martes, 12 de noviembre de 2013

SE PRESENTÓ LA 3ra DEL KART REGIONAL

Se presentó ediante una conferencia de prensa en la tarde del martes la 3º fecha del Kart Regional y la primer competencia especial del año con pilotos invitados. Disertaron Martin Larroquet, Vicepresidente del Auto Club Local, el periodista Mauro Tomassi en representación de la categoria y Juan Manuel Fangio II.

Con un tarde fresca pero con buena camaradería dentro del viejo taller de Ruben Renato Fangio, se presentó la 3º competencia del calendario del mini torneo del karting regional y a su vez la primer carrera del año con pilotos invitados de la especialidad. La particularidad de este torneo es que rota escenarios de tierra con asfalto al correr en los circuitos del "Juan Carlos Espelet" de Tandil y el "Juan Manuel Fangio" de Balcarce.


Con la presencia de Facundo Andrade, Mario Castaño, Raul Marino y el debutante Raul Marino, se realizó la presentación de la competencia en donde disertaron el Vicepresidente del Autoclub Balcarce Martín Larroquet, el periodista Mauricio Tomassi y el padrino de la carrera Juan Manuel Fangio II, que a su vez será homenajeado por la entidad local y la dirigencia de la categoría.

A continuación ofrecemos el reglamento particular de la carrera:

CARRERA CON PILOTOS INVITADOS, KARTING REGIONAL CAMPEONATO 2013
La competencia de pilotos invitados será para las categorias 110 cc Standard - 110 cc. Master - 125 cc. Directos y 125 cc. Cajeros.

Los pilotos que hayan corrido una de las dos fechas en cualquiera de las cuatro divisionales, no podrán ser invitados de otros pilotos. (Ej: un piloto que haya corrido en Directos, no puede ser invitado en 110 CC. Master)

Los pilotos ranqueados, pero que no hayan participado todavía, pueden ser invitados en cualquier categoría.

Los pilotos invitados pueden participar en varias categorías sin problemas.

MODO DE COMPETENCIA
TITULARES: tendrán una clasificación y largarán su final en la posición que clasifiquen
INVITADOS: tendrán  una clasificación y largarán su final en la posición que clasifiquen
SUMA DE TIEMPOS: Luego de las dos finales, se sumarán los tiempos de ambos pilotos y saldrá la clasificación final de la carrera, que es la valedera para el campeonato

Puntaje en competencia para pilotos invitados:
POLE TITULAR: 1,50                         POLE INVITADO: 1,50

1º FINAL TITULAR:
1º FINAL INVITADOS:
SUMA DE TIEMPOS
1º: 7,50
1º: 7,50
1º: 15
2º: 6
2º: 6
2º: 12
3º: 5,50
3º: 5,50
3º: 8,50
4º: 3,75
4º: 3,75
4º: 7,50
5º: 3
5º: 3
5º: 6
6: 2,25
6: 2,25
6º: 4,50
7º: 2
7º: 2
7º: 3,50
8º: 1,50
8º: 1,50
8º: 3
9º: 1
9º: 1
9º: 2,50
10º: 0,50
10º: 0,50
10º: 2
11º: 0,50
11º: 0,50
11º: 1,25
12º: 0,50
12º: 0,50
12º: 1,25
13º: 0,50
13º: 0,50
13º: 1,25
14º: 0,50
14º: 0,50
14º: 0,50
15º: 0,50
15º: 0,50
15º: 0,50
16º: 0,50
16º: 0,50
16º: 0,50
17º: 0,50
17º: 0,50
17º: 0,50
18º: 0,25
18º: 0,25
18º: 0,25
19º: 0,25
19º: 0,25
19º: 0,25
20º: 0,25
20º: 0,25
20º: 0,25

Siempre que cumpla el 75% de cada final disputada (sea de pilotos titulares - pilotos invitados o general suma de tiempos).


KARTING REGIONAL
CRONOGRAMA OFICIAL:
3º FECHA (16 Y 17 DE NOVIEMBRE - BALCARCE)

Sábado 16 de Noviembre
9:30 hs Verificación técnica y administrativa
12 a 18 hs Tanda de entrenamientos oficiales
Orden de salida: Promocional (Escuela) - Menores (Pre Juniors) - 110cc. Standard - 110cc Master - 125 cc. Cajeros y 125 cc Directos.

Domingo 17 de Noviembre
8:00 hs  Verificación técnica y administrativa.
9:30 hs Tanda de entrenamientos libres ( 3 vueltas)
Orden de salida: Promocional (Escuela) - Menores (Pre Juniors) - 110cc. Standard - 110cc Master - 125 cc. Cajeros y 125 cc Directos.
10:30 hs Claasificación (5 minutos) 
Orden de salida: Promocional (Escuela) - Menores (Pre Juniors) - 110cc. Standard - 110cc Master - 125 cc. Cajeros y 125 cc Directos.
Repechajes:
Clasifican los 26 mejores tiempos directos a la final y el repechaje se hace con un minimo de ocho kartings (los cuatro primeros ingresan a la final)

Series:
Promocional (Escuela) a 6 vueltas.
Menores (Prejuniors) a 6 vueltas.
Final Titulares 110 cc. Standard a 16 vueltas.
Final Titulares 110 cc. Master a 16 vueltas.
Final Titulares 125 cc. Cajeros a 18 vueltas.
Final Titulares 125 cc. Directos a 18 vueltas.

Finales
Promocional (Escuela) a 14 vueltas.
Menores (Prejuniors) a 14 vueltas.
Final Invitados 110 cc. Standard a 16 vueltas.
Final Invitados 110 cc. Master a 16 vueltas.
Final Invitados 125 cc. Cajeros a 18 vueltas.
Final Invitados 125 cc. Directos a 18 vueltas.

Este cronograma queda sujeto a modificación en pista por el Comisario Deportivo.





Entradas populares

Buscar

Archivos