Las mayores compitieron en San Cayetano



El circuito de San Cayetano recibió a la séptima fecha de las Mayores del Sudeste con victorias de Bernabé Osa en MyS "B", Iván Díaz en Minicross, Sergio Cordero en TC del 40 y Muisse/Salvai en MyS "A".






(GENTILEZA FUERZA LIMITADA) Ante una muy buena cantidad de público ( alrededor de 1.500 personas) las categorías mayores del sudeste se presentaron en San Cayetano. El susto se vivió cuando a eso de las 11:00 se desato un chaparron que preocupaba, pero luego de un rato dejó de llover y se levanto un poco de viento y salio el sol, eso más la pisada que a la vieja usanza realizó gente del público con sus vehículos particulares dejo un escenario como pocas veces se vio, realmente espectacular, los autos no se movían en ningún lugar aprovechando todo lo ancho de la pista.



Los espectáculos estuvieron en deuda, realmente aburrido, la categoría del 40 dando lastima con un pobre parque de 6 autos, que por lo menos llegaron todos, donde Sergio Cordero ganó con mucha comodidad las dos finales, en Minicross Ivan ” el terrible” Diaz es inalcanzable, apenas un poco de lucha entre el 4° y 6° lugar, en la “B” Arias llegó a 6 seg. de Osa y Bernardi a cinco de Manuel, aburrido, en la “A” lo mejor estuvo en la segunda donde Juan Carlos Giancaterion le dio batalla en toda la final a Juan Pablo Salvai sin poder pasarlo.



Primera final - MyS "A" (12vts.)

1° 01 DANIEL MUISSE 09:27.093

2° 05 CARLOS RODRIGUEZ 00.188

3° 03 JUAN GIANCATERINO 2.296

4° 02 RAUL ALONSO 7.839

5° 06 JULIO SACCO 8.701

6° 21 JUAN PABLO SALVAI 19.803

7° 29 JUAN C. DE HORMAECHEA 1vt.

8° 18 JUAN M. PASCUALI 1vt.

9° 10 ANTONIO VISCIARELLI 2vts.

10° 32 SEBASTIAN CINALLI 4vts.



Segunda final - MyS "A" (12vts.)

1° 21 JUAN PABLO SALVAI 09:28.835

2° 03 JUAN GIANCATERINO 00.355

3° 01 DANIEL MUISSE 1.403

4° 02 RAUL ALONSO 2.471

5° 06 JULIO SACCO 2.862

6° 10 ANTONIO VISCIARELLI 34.023

7° 18 JUAN M. PASCUALI 40.019

8° 22 MATIAS CINALLI 3vts.

9° 05 CARLOS RODRIGUEZ 10vts.



Final - MyS "B" (16vts.)

1° 12 BERNABE OSA 13:42.044

2° 01 MANUEL ARIAS 6.668

3° 14 DANIEL BERNARDI 11.485

4° 07 GUSTAVO NAVARRO 13.530

5° 08 EUGENIO DE HORMAECHEA 14.839

6° 86 ALEJANDRO ROLDAN 18.757

7° 77 MAXIMILIANO NAVARRO 20.451

8° 05 JACINTO ZOTES 20.993

9° 22 SEBASTIAN RICCIO 31.246

10° 23 LEONARDO COLOMNA 31.671

11° 02 JUAN M. ALVAREZ 32.355

12° 16 DANIEL CEBRIAN 33.036

13° 13 DAMIAN COLON 33.128

14° 44 ALAN CHAFFRAIX 40.476

15° 37 CARLOS TORNO 45.994

16° 09 CRISTIAN JUAREZ 1vt.

17° 17 PAULO SABELLI 2vts.

18° 38 CLAUDIO VIEYTES 3vts.

19° 76 PABLO DOMINGUEZ 8vts.



Primera final - TC del 40 (12vts.)

1° 12 SERGIO CORDERO 09:58.628

2° 09 ARIEL IRIGOYEN 1.922

3° 47 RUBEN ROZAS 10.513

4° 10 MAURO ARROYO 19.946

5° 07 MAXIMILIANO MOSSE 20.916

6° 06 GUSTAVO COLDEIRA 21.209



Segunda final - TC del 40 (12vts.)

1° 12 SERGIO CORDERO 10:08.575

2° 09 ARIEL IRIGOYEN 7.906

3° 47 RUBEN ROZAS 9.673

4° 10 MAURO ARROYO 13.695

5° 07 MAXIMILIANO MOSSE 42.390

6° 06 GUSTAVO COLDEIRA 44.252



Final - Minicross (16vts.)

1° 09 IVAN DIAZ 16:20.988

2° 05 IGNACIO CINALLI 1.436

3° 03 DARIO ALONSO 2.198

4° 23 LUCAS CHIANTELASSA 3.557

5° 06 ALEJANDRO GARCIA 4.595

6° 72 SEBASTIAN PRIETO 6.147

7° 15 ARIEL LOPEZ 7.231

8° 20 EMILIANO DUARTE 8.173

9° 07 SANTIAGO GAZANEO 9.067

10° 28 EMILIO PEDONE 9.914

11° 38 LUCAS GASTELU 12.505

12° 29 LUCIANO GARCIA 13.911

13° 10 CRISTIAN STADLER 14.978

14° 43 MARCOS HUICI 4vts.

15° 55 KEVIN MACHALINSKI 4vts.

16° 80 SEBASTIAN CAPELL 7vts.

17° 58 YOEL MONTES 7vts.

18° 12 RUBEN LARRIEU NRP



Excluido por técnica: Nº1 Alberto Pavino (segundo en pista)

Publicar un comentario

0 Comentarios