viernes, 4 de octubre de 2013

Con destino a Tandil

Las categorías APAC y TC del Sudeste disputarán su octava entrega el próximo fin de semana en el trazado de Tandil.A continuación ofrecemos los binomios de la divisional A.



La Cascada será el escenario para la carrerra especial de la divisional "A" de APAC. Allí se desarrollará la octava fecha del calendario y la aperturda de los Play off. La particularidad de la prueba es que varios pilotos de jerarquia, figuras del sudeste bonaerense y campeones de la categoria, será de la partida en el clásico del zonal como lo son "las dos horas de APAC".

A continuación ofrecemos los binomios inscriptos junto con el organigrama del fin de semana:

Diego José Castañino- Fabio Adrián Pedersen  
Martín Zumarraga - Gastón Laucirica        
José Alejandro Larroude - Luciano Larroude    
Pablo Buduba - Hugo Luis Baños  
Reinaldo Marcelo Fernández - Pedro Rufino Alonso
Santiago Etchevarne - Fabián Etchevarne  
Sebastián L. López Islas - Marcelo Jesús Fernández
Héctor Adrián Junco - Javier Rivera
Diego Alejandro Parrondo - Gastón Armando Flores      
Mauricio Luis Finocchio -Hernán Pablo Grotti  
Carlos Alberto Vallo - Pablo Benítez
Walter Hernán Waldbillig - Ariel Ricardo Waldbillig          
Guillermo Fabián Moureu - Alberto Domínguez    
Christian Miguel Romero - Alberto Forconi
José Damián Villanueva - Ignacio Agustín Grifes
Gabriel Castejón - Cristian Hernán Maña    
Gonzalo Picone - Federico Barreiro
Armando Ciancaglini – Nicolás Catalino  
Martín Anibal Ugarte - Juan Iribarne
Victor Marcelo Gusmeroli -  Daniel Germán Albano
Eduardo José Finocchio - Claudio Encinas
Gustavo Rivadavia - Lucas González
Carlos Blanc – Hugo Garrigo
César Fabricio Mendizábal - Juan C. Giancaterino        
Federico Rubén Albín -Juan Martín Jaureguy  
Manuel Arias - Juan María Bobbio
Oscar Durutovich - Juan Dimuro

Sábado 5 de octubre
09:00: Verificación técnica, administrativa y carga de combustible
11:00 a 11:20: Pruebas Oficiales TC del Sudeste
11:20 a 12:00: Pruebas Oficiales APAC (A)
12:00 a 12:40: Pruebas Oficiales APAC(B)
12:40 a 13:00: Pruebas Oficiales TC del Sudeste
13:00 a 13:40: Pruebas Oficiales APAC (A)
13:40 a 14:20: Pruebas Oficiales APAC (B)
14:30: Reunión obligatoria con el Comisario Deportivo y Director de la prueba (se tomará asistencia)
15:00: Clasificación TC del Sudeste (3 vueltas cada tanda saldrá 2 veces)
1° Clasificación APAC (A) Titulares (3 vueltas)
1° Clasificación APAC (B) (3 vueltas)
2° Clasificación APAC (A) Invitados (3 vueltas)
2° Clasificación APAC (B) (3 vueltas)
Cierre parque cerrado. (Habrá plazo de una hora terminada la clasificación para entregar los autos en parque cerrado aquel que no lo entregue se le retiraran los tiempos).

Domingo 6 de octubre
08:00: Apertura parque cerrado
10:00: 1° Serie TC del Sudeste
2° Serie TC del Sudeste
1° Serie APAC (A) Titulares (6 vueltas)
2° Serie APAC (A) Titulares (6 vueltas)
3° Serie APAC (A) Titulares (6 vueltas)
1° Serie APAC (B) (6 vueltas atípicas)
2° Serie APAC (B) (6 vueltas atípicas)
3° Serie APAC (B) (6 vueltas atípicas)
Prefinal TC del Sudeste  
1° serie APAC (A) Invitados (6 vueltas)
2° Serie APAC (A) Invitados (6 vueltas)
3° Seria APAC (A) Invitados (6 vueltas)
1° Prefinal APAC (B) (10 vueltas)
2° Prefinal APAC (B) (10 vueltas)

Observación: Las series de la clase A tanto de titulares como invitados serán atípicas en caso que haya una diferencia en tiempo de la más rápida a la más lenta de más de 5 segundo en caso contrario se clasificara por tiempo para la final de ambas.

Final TC del Sudeste
1° Final APAC (A) Titulares (16 vueltas, largan loa 26 mejores tiempos de las series en caso que no sean atípicas)
Final APAC (B) (18 vueltas, largan los 26 mejores tiempos de la prefinal en caso que no sean atípicas)
2° Final APAC (A) Invitados (16 vueltas, largan los 26 mejores tiempos de las series en caso que no sean atípicas)

Observación: El ganador de la  final general de la clase A saldrá de la sumatoria de tiempos de las 2 finales. Dicho cronograma queda sujeto a cualquier cambio requerido por el Comisario Deportivo o Director de la prueba.

Entradas populares

Buscar

Archivos