domingo, 10 de noviembre de 2013

APAC y TC del Sudeste clasificaron en Vidal

APAC y el T.C. del Sudeste, desarrollaron el décimo capítulo clasificatorio del año, y la previa de la fiesta del zonal, en el circuito Arbolito de C. Vidal.Juan Manuel Bridda en los titulares, Alberto Domínguez entre los invitados de la Clase "B", y Santiago Etchevarne en la "A", fueron los más rápidos en la clasificación general de la décima fecha de APAC.

(ESCRIBE LUIS ORLANDO SANCHEZ) En una jornada agradable climaticamente, las tres divisionales de la Frad Mar y Sierras, cumplieron con el trámite sabatino en el reducto de la autovía Juan Manuel Fangio. Cuarenta y ocho máquinas, exhibió la categoría APAC, y veinticuatro  vehículos puso en pista el legendario T.C. del Sudeste.



En la clase B, la "pole" de invitados fue para Alberto Dominguez, con el Chevrolet de Daniel Camacho, motorizado por Martín Casanovas, responsable también del "400" de  Juan Manuel Bridda, el más veloz en la tanda de titulares.

En el grupo "A" el mejor registro le correspondió al tandilense Santiago Etchevarne, con la Chevy del CD Motorsport, motores del Casanovas Motor Sport, y la atención de la familia Jara.

En el T.C. del Sudeste, que también lleva a cabo su carrera especial, el uno quedó para  Santiago Etchevarne, con el auto de Oscar Sosa, y Claudio Miraball, el lider del campeonato,  estableció la mejor vuelta al trazado de 2.050 metros.

Alrededor de las 18 horas, finalizó el trámite sabatino, que tuvo en pista más de setenta máquinas, de cara al tercer episodio de la fase campeonato.

Los chivos marcaron diferencia 
Gran momento atravieza "Santino" Etchevarne en APAC, administrando con  talento, y un firme manejo la Chevy del CD Motorsport. El joven tandilense, mejoró en el segundo tramo selectivo en el legendario escenario de Mar Chiquita, apareció un cambio de actitud del auto, luego de la tarea que desarrolló el team Jara Competición, poniendo una vuelta de 1.16. 53/100, despojando del uno a Martin Zumarraga. "Muy feliz por esta pole, es muy importante para nosotros. El auto en la segunda tanda tuvo otro comportamiento, Juan (Jara) hizo algunos cambios en la suspensión, y la Chevy fue más franca, y la pudimos utilizar. Esperemos hacer un buen cometido en la carrera, y sumar bien", le comentaba el poleman a www.vertigomotorsport.com.ar.

Detrás de Etchevarne, quedó Martin Zumárraga, con los motores de Jorge Politano, recuperando autoestima y potencial, al igual que el tercreo Reinaldo Marcelo Fernandez, ahora con preparación del olavarriense Juan Villamayor.

Sebastián Lopez Islas, clasificó cuarto, siempre se las arregla para estar en posiciones expectantes, con el Valiant Chevrolet-by Marcelo Fernández, y quinto quedó el "Chino" Walter Waldbillig.

Completaron los top ten, el campeón Diego Castañino, Guillermo Moureu, Marcelo Gusmeroli, Diego Parrondo, y el hombre de Rauch, José Alejandro Larroudé.

Los soldados de Casanovas
No hay dudas que el protagonistas del sábado fue Martín Casanovas, y su equipo, logrando las tres poles de APAC, con Fabian Etchevarne, en el grupo mayor, y con Alberto Dominguez, y Juan M. Bridda en la clase B.

El hombre de Ayacucho, piloto experimentado de la categoría, compartiendo la Chevy con Daniel Camacho, mostró sus credenciales en los invitados, y estampó una vuelta de 1.17.75, superando por siete centésimos a Fabian Etchevarne, quien formó binomio con el titular Guillermo H. Gatti, y a Pedro R. Alonso, invitado de Guillermo Delgado, quedó cuarto Fabio Pedersen, quien compartió el Falcon con Emilio Ferreyro, y Gaston Maña, invitado de Juan Ignacio Aguilera.

En el segmento de los titulares, Juan Manuel Bridda, con 1.17.77/100 puso el registro más veloz, superando por solo dos centésimos a Lucas Bayala, y a Marcelo Diez, ambos de lucida clasificación. Cuarto quedó en buen trabajo Pablo Herbón con el Falcon del Lanestosa Competición, y quinto fue Emilio Ferreyro,  con motores de J. Villamayor.

Completaron los diez, José Luis Perez, el hombre de la Autopeña Napaleofú, Santiago Albin, el "crédito" de Fulton Guillermo Gatti, Jerónimo Osinalde, y el lider de la etapa campeonato Marcos Oscar Costas.

Carrera especial de T.C. del Sudeste
Con veinticuatro máquinas, el T.C. del Sudeste, desarrolló dos secciones clasificatorias en Vidal, una para invitados que tuvo a Santiago Etchevarne, con el auto de Oscar Anibal Sosa como poleman en invitados, y en la otra, Claudio Miraball, fue el más veloz en titulares.



Horarios para mañana 

08:00 APERTURA PARQUE CERRADO
09:30: 1° Serie TC del Sudeste 8 vueltas (INVITADO)
2° Serie TC del Sudeste 8 vueltas (INVITADO)
3° Serie TC del Sudeste 8 vueltas (INVITADO)
1° Serie APAC (B) (8 vueltas) INVITADO
2° Serie APAC (B) (8 vueltas) INVITADO
3° Serie APAC (B) (8 vueltas) INVITADO
4° Serie APAC (B) (8 vueltas) INVITADO
1° Serie APAC (A) 6 vueltas atípicas
2° Serie APAC (A) 6 vueltas atípicas
3° Serie APAC (A) 6 vueltas atípicas

Repechaje APAC B (INVITADO) 6 vueltas pasan los 4 primeros a la final (se realizara con un minimo de 8 autos)

1° Serie TC del Sudeste 8 vueltas (TITULAR)
2° Serie TC del Sudeste 8 vueltas (TITULAR)
3° Serie TC del Sudeste 8 vueltas (TITULAR)
1° Serie APAC (B) (8 vueltas) TITULAR
2° Serie APAC (B) (8 vueltas) TITULAR
3° Serie APAC (B) (8 vueltas) TITULAR
4° Serie APAC (B) (8 vueltas) TITULAR

Observación: Las series de la clase "B" y TC del Sudeste, tanto de titulares como invitados serán atípicas en caso que haya una diferencia en tiempo de la más rápida a la más lenta de más de 5 segundos en caso contrario se clasificara por tiempo para la final de ambas.

1° Prefinal APAC (A) (10 vueltas)
2° Prefinal APAC (A) (10 vueltas)

Repechaje APAC B (TITULAR) 6 vueltas pasan los 4 primeros a la final (se realizara con un minimo de 8 autos)

Final TC del Sudeste a 16 vueltas (TITULAR)
Final APAC (B, TITULAR) (16 vueltas, largan los 24 mejores tiempos de las series en caso que no sean atípicas, y 4 del repechaje)
Final APAC (A) (18 vueltas, largan los 28 mejores tiempos de la prefinal en caso que no sean atípicas)
Final TC del Sudeste (INVITADO)
Final APAC (B, INVITADO) (16 vueltas, largan los 24 mejores tiempos de las series en caso que no sean atípicas, y 4 del repechaje).

Clasificaciones:

Clase A

1° 51 ETCHEVARNE, SANTIAGO 01:16.53
2° 02 ZUMARRAGA, MARTIN a  14/100
3° 05 FERNANDEZ, REINALDO M. a 25/100
4° 11 LOPEZ ISLAS, SEBASTIAN a 34/100
5° 17 WALDBILLIG, WALTER a 40/100
6° 01 CASTAÑINO, DIEGO JOSE a 64/100
7° 37 MOREAU, GUILLERMO a 66/100
8° 19 GUSMEROLI, MARCELO a 67/100
9° 22 PARRONDO, DIEGO a 69/100
10° 49 LARROUDE, JOSE A. a 78/100
11° 52 RUIZ DE AZUA, FABIAN a 88/100
12° 25 ALBIN, FEDERICO a 1.10
13° 03 BUDUBA, PABLO a 1.19
14° 18 VALLO, CARLOS  a. a 1.33
15° 15 ROMERO, CRISTIAN a 1.39
16° 08 FINOCCHIO, MAURICIO a 1.41
17° 14 JUNCO, HECTOR ADRIAN a 1.45
18° 28 BLANC, CARLOS a 1.63
19° 20 FINOCCHIO, EDUARDO a 2.24


Clase B Titulares

1° 114 BRIDDA-DIAZ 01:17.773
2° 181 BAYALA-BAYALA a 2/100
3° 170 DIEZ-ENCINAS a 2/100
4° 158 HERBON-LANESTOSA a 36/100
5° 122 FERREYRO-PEDERSEN a 37/100
6° 115 PEREZ-LAUCIRICA a 50/100
7° 141 ALBIN-JAUREGUI a  57/100
8° 167 GATTI-ETCHEVARNE a 70/100
9° 161 OSINALDE-AGULLA a 74/100
10° 165 COSTAS-FORCONI a 78/100
11° 166 ERACARRET-DANESA a 78/100
12° 171 DIVITO-FERNANDEZ a 86/100
13° 148 AGUILERA-MAÑA a 87/100
14° 120 DELGADO-ALONSO a 94/100
15° 175 GELADO D.-GELADO C. a 98/100
16° 147 LAROCCA-COSTANTIN a 1.13
17° 117 ECHAVE-GARCIA a 1.15
18° 136 BATISTA-LORUSSO a 1.39
19° 119 BIBBO-DIORIO a 1.40
20° 118 CAMACHO-DOMINGUEZ a 1.45
21° 125 GOMEZ-GOÑI a 2.02
22° 129 LOPEZ RUEDA-LOPEZ RUEDA G. a 2.28
23° 146 DELLAMAGGIORA-DELLAMAGGIORA a 2.29
24° 196 COLDEIRA-MACERATA a 3.06
25° 144 IROZ-IROZ D. a 3.22
26° 164 FERREIRA-STANECK a 3.67
27° 194 BARRAGAN-CELIBERTI a 3.80
28° 176 BOICHUK-SANTIAGO a 7.34

Clase B Invitados

1° 118 CAMACHO-DOMINGUEZ 01:17.75
2° 167 GATTI-ETCHEVARNE a 7/100
3° 120 DELGADO-ALONSO a 12/100
4° 122 FERREYRO-PEDERSEN a 29/100
5° 148 AGUILERA-MAÑA a 41/100
6° 117 ECHAVE-GARCIA a 44/100
7° 141 ALBIN-JAUREGUI a 72/100
8° 165 COSTAS-FORCONI a 84/100
9° 158 HERBON-LANESTOSA a 89/100
10° 175 GELADO D.-GELADO C. a 89/100
11° 181 BAYALA-BAYALA a 1.05
12° 115 PEREZ-LAUCIRICA a 1.09
13° 196 COLDEIRA-MACERATA a 1.34
14° 166 ERACARRET-DANESA a 1.75
15° 176 BOICHUK-SANTIAGO a 1.91
16° 170 DIEZ-ENCINAS a 2.10
17° 124 PALOZZO-GOMEZ a 2.35
18° 161 OSINALDE-AGULLA a 2.46
19° 146 DELLAMAGGIORA-DELLAMAGGIORA a 2.52
20° 125 GOMEZ-GOÑI a 2.56
21° 129 LOPEZ RUEDA-LOPEZ RUEDA G. a 2.72
22° 194 BARRAGAN-CELIBERTI a 2.74
23° 114 BRIDDA-DIAZ a 2.74
24° 119 BIBBO-DIORIO a 2.92
25° 171 DIVITO-FERNANDEZ a 2.95
26° 136 BATISTA-LORUSSO a 3.33
27° 147 LAROCCA-COSTANTIN a 3.51
28° 164 FERREIRA-STANECK a 3.66
29° 144 IROZ-IROZ D. a 5.43

Entradas populares

Buscar

Archivos