Podios balcarceños en Ayacucho

(ESCRIBE LUIS ORLANDO SANCHEZ) En una agradable y soleada jornada, el semillero de talentos cumplió con el quinto capítulo del certámen, en Ayacucho.







Las seis divisionales del Karting Regional, desarrollaron un nuevo episodio en el circuito Néstor Orlando Pessolano de Ayacucho, por el premio José M. Iribarren. Siete finales, llevó a cabo la cantera regional, con algunas entretenidas propuestas, acciones al filo de la cornisa, y varios recargos.



"Nico" Ristagno se llevó la victoria en la clase Escuelas, Juan Dimattía en Pre Juniors, Federico Luján Malisia en 125 c.c. Juniors, Matías Baños en Directos, Lucas Andreoli, en Cajeros, mientras en la carrera especial del grupo Master, Luciano Roberto Gallardo ganó en invitados, Gastón Moreno Polizzi se quedó con la carrera de titulares, alzándose con la victoria por suma de tiempos, el binomio Dadario-Gallardo.



Emotivo homenaje al "Vasco Chapartegui"



Antes del comienzo de la primera final, un emotivo homenaje tuvo lugar en la zona de largada, recordando la gente del Nuevo Moto Club Ayacucho, y el Karting Regional, al querido "Vasco Chapartegui" Juan M. Iribarren, hombre vinculado desde hace muchos años a la categoría, y a muchos deportes. La esposa, y la familia del conocido preparador, como así también los pilotos de la categoría, estuvieron presentes en ese sentido homenaje.



Actitud y adrenalina de los jovencitos



Entretenidas competencias entregaron las divisionales menores del semillero de talentos, en el circuito Néstor O. Pessolano.



En el grupo Escuela, "Nico" Ristagno, se quedó con la victoria, luego de pelear con Ramiro Momeño, que fue segundo, durante las catorce vueltas, tercero quedaba Ivan Gonzalez en otra destacada labor.



En la clase Prejuniors, Juan Dimattía, hizo prevalecer su contundencia, logrando una valiosa conquista, quedando segundo en su mejor trabajo el tandilense Guillermo Alsina, quien peleó gran parte de la carrera con Ignacio Seco.



Federico Luján Malisia, obtuvo una impecable victoria en 125 c.c. Juniors, manejando con gran autoridad los hilos del combate, quedando detrás el olavarriense Axel Biscaichipy, y el "crédito" de Gardey, Francisco Santos.



Fragorosas definiciones de los mayores



En las clases mayores, Matías Baños se quedó con un triunfo determinante, manejando los dieciocho capítulos con gran aplomo y convicción, sobre sus escoltas Matías Rodriguez, que debutaba en ese grupo, y el de Lobería,  Raul Pissani.



Gran victoria del dolorense Lucas Andreoli, en los dragones con caja, quedando segundo Sebastián Fernández, de gran trabajo con la máquina del Cerrokart Competición, y tercero Gabriel Sánchez, que puso fibra y sangre caliente para estar en el podio con la máquina del team Flores Competición.



La carrera especial de la clase Master, entregó dos carreras con algunos golpes de escena, polémicas, y recargos. Luciano Gallardo ganó en invitados, y Gastón Moreno Polizzi, en titulares, enhebrando el triunfo por suma de tiempos el binomio, Marcelo Dadario-Luciano Gallardo, quedando segundos los Polizzi Brothers, y terceros, el "Salmuera" Luis Gonzalez, junto a Patricio Melo.







Clasificaciones:







125 cajeros



1º Lucas Andreoli            14:08:439



2º Sebastián Fernández               a 3:015



3º Ricardo Sánchez         a 18:962



4º Franco Pelizza             a 19:148



5º Franco Islas   a 19:501  



6º Juan Righetti                a 20:939



7º Walter Luquez            a 21:001



8º Juan Galilea  a 23:561



9º Claudio García Pereira             a 26:698



10º Hugo Polo   2:104







125 Directos



1º Matías Baños               13:39:371



2º Matías Rodríguez       a 16:388



3º Raúl Pisani     a 7:674



4º Lucas Pelizza                a 11:252



5º Martín Polizzi               a 12:645



6º Agustín Acuña             a 37:987







Escuela



1º Nicolás Ristagno         12:35:766



2º Ramiro Momeño       a 0:159



3º Iván González             a 0:38:583



4º Esteban Rizzoli            a 42:548  







Pre Junior



1º Juan Dimattia            11:44:038



2º Guillermo Alsina         a 12:369



3º Ignacio Seco a 12:475



4º Josefina Covatti          a 27:064







Junior



1º Federico Luján Malisia             12:20:535



2º Axel Biscaychipi            a 0:575



3º Francisco Santos        a 1:951



4º Tomás Serna Pérez   a 3:873



5º Nicolás Diez  a 5:431







Master



1º Gastón Moreno Polizzi            13:22:546



2º Marcelo Dadario        a 5:244



3º Luis González              a 7:575



4º Mauricio Contreras   a 8:850



5º Daniel Lantaño            a 9:700



6º Hugo Chiacchio           a 12:936



7º Hernán Palozzo          a 24:323



8º Marcelo Diez               a 57:951



9º César Molina               a 11:472



10º Jorge Arce  a 36:286



Master Invitados



1º  Luciano Gallardo       13.52.270



2º Patricio Melo               13.58.059



3º Martín Moreno Polizzi             14.04.175



4º Kevin Etcheveste       14.05.081



5º Marcelo Zarzabal       14.07.374



Final suma de tiempos



1º Dadario-Gallardo       27.20.060



2º M. Polizzi-M. Polizzi  27.26.721



3º González-Melo           27.28.180



4º Contreras-Zarzabal   27.38.770



5º Lantańo-Morón          27.40.051



6º Chiacchio-Etcheveste 27.40.

Publicar un comentario

0 Comentarios