltado por el polaco Jakub Przygonski (KTM) y los argentinos Mauricio Gómez (Yamaha), Pablo Rodríguez (Honda) y Javier Pizzolito (Honda).

Por su parte, en quads 4x4 se impuso el cordobés Daniel Mazzucco (CanAm), mientras que el uruguayo Sergio Lafuente fue el ganador en 4x2 con un vehículo Raptor.


Luego de seis días de dura competencia, con una gran variedad de caminos, tipos de piso y condiciones climáticas muy variables, el Desafío Litoral, la segunda fecha del Campeonato Argentino de Rally Cross Country, cierra con un muy buen balance su primera edición que, además, le permite a tres competidores llegar a su primera participación en el Dakar.

Todos los competidores fueron premiados en la ceremonia de coronación que se llevó a cabo ante la presencia de una muy buena cantidad de público y la presencia del Ministro de Turismo de la Nación, Enrique Meyer; el Gobernador de la Provincia del Chaco, Jorge Capitanich; el Secretario Ejecutivo del Inprotur, Leonardo Boto y la Intendente de la ciudad de Bella Vista, Nancy Sand.


CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA CARRERA

Clasificación General Motos

1° (1) Cyril Despres, KTM, Francia, KTM Motorsport, 13h.56’54’’ (Campeón)
2° (3) Jacub Przyigonski, KTM, Polonia, KTM Motorsport, 14h.01’39’’
3° (17) Mauricio Gómez, Yamaha, Argentina, Pco Gómez Rally Team, 15h.00’09’’
6° (12) Jeremías Israel, Honda, Chile, VTR-Honda-Procircuit, 15h.41’26’’
30° (26) Patricio Cabrera, Kaeasaki, Chile, Kawasaki Chile, 35h.55’03’’

Clasificación General Autos

1° (302) Orlando Terranova, BMW, Argentina, X-Raid Team, 12h.48’06’’ (Campeón)
2° (301) Nani Roma, Mini, España, Monster Energy, 13h.14’45’’
3° (303) Boris Garafulic, BMW, Chile, XRaid Team, 14h.28’02’’

CLASIFICACIÓN 6a ETAPA

Clasificación 6a Etapa Motos

1° (1) Cyril Despres, KTM, Francia, KTM Motorsport, 40’13’’
2° (17) Mauricio Gómez, Yamaha, Argentina, Paco Gómez Rally Team, 41’04’’
3° (3) Jacub Przyigonski, KTM, Polonia, KTM Motorsport, 41’14’’
16° (12) Jeremías Israel, Honda, Chile, VTR-Honda-Procircuit, 49’35’’
17° (26) Patricio Cabrera, Kaeasaki, Chile, Kawasaki Chile, 50’03’’

Clasificación 6a Etapa Autos

1° (301) Nani Roma, Mini, España, Monster Energy, 39’16’’
2° (302) Orlando Terranova, BMW, Argentina, X-Raid Team, 41’05’’
3° (303) Boris Garafulic, BMW, Chile, XRaid Team, 44’18’’

Entradas populares

Buscar

Archivo del blog