sábado, 31 de mayo de 2014

ENSAYOS COMUNITARIOS EN TANDIL

Actividad intensa en el circuito tandilense, en la previa del tercer episodio de APAC, y T.C. del Sudeste. 

(ESCRIBE LUIS ORLANDO SANCHEZ) Jornada de viernes en Tandil, con arduo trabajo en pista, de cara a uno de los clásicos del zonal, en el reducto de la Villa Don Bosco.

Día agradable, soledado, con una tempertura que orilló los 17º grados, se llevaron a cabo las tres tandas de ensayos comunitarios, de los dos grupos de APAC, y el T.C. del Sudeste.


Veintidos autos de la potente categoría,  y tres T.C. del Sudeste, tomaron contacto con los 1.780 metros del trazado serrano, con tiempos para tener en cuenta, luego de las complicaciones que soportó el reducto,  con las precipitaciones de la semana pasada.

El compactado fue mejorando con el correr de la tarde, y se fueron superando algunos registros, que dejaron conformes a los distintos protagonistas.

En pista giraron referentes, y varios de los noveles pilotos de la potente categoría, buscando los límites, y poniendo a punto las máquinas para la dura batalla del fin de semana.

Sebastián López Islas, que giró durante veintiocho vueltas, fue el más veloz en el grupo mayor con el Valiant-Chevrolet, motorizado y asistido por Marcelo Fernández, bajando el minuto, mientras en la clase B, el puntero del campeonato Pablo Herbón con los motores del "Chino" Elgadab, y la atención del Lanestosa Competición, logró el mejor registro.

En el T.C. del Sudeste, José Ibarra, marcó la vuelta más rápida.
Los tiempos de los entrenamientos:


Clase "A"
12 autos

1º Sebastián López Islas -Valiant-Ch. 59.  83/100
2º Manuel García - Chevrolet       1.00.11/100
3º Daniel A. Gelado - Dodge-Ch.  1.00.44/100
4º Marcos O. Costas- Dodge-Ch.  1.00.58/100
5º Augusto R. Vivarelli - Ford       1.00.91/100
6º José Luis Perez - Chevrolet      1.00.98/100
7º Emilio Ferreyro - Ford             1.01.12/100
8º Gonzalo Picone - Ford              1.01.52/100
9º Adrian Junco - Ford                 1.01.56/100
10º Juan M. Bridda - Chevrolet     1.01.82/100
11º Carlos A. Gelado - Dodge-Ch. 1.02.94/100
12º León Urquiza - Dodge            1.13.34/100


Clase "B"
10 autos
1º Pablo H. Herbón - Ford          1.00.76/100
2º Tomás Eracarret - Ford          1.00.88/100
3º Ignacio Della Maggiora - Ford 1.01.28/100
4º Guillermo H. Gatti - Ford        1.01.65/100
5º Sergio Rodriguez Di Marco      1.01.71/100
6º Karina A. Dobal - Chevrolet     1.02.85/100
7º Cristian Walter - Chevrolet      1.02.87/100
8º Walter Meilan - Chevrolet        1.03.20/100
9º Angel Diez - Ford                    1.05.27/100
10º Gustavo Ciancaglini - Dodge   1.5.56/100

Entradas populares

Buscar

Archivo del blog