Zumárraga y Forconi triunfaron en G. Chaves





(ESCRIBE LUIS ORLANDO SANCHEZ) Movida y extensa jornada desarrolló APAC, cerrando la etapa regular en el circuito El Pingüino de A. Gonzales Chaves.






En una día nublado, ventoso, y con algunas lloviznas, las dos divisionales desarrollaron el octavo capítulo del año, junto al T.C. del Sudeste.



Medio centenar de máquinas, desembarcaron las tres divisionales en el reducto de la ruta 75, que tuvo la asistencia de alrededor de mil doscientas personas.



El juarense Martín Zumárraga, con el Chevrolet de la Autopeña Napaleofú, motorizado por Martín Casanovas, asistido por Sergio Callejo, y el SG Competición, logró una determinante victoria, "acopiando" además la fase regular, por lo que el hombre de la capital de la amistad, se llevó el privilegio y los puntos, para comenzar adelante los play off, a partir del 14 de Octubre en Tandil.



Gran tarea de quienes acompañaron a Zumárraga en el podio, Diego Castañino con el Ford de la Base Aerea, utilizando impulsores de Carlos Castañino, y Ricardo Mendez, y Carlos Alberto Gelado, con el Chevrolet de La Chiquita Competición, elaborado pro Omar Baudo.



Cuarto quedó Marcos Moreno, en otro despliegue de menor a mayor de tandilense, quedando en el quinto lugar, Walter Padula.



En la clase "B", el "Chino" Forconi, haciendo muy bien los deberes, y en una tarea consistente, se llevó la gloria, logrando el segundo tributo del año.



Detrás del representante serrano, quedarón Juan José Gamás, y Mario Ferreyro, de gran tarea con el Falcon motorizado por Sergio Messa.



En la telonera, El "Pato" Santiago, consiguió el triunfo sobre una docena de vuelta, escoltado por el tandilense Oscar Anibal Sosa, en su mejor producción en la categoría. Sergio Cabral, clasificó en la tercera posición.



Una carrera que dejó mucha tela para cortar, y algunos detalles que serán analizados por los directivos de la categoría.







Clasificaciones:



APAC A 

1º Martín Zumárraga  16’27” 621/1000

2º Diego Castañino     a 4” 887/1000

3º Carlos Gelado         a 6” 450/1000

4º Marcos Moreno      a 9” 697/1000

5º Walter Padula         a 16” 147/1000

6º Pablo Buduba         a 17” 939/1000

7º Mauricio Finocchio         a 26”400/1000

8º Walter Waldbillig  a 28” 776/1000

9º Adrián Junco a 30” 076/1000

10º Fabio Pedersen     a 41” 631/1000

11º Víctor Gusmeroli a 42” 890/1000

12º Miguel Aielo        a 53” 296/1000

13º Roberto Lorusso  a 1 vuelta

14º César Donati         a 3 vueltas

15º Reynaldo Fernández     a 4 vueltas



APAC B 

1º Alberto Forconi      14’59” 676/1000

2º Juan J. Gamás         a  847/1000

3º Mario Ferreiro        a 4” 436/1000

4º Orlando Walter       a 5” 542/1000

5º Horacio Walter       a 16” 687/1000

6º Gerónimo Lupiano a 17” 193/1000

7º Gustavo Ciancaglini        a 28”609/1000

8º Gustavo Rivadavia a 32” 893/1000

9º Fabián López Rueda        a 42” 910/1000

10º Santiago Magaró  a 46” 093/1000

11º Juan Brida   a 52” 090/1000

12º José L. Pérez         a 58” 344/1000

13º Javier Fernández  a 1 vuelta

14º Mario Ciancaglini         a 2 vueltas



TC DEL SUDESTE

1º “Pato” Santiago      10’58” 963/1000

2º Oscar Sosa     a 11” 246/1000

3º Sergio Cabral a 17” 728/1000

4º Luis Chiquilito       a 34”385/1000

5º Sebastián Nanni     a 34” 490/1000

6º Germán Ruzycki    a 53” 068/1000

7º Claudio Encinas     a 4 vueltas

Publicar un comentario

0 Comentarios