NUTRIDO ESPECTÁCULO DEL APPKO EN OLAVARRÍA.



144 karts integraron la grilla de partida en la popular categoria olavarriense.  Las victorias fueron para Schwab en Escuela, Collodoro en Pre Junior, Biar y Baños en Junior, la dupla Rancini – Infantino en Master, Lastaño – Gallardo en Senior y Fernández – Lujan en Cajeros.



El kartódromo del AMCO se vistió de fiesta para celebrar la primer carrera especial del año de las 6 divisionales del APPKO con pilotos de la talla de Franco De Benedictis y Gaston Gabilán como invitados.



Segun el portal Circuito Uno Web, en la categoría Escuela el lapridense Franco Schwab logró el primer triunfo del año escoltado por Gonzalo Bar y Azul Palahy que volvió a subir al podio luego de dos triunfos consecutivos. En Pre Junior Martín Collodoro subió por primera vez a lo más alto del podio, el campeón de la Escuelita dominó a lo largo de todo el fin de semana y se aseguró el triunfo necesario para luchar por el título, Pablo Rojas y Gonzalo Sotelo completaron el podio.



En la categoría Pre Junior el triunfo en la final de invitados fue para Matías Baños a bordo de la unidad de Rasquin seguido por Gallardo (Acuña) y Barresi (Barresi). En la final de los titulares volvió a aparecer el dominio de Joaquín Biar que ganó nuevamente esta vez escoltado por Juan Acuña y Juan Dimattia.



En la categoría Master dominó el binomio Ranzini-Infantino, cada uno de ellos se quedó con su respectiva final, para el piloto del MV competición fue la tercera victoria del año. Entre los invitados el segundo fue Marcos Barresi (Laustsen) y Nicolás Matta (Masson). Por su parte Jonatan Elbich fue segundo en la final de titulares y el último escalón del podio fue para el campeón Gonzalo Saez.



Daniel Lanaño y Gallardo fueron los dominadores durante todo el domingo en la categoría Senior 125, ambos se impusieron en su final y se subieron a lo más alto del podio. Marcelo Tambucci fue escolta de Gallardo en la final de invitaos que tuvo a Agustín Herrera en el tercer lugar. En la final que ganó Daniel Lantaño el segundo fue Santiago Tambucci y el tercer lugar fue para Tomás Infantino.



La categoría Cajeros fue la más numerosa y como viene ocurriendo en las últimas presentaciones tuvo que realizar final B, por lo tanto se corrieron 4 finales. Federico Luján Malisia (Fernández) ganó entre los invitados sobre Enrique Ugarte (Tamburelli)y Agustín Herrera (Ferraro). Largando desde el mejor lugar Sebastián Fernández no tuvo problemas para quedarse con el triunfo en esta carrera especial, seguido por Matías Baracco de muy buena remontada y Marcelo Tambucci que partió desde el fondo y se trepó al tercer lugar.




FINAL ESCUELA


1 Schwab, Franco 10:44.354


2 Bar, Gonzalo


3 Palahy, Azul


4 Berti, Tomás


5 Thurler, Nicolás


6 Benito, Nicolas


7 Barraza, Gonzalo


8 Molli, Tomás


9 Tambascio, Agustín


10 Gisler, Nicolás Escuela





FINAL PRE JUNIOR


1 Collodoro, Martín 09:55.764


2 Rojas, Pablo Nicolás


3 Sotelo, Gonzalo


4 Pianzola, Joel


5 Micheletto, Ignacio


6 Caseres, Ignacio


7 Momeño, Ramiro


8 Macuso, Alex Emanuel


9 Jurado, Manuel





FINAL TITULARES JUNIOR


1 4 Biar, Anunicibay 10:49.610


2 10 Acuña, Gallardo


3 24 Di Mattia, Lujan


4 5 Ordozgoiti, Sanchez


5 12 Rasquin, Baños


6 20 Diez, N, Diez M


7 33 Barresi, Barresi


8 9 Biscaichipy A., Melian


9 129 Covatti, Ferraro


10 41 Monteiro F, Herrera


11 161 Kseim, Gavilan


12 56 Seco I, Zinetti E


13 111 Walker, Solo


14 14 Monteiro, Del A Vega


15 99 Jurado, F, De Benedictis





FINAL INVITADOS JUNIOR


1 12 Rasquin, Baños 10:54.361


2 10 Acuña, Gallardo


3 33 Barresi, Barresi


4 99 Jurado, F, De


5 161 Kseim, Gavilan


6 24 Di Mattia, Lujan


7 41 Monteiro F, Herrera A


8 21 Reynosa, Infantino


9 56 Seco I, Zinetti E


10 4 Biar, Anunicibay





FINAL TITULARES MASTER


1 5 Ranzini, Infntino 11:34.517


2 27 Elbich, Camps


3 1 Saez, Alonso


4 24 Martínez, Ferraro


5 4 Meunier, Melian


6 26 De La Uz, Aguilera


7 85 Maffei N., Goyeneche,


8 111 Fornes Jr, Fornes


9 118 Petry, Bolle


10 14 Tambucci J.,


11 46 González M., Musa R.


12 38 Almirón, Venancio


13 25 Taddeo, Herrero


14 47 Nieves, Nieves


15 17 Ribrochi, De Benedictis





FINAL INVITADOS MASTER


1 5 Ranzini, Infntino 11:15.287


2 8 Laustsen, Barresi M.


3 6 Masson, J, Mata


4 55 Martinez, Armani


5 14 Tambucci J.,


6 18 Moretti W., Lorenzo L.


7 246 Carpinetti A., Master


8 24 Martínez, Ferraro Master


9 118 Petry, Bolle


10 1 Saez, Alonso


11 85 Maffei N., Goyeneche,


12 45 Soler, Ambrosius


13 27 Elbich, Camps


14 111 Fornes Jr, Fornes


15 100 Dominguez, Juan





FINAL TITULARES SENIOR


1 35 Lantaño, Gallardo 12:00.938


2 199 Tambucci, Herrera


3 131 Infantino, Tambucci


4 101 Alonso, Venancio


5 13 Iturralde, J.l.,


6 3 Baños, Baraco


7 48 Ugarte, Gomez


8 6 Tonel, J.p., Ferraro


9 8 Pisani, R, Difiore


10 111 Luján Malisia, Serna


11 11 Iglesias, Hellested


12 76 Tarantola, F,


13 12 Berceche, Aldasoro


14 5 De La Vega, Melian


15 37 Rodríguez, Matías


16 15 Alonso, J.t., Barreiro


17 27 Bordacahar, Sanchez


18 23 Herbosa., Musa.





FINAL INVITADOS SENIOR


1 35 Lantaño, Gallardo 11:55.060


2 131 Infantino, Tambucci


3 199 Tambucci, Herrera


4 9 Anuncibay, Barresi


5 101 Alonso, Venancio


6 3 Baños, Baraco


7 11 Iglesias, Hellested


8 13 Iturralde, J.l.,


9 6 Tonel, J.p., Ferraro


10 48 Ugarte, Gomez


11 5 De La Vega, Melian


12 27 Bordacahar, Sanchez


13 100 Chiacchio, Etcheveste


14 41 Burachet, Hellested


15 23 Herbosa., Musa.


16 15 Alonso, J.t., Barreiro





FINAL TITULARES CAJEROS


1 21 Fernández, Lujan 12:17.045


2 3 Baraco, Montero


3 99 Tambucci M


4 9 Andolfatti, Gavilan


5 115 Echevarria, Luquez


6 123 Tamburelli, J. A.,


7 119 Moreno Polizzi,


8 5 Ferraro, Herrera


9 2 Armani, Lombardo


10 46 Schamberger, F


11 29 Musa R., Gonzales M.


12 13 Sanchez R.g.,


13 42 Villamor, Polo


14 185 Arriolou M, Arrolou


15 1 Di Marco, S, Gomez


16 88 Fernández, Baños


17 6 Venancio, Alonso


18 4 Reina, Iturralde


19 64 Pereiro, Cirioli


20 12 Hiriart A., Martinez L.





FINAL INVITADOS CAJEROS


1 21 Fernández, Lujan 12:13.427


2 123 Tamburelli, J. A.,


3 5 Ferraro, Herrera


4 13 Sanchez R.g.,


5 6 Venancio, Alonso


6 9 Andolfatti, Gavilan


7 29 Musa R., Gonzales


8 133 Barresi M, Mata N.


9 119 Moreno Polizzi,


10 31 Tobal, Monteiro D.


11 4 Reina, Iturralde


12 69 Tommasi, G, Cuevas


13 24 Righeti, Sansone


14 115 Echevarria, Luquez


15 122 Diuono, Fernandez


16 3 Baraco, Montero


17 1 Di Marco, S, Gomez


18 46 Schamberger, F,




Publicar un comentario

0 Comentarios