martes, 24 de septiembre de 2013

APPKO corrió en El Paraiso

Paso una nueva fecha del Karting del Sudeste en la ciudad de Laprida con la victoria de Gonzalo Bar, Alex Macuso, Marcelo Barressi, Omar Lobay, Sergio Alonso y Pedro Andolfati.



(ESCRIBE LUIS ORLANDO SANCHEZ) Ciento veintiseis máquinas,  formaron parte de la fiesta de la cantera, en el reducto de la ciudad del sudoeste bonaerense, ante buena cantidad de público que bordeó el escenario,  en una jornada seminublada y fresca.

Gonzalo Bar, el joven de General Belgrano con motores de Carlos Omelaniuk se llevó una impecable victoria en 50 c.c. Escuela, el "crédito de Tandil y Napaleofú,  Alex Emanuel Macuso, obtuvo su primera conquista en la clase 50 c.c. Pre Juniors, mientras el olavarriense Marcelo Barresi, en 125 c.c. Juniors, enhebró un concluyente triunfo.

Por el lado de los mayores, Nicolás Diuono, se llevó los laureles en la final del grupo B, de los 125 c.c. con Caja, y Omar Lobay, ganó en Master 110, por exclusión en la verificación tecnica de quien llegó adelante en pista, Luciano Lorenzo.

En las categorías más potentes, los triunfos fueron de los tandilenses, en los veloces dragones con Caja, el bicampeón del Karting Regional, Pedro Andolfatti, obtuvo una determinante victoria, y en 125 c.c. Directos Sergio Alonso, sobre el final,  se quedó con un valioso tributo, peleando con José Luis Ithurralde, que dominó gran parte de la carrera.

Otra atractiva realización de la categoría que lideran Eduardo Collodoro, y Paulo Roldán, un superlativo parque de máquinas, y un espectáculo que concluyó a las 16,20. Dos "kermeses" le restan a los gladiadores del Sudeste, el próximo desembarco será en la serranía tandilense, dentro de tres semanas.

Luego del paso de las categorías de APPKO por el Paraíso lapridense les ofrecemos el estado de playoff de las seis divisionales.

ESCUELA
Pos PILOTO PTS
1 Bar, Gonzalo 82
2 Berti, Tomás 68
3 Gisler, Nicolás 56
4 Schwab, Franco 45
5 Villalba, Agustín 45
6 Tambascio, Agustín 40
7 Barraza, Gonzalo 39
8 Benito, Nicolas 34
9 Palahy, Azul 12
  PRE JUNIOR
Pos PILOTO PTS
1 Collodoro, Martin 77
2 Macuso, Alex 60
3 Jurado, Manuel 51
4 Sotelo, Gonzalo 48
5 Paz, Santiago 37
6 Caseres, Ignacio 36
7 Rojas, Pablo Nicolás 33
8 Momeño, Ramiro 6
 
  JUNIOR
Pos PILOTO PTS
1 Barresi, Marcelo 81
2 Biscaichipy, Axel 63
3 Biar, Joaquin 61
4 Di Mattia, Juan 55
5 Acuña, Juan 49
6 Ordozgoiti, Francisco 35
7 Seco, Ignacio 21
8 Diez, Nicolás 14
 
  MASTER
Pos PILOTO PTS
1 27 Elbich, Jonathan 77
2 8 Launsten, Ailen 65
3 5 Ranzini, Mauricio 54
4 24 Martínez, Gonzalo 43
5 6 Masson, Jeremías 31
6 26 De La Uz, Nicolás 28
7 1 Saez, Gonzalo 24
8 4 Meunier, David 23
9 18 Moretti, Walter 18
10 118 Petry, Martín 11
11 46 González, Matías 7
12 25 Tadeo, Francisco 2
 
  SENIOR 125
Pos PILOTO PTS
1 Iturralde, José Luis 71
2 De La Vega, Mariano 59
3 Pisani Raul 57
4 Alonso, Sergio 56
5 Baños, Matias 54
6 Berceche, Matías 44
7 Ugarte, Enrique 38
8 Lantaño, Daniel 34
9 Anuncibay, Juan 25
10 Tambucci, Santiago 23
11 Infantino, Tomas 17
12 Lujan Malisia Federico 1
 
  CAJEROS 125
Pos PILOTO PTS
1 Andolfatti, Pedro 52,5
2 Tambucci, Marcelo 42
3 Baraco, Matías 38,5
4 Fernández, Sebastián 37
5 Venancio, Eduardo 35,5
6 Ferraro, Ariel 32
7 Di Marco, Sergio 30
8 Reina, Juan Carlos 17
9 Barresi, Marcos 15
10 Moreno Polizzi, Gaston 13
11 Echevarria, Gonzalo 11
12 Armani, Walter 10

Entradas populares

Buscar

Archivos