Con destino a Tandil



Las categorías APAC y TC del Sudeste disputarán su octava entrega el próximo fin de semana en el trazado de Tandil.A continuación ofrecemos los binomios de la divisional A.






La Cascada será el escenario para la carrerra especial de la divisional "A" de APAC. Allí se desarrollará la octava fecha del calendario y la aperturda de los Play off. La particularidad de la prueba es que varios pilotos de jerarquia, figuras del sudeste bonaerense y campeones de la categoria, será de la partida en el clásico del zonal como lo son "las dos horas de APAC".



A continuación ofrecemos los binomios inscriptos junto con el organigrama del fin de semana:



Diego José Castañino- Fabio Adrián Pedersen  

Martín Zumarraga - Gastón Laucirica        

José Alejandro Larroude - Luciano Larroude    

Pablo Buduba - Hugo Luis Baños  

Reinaldo Marcelo Fernández - Pedro Rufino Alonso

Santiago Etchevarne - Fabián Etchevarne  

Sebastián L. López Islas - Marcelo Jesús Fernández

Héctor Adrián Junco - Javier Rivera

Diego Alejandro Parrondo - Gastón Armando Flores      

Mauricio Luis Finocchio -Hernán Pablo Grotti  

Carlos Alberto Vallo - Pablo Benítez

Walter Hernán Waldbillig - Ariel Ricardo Waldbillig          

Guillermo Fabián Moureu - Alberto Domínguez    

Christian Miguel Romero - Alberto Forconi

José Damián Villanueva - Ignacio Agustín Grifes

Gabriel Castejón - Cristian Hernán Maña    

Gonzalo Picone - Federico Barreiro

Armando Ciancaglini – Nicolás Catalino  

Martín Anibal Ugarte - Juan Iribarne

Victor Marcelo Gusmeroli -  Daniel Germán Albano

Eduardo José Finocchio - Claudio Encinas

Gustavo Rivadavia - Lucas González

Carlos Blanc – Hugo Garrigo

César Fabricio Mendizábal - Juan C. Giancaterino        

Federico Rubén Albín -Juan Martín Jaureguy  

Manuel Arias - Juan María Bobbio

Oscar Durutovich - Juan Dimuro



Sábado 5 de octubre

09:00: Verificación técnica, administrativa y carga de combustible

11:00 a 11:20: Pruebas Oficiales TC del Sudeste

11:20 a 12:00: Pruebas Oficiales APAC (A)

12:00 a 12:40: Pruebas Oficiales APAC(B)

12:40 a 13:00: Pruebas Oficiales TC del Sudeste

13:00 a 13:40: Pruebas Oficiales APAC (A)

13:40 a 14:20: Pruebas Oficiales APAC (B)

14:30: Reunión obligatoria con el Comisario Deportivo y Director de la prueba (se tomará asistencia)

15:00: Clasificación TC del Sudeste (3 vueltas cada tanda saldrá 2 veces)

1° Clasificación APAC (A) Titulares (3 vueltas)

1° Clasificación APAC (B) (3 vueltas)

2° Clasificación APAC (A) Invitados (3 vueltas)

2° Clasificación APAC (B) (3 vueltas)

Cierre parque cerrado. (Habrá plazo de una hora terminada la clasificación para entregar los autos en parque cerrado aquel que no lo entregue se le retiraran los tiempos).



Domingo 6 de octubre

08:00: Apertura parque cerrado

10:00: 1° Serie TC del Sudeste

2° Serie TC del Sudeste

1° Serie APAC (A) Titulares (6 vueltas)

2° Serie APAC (A) Titulares (6 vueltas)

3° Serie APAC (A) Titulares (6 vueltas)

1° Serie APAC (B) (6 vueltas atípicas)

2° Serie APAC (B) (6 vueltas atípicas)

3° Serie APAC (B) (6 vueltas atípicas)

Prefinal TC del Sudeste  

1° serie APAC (A) Invitados (6 vueltas)

2° Serie APAC (A) Invitados (6 vueltas)

3° Seria APAC (A) Invitados (6 vueltas)

1° Prefinal APAC (B) (10 vueltas)

2° Prefinal APAC (B) (10 vueltas)



Observación: Las series de la clase A tanto de titulares como invitados serán atípicas en caso que haya una diferencia en tiempo de la más rápida a la más lenta de más de 5 segundo en caso contrario se clasificara por tiempo para la final de ambas.



Final TC del Sudeste

1° Final APAC (A) Titulares (16 vueltas, largan loa 26 mejores tiempos de las series en caso que no sean atípicas)

Final APAC (B) (18 vueltas, largan los 26 mejores tiempos de la prefinal en caso que no sean atípicas)

2° Final APAC (A) Invitados (16 vueltas, largan los 26 mejores tiempos de las series en caso que no sean atípicas)



Observación: El ganador de la  final general de la clase A saldrá de la sumatoria de tiempos de las 2 finales. Dicho cronograma queda sujeto a cualquier cambio requerido por el Comisario Deportivo o Director de la prueba.




Publicar un comentario

0 Comentarios