Doble competencia del Kart Regional en Balcarce



La categoria de Tierra recuperó la fecha postergada y disputó la tercera competencia del calendario en el circuito asfaltado del kartódromo Juan Manuel Fangio de Balcarce, en un espectáculo organizado por el Auto Club Balcarce y donde estuvo en juego el Premio “Omar Baudo”. Los Resultados:



Con un sol a pleno y con un clima diferente al del sabado pasado, el Kart Regional desarrolló con un cronograma modificado debido a las condiciones climaticas del fin de semana en el circuito serrano, la segunda y tercera fecha del calendario, contando con un buen parque de 40 máquinas divididos en 3 divisionales.





A lo largo de las dos jornadas, se pudieron apreciar buenos y entretenidos espectáculos. La segunda fecha arrojó estos ganadores: Leonel Tambascio (prejunior), Maximiliano Donati (110 c.c. master), Facundo Andrade (110 c.c. standard) y Javier Rivera (200 c.c.). En cuanto al tercer capítulo del torneo, triunfaron: Ramiro Momeño (prejunior), Raúl Marino (110 c.c. standard), Martín Roumec (110 c.c. master) y Nicolás Casais (200 c.c.)




La próxima fecha se desarrollará el 1 de Junio en el circuito La Virgen del Camino de Lobería.



Los resultados de las finales:



110 master:

Segunda fecha (16 vueltas):

1° Maximiliano Donati 14.14.430

2° Juan M. Laboritto a 23.703

3° Martín Roumec a 29.009

4° Marcos Urban a 6 vueltas



Tercera fecha (12 vueltas):

1° Martín Roumec 10.29.162

2° Maximiliano Donati a 0.069

3° Juan M. Laboritto a 33.907

4° Marcos Urban s/v





110 standard:

Segunda fecha (16 vueltas):

1° Facundo Andrade 14.10.030

2° Raúl Marino a 5.767

3° Daniel Padula a 10.852

4° Nicolás Mazzilli a 15.166

5° Ezequiel Juárez a 16.845

6° Julián Bianchi a 20.990

7° Esteban Andrade a 25.680

8° Juan Maldonado a 34.085

9° Juan I. García a 34.928

10° Rocío Lay a 37.478

11° Ariel Grave a 37.859

12° Mario Castaño a 47.100

13° Damián Alsina a 51.133

14° Diego Del Grosso a 1 vuelta

15° Sebastián Di Cicco a 1 vuelta

16° Francisco Magaña a 9 vueltas

17° Braian Kseim a 10 vueltas

18° Facundo Bachini a 13 vueltas

19° José Sansone s/v

20° Andrea Alsina excluida



Tercera fecha (16 vueltas):

1° Raúl Marino 14.09.810

2° Facundo Andrade a 0881

3° Julián Bianchi a 3.666

4° Daniel Padula a 11.570

5° Nicolás Mazzilli a 12.235

6° Braian Kseim a 14.798

7° Juan Ignacio García a 18.527

8° Mario Castaño a 19.672

9° Esteban Andrade a 24.096

10° Ariel Grave a 24.784

11° Sebastián Di Cicco a 29.763

12° Francisco Magaña a 31.568

13° Juan Maldonado a 43.495

14° Diego Del Grosso a 45.040

15° Damián Alsina a 1 vuelta

16° Andrea Alsina a 2 vueltas

17° Rocío Lay a 2 vueltas

18° Ezequiel Juárez a 7 vueltas

19° Facundo Bachini a 7 vueltas

20° José Sansone s/v





200 standard:



Segunda fecha (16 vueltas):

1° Javier Rivera 13.04.601

2° Martín Casanovas a 2.754

3° Nicolás Casais a 7.440

4° Esteban Casais a 11.888

5° Maximiliano Donati a 1 vuelta

6° Marcelo Salvador a 1 vuelta

7° Robertino Carelli a 3 vueltas

8° Manuel García s/v

9° Carlos Lantella excluido

10° Juan F. Dimattía excluido





Tercera fecha (16 vueltas):

1° Nicolás Casais 12.53.478

2° Esteban Casais a 37.517

3° Maximiliano Donati a 1 vuelta

4° Marcelo Salvador a 1 vuelta

5° Martín Casanovas a 2 vueltas

6° Javier Rivera a 5 vueltas

7° Robertino Carelli a 13 vueltas

8° Manuel García a 13 vueltas

9° Juan F. Dimattía excluido

10° Carlos Lantella excluido





Prejunior:

Segunda fecha (16 vueltas):

1° Leonel Tambascio 14.12.675

2° Ramiro Momeño a 25.207

3° Guillermo Alsina a 1 vuelta

4° Sofía Arias a 1 vuelta

5° Agustín Tambascio excluido





Tercera fecha (16 vueltas):

1° Ramiro Momeño 13.57.992

2° Agustín Tambascio a 0.256

3° Guillermo Alsina a 30.409

4° Sofía Arias a 1 vuelta

5° Leonel Tambascio a 15 vueltas

Publicar un comentario

0 Comentarios