lunes, 3 de junio de 2013

NUTRIDO ESPECTÁCULO DEL APPKO EN OLAVARRÍA.

144 karts integraron la grilla de partida en la popular categoria olavarriense.  Las victorias fueron para Schwab en Escuela, Collodoro en Pre Junior, Biar y Baños en Junior, la dupla Rancini – Infantino en Master, Lastaño – Gallardo en Senior y Fernández – Lujan en Cajeros.

El kartódromo del AMCO se vistió de fiesta para celebrar la primer carrera especial del año de las 6 divisionales del APPKO con pilotos de la talla de Franco De Benedictis y Gaston Gabilán como invitados.

Segun el portal Circuito Uno Web, en la categoría Escuela el lapridense Franco Schwab logró el primer triunfo del año escoltado por Gonzalo Bar y Azul Palahy que volvió a subir al podio luego de dos triunfos consecutivos. En Pre Junior Martín Collodoro subió por primera vez a lo más alto del podio, el campeón de la Escuelita dominó a lo largo de todo el fin de semana y se aseguró el triunfo necesario para luchar por el título, Pablo Rojas y Gonzalo Sotelo completaron el podio.

En la categoría Pre Junior el triunfo en la final de invitados fue para Matías Baños a bordo de la unidad de Rasquin seguido por Gallardo (Acuña) y Barresi (Barresi). En la final de los titulares volvió a aparecer el dominio de Joaquín Biar que ganó nuevamente esta vez escoltado por Juan Acuña y Juan Dimattia.

En la categoría Master dominó el binomio Ranzini-Infantino, cada uno de ellos se quedó con su respectiva final, para el piloto del MV competición fue la tercera victoria del año. Entre los invitados el segundo fue Marcos Barresi (Laustsen) y Nicolás Matta (Masson). Por su parte Jonatan Elbich fue segundo en la final de titulares y el último escalón del podio fue para el campeón Gonzalo Saez.

Daniel Lanaño y Gallardo fueron los dominadores durante todo el domingo en la categoría Senior 125, ambos se impusieron en su final y se subieron a lo más alto del podio. Marcelo Tambucci fue escolta de Gallardo en la final de invitaos que tuvo a Agustín Herrera en el tercer lugar. En la final que ganó Daniel Lantaño el segundo fue Santiago Tambucci y el tercer lugar fue para Tomás Infantino.

La categoría Cajeros fue la más numerosa y como viene ocurriendo en las últimas presentaciones tuvo que realizar final B, por lo tanto se corrieron 4 finales. Federico Luján Malisia (Fernández) ganó entre los invitados sobre Enrique Ugarte (Tamburelli)y Agustín Herrera (Ferraro). Largando desde el mejor lugar Sebastián Fernández no tuvo problemas para quedarse con el triunfo en esta carrera especial, seguido por Matías Baracco de muy buena remontada y Marcelo Tambucci que partió desde el fondo y se trepó al tercer lugar.

FINAL ESCUELA
1 Schwab, Franco 10:44.354
2 Bar, Gonzalo
3 Palahy, Azul
4 Berti, Tomás
5 Thurler, Nicolás
6 Benito, Nicolas
7 Barraza, Gonzalo
8 Molli, Tomás
9 Tambascio, Agustín
10 Gisler, Nicolás Escuela

FINAL PRE JUNIOR
1 Collodoro, Martín 09:55.764
2 Rojas, Pablo Nicolás
3 Sotelo, Gonzalo
4 Pianzola, Joel
5 Micheletto, Ignacio
6 Caseres, Ignacio
7 Momeño, Ramiro
8 Macuso, Alex Emanuel
9 Jurado, Manuel

FINAL TITULARES JUNIOR
1 4 Biar, Anunicibay 10:49.610
2 10 Acuña, Gallardo
3 24 Di Mattia, Lujan
4 5 Ordozgoiti, Sanchez
5 12 Rasquin, Baños
6 20 Diez, N, Diez M
7 33 Barresi, Barresi
8 9 Biscaichipy A., Melian
9 129 Covatti, Ferraro
10 41 Monteiro F, Herrera
11 161 Kseim, Gavilan
12 56 Seco I, Zinetti E
13 111 Walker, Solo
14 14 Monteiro, Del A Vega
15 99 Jurado, F, De Benedictis

FINAL INVITADOS JUNIOR
1 12 Rasquin, Baños 10:54.361
2 10 Acuña, Gallardo
3 33 Barresi, Barresi
4 99 Jurado, F, De
5 161 Kseim, Gavilan
6 24 Di Mattia, Lujan
7 41 Monteiro F, Herrera A
8 21 Reynosa, Infantino
9 56 Seco I, Zinetti E
10 4 Biar, Anunicibay

FINAL TITULARES MASTER
1 5 Ranzini, Infntino 11:34.517
2 27 Elbich, Camps
3 1 Saez, Alonso
4 24 Martínez, Ferraro
5 4 Meunier, Melian
6 26 De La Uz, Aguilera
7 85 Maffei N., Goyeneche,
8 111 Fornes Jr, Fornes
9 118 Petry, Bolle
10 14 Tambucci J.,
11 46 González M., Musa R.
12 38 Almirón, Venancio
13 25 Taddeo, Herrero
14 47 Nieves, Nieves
15 17 Ribrochi, De Benedictis

FINAL INVITADOS MASTER
1 5 Ranzini, Infntino 11:15.287
2 8 Laustsen, Barresi M.
3 6 Masson, J, Mata
4 55 Martinez, Armani
5 14 Tambucci J.,
6 18 Moretti W., Lorenzo L.
7 246 Carpinetti A., Master
8 24 Martínez, Ferraro Master
9 118 Petry, Bolle
10 1 Saez, Alonso
11 85 Maffei N., Goyeneche,
12 45 Soler, Ambrosius
13 27 Elbich, Camps
14 111 Fornes Jr, Fornes
15 100 Dominguez, Juan

FINAL TITULARES SENIOR
1 35 Lantaño, Gallardo 12:00.938
2 199 Tambucci, Herrera
3 131 Infantino, Tambucci
4 101 Alonso, Venancio
5 13 Iturralde, J.l.,
6 3 Baños, Baraco
7 48 Ugarte, Gomez
8 6 Tonel, J.p., Ferraro
9 8 Pisani, R, Difiore
10 111 Luján Malisia, Serna
11 11 Iglesias, Hellested
12 76 Tarantola, F,
13 12 Berceche, Aldasoro
14 5 De La Vega, Melian
15 37 Rodríguez, Matías
16 15 Alonso, J.t., Barreiro
17 27 Bordacahar, Sanchez
18 23 Herbosa., Musa.

FINAL INVITADOS SENIOR
1 35 Lantaño, Gallardo 11:55.060
2 131 Infantino, Tambucci
3 199 Tambucci, Herrera
4 9 Anuncibay, Barresi
5 101 Alonso, Venancio
6 3 Baños, Baraco
7 11 Iglesias, Hellested
8 13 Iturralde, J.l.,
9 6 Tonel, J.p., Ferraro
10 48 Ugarte, Gomez
11 5 De La Vega, Melian
12 27 Bordacahar, Sanchez
13 100 Chiacchio, Etcheveste
14 41 Burachet, Hellested
15 23 Herbosa., Musa.
16 15 Alonso, J.t., Barreiro

FINAL TITULARES CAJEROS
1 21 Fernández, Lujan 12:17.045
2 3 Baraco, Montero
3 99 Tambucci M
4 9 Andolfatti, Gavilan
5 115 Echevarria, Luquez
6 123 Tamburelli, J. A.,
7 119 Moreno Polizzi,
8 5 Ferraro, Herrera
9 2 Armani, Lombardo
10 46 Schamberger, F
11 29 Musa R., Gonzales M.
12 13 Sanchez R.g.,
13 42 Villamor, Polo
14 185 Arriolou M, Arrolou
15 1 Di Marco, S, Gomez
16 88 Fernández, Baños
17 6 Venancio, Alonso
18 4 Reina, Iturralde
19 64 Pereiro, Cirioli
20 12 Hiriart A., Martinez L.

FINAL INVITADOS CAJEROS
1 21 Fernández, Lujan 12:13.427
2 123 Tamburelli, J. A.,
3 5 Ferraro, Herrera
4 13 Sanchez R.g.,
5 6 Venancio, Alonso
6 9 Andolfatti, Gavilan
7 29 Musa R., Gonzales
8 133 Barresi M, Mata N.
9 119 Moreno Polizzi,
10 31 Tobal, Monteiro D.
11 4 Reina, Iturralde
12 69 Tommasi, G, Cuevas
13 24 Righeti, Sansone
14 115 Echevarria, Luquez
15 122 Diuono, Fernandez
16 3 Baraco, Montero
17 1 Di Marco, S, Gomez
18 46 Schamberger, F,

Entradas populares

Buscar

Archivos