Binomios del zonal



En un fin de semana plagado de competencias especiales de pilotos invitados (sumándose a la Monomarca de Apse y los 200 kilómetros del Super TC2000)  la Promo, el TSC y la Monomarca desarrollarán su fecha especial en el 19 y 20 de julio en el escenario "Rotonda" de Mar de Ajó.



Mar de ajó recibirá la quinta fecha del zonal y será por partida doble. Es que tres de las cuatro divisionales del Atlántico desarrollarán sus carreras de pilotos invitados por lo cual la actividad de competencia se limitará solamente para el domingo 20 a partir de la hora 11, cuando el TSC abra el fuego con la carrera de titulares, por lo que el día sábado se desarrollaran las tandas de entrenamientos y clasificación para las tres categorias.





Al respeto, el Ruben Luis Di Palma recibirá a pilotos de jerarquia de nivel nacional tal como sucedió en la edición del pasado año. Cabe destcar que campeones que en su momento jerarquizaron en el zonal como Nicolás Valencia, Adrian Oubiña, Santiago Mangoni, Juan Cruz Lavié, Alan Zunda y Santiago Lantella retornan a la divisional. Ademas, el campeón de las clases 2 y 3 del Turismo Nacional corre invitado por el retornado Cristian Perez.



A continuación ofrecemos los bimonios confirmados hasta el momento para las competencias de la Promocional, la Monomarca Fiat y el Turismo Special de la Costa.



MONOMARCA FIAT - MAR DE AJO - 20-7

Canal, Maximiliano - Nicolás Valencia

Vesprini, Carlos -Andrés Damico

Sala, Sergio - Adrián Oubiña

Di Stefano, Fernando - Santiago Mangoni

Marcio Cunqueiro - Hernán Grotti

Ruggeri Adrián - Marcos Gasparri

Chapar, Santiago - Juan Cruz Lavie

Guardia, Juan Manuel - Matías Segura

Muñiz, Eduardo - no corre

Ojeda, Felipe - Patricio Fernández

Kuhn, Gabriel -

Otero, José - Julio López

Baigorria, Kevin - Nahuel Madina

Cinque, Marcelo - Gaspar Ilundaín

Melo, Patricio - Diego Leston

Islas, Juan Pablo - Alan Zunda

Cortina, Joaquín -Martín Alarcón

Carro, Facundo - Juan José Ebarlín

Roza, Federico - Santiago Lantella

Acuña, Gustavo - Sergio Alcoba

Cristian Pérez - Facundo Chapur

Adrián Miguel - Fabio Pedersen

Adrián Wheren - Germán Isidro



PROMOCIONAL ATLANTICO- MAR DE AJO - 20-7

Castejon, Gabriel - Fabio Pedersen

Ferreiro, Juan Manuel - Gastón Maña

Di Fiore, Diego - Santiago Chapar

De Palma, Fernando - Adrián Ruggeri

Gallardo, Luciano - Cristian Maña

Tondi, Joaquín - Patricio Fernández

Quiñones, Luciano - Pablo Pecchia

Villaola, Jorge - Hernán Grotti

Ramos, Lisandro - Iván Ramos

Falkenagen, Pablo - Sergio Sala

Elvio Busetti - Carlos Castiñeira

Boichuk, Mauricio - Juan Claro Monteagudo

Morondo, Emanuel - Sebastián Via

Federico Giles - Marcelo Cardoso

Jorge Silmonte- Mariano Calamante

Emilio Comiso - Matías Frano

Nicolás Lappano - Sergio Cuevas

Gastón Gigena - Gustavo Lappano

Juan Montenegro - Oscar Durutovich

Maximiliano Napa - no corre

Roberto Malisia - no corre

Ignacio Gómez - no corre



TSC - MAR DE AJO -20-7

Ianni, Ariel - Federico Montans

Vitale, Nicolás - Adrián Oubiña

Gustavo Diorio - Juan Cruz Lavié

Calamante, Martín - Juan Claro Monteagudo

Goicoechea, Leonardo - Claudio Palazzo

Calamante, Mariano - Diego Verriello

Cassibba, Cristian - Fabio Pedersen

Alan Adolfo - José Román (chevy de Ficicchia)

Leonardo Esposito - Gabrielli

Alejandro Kuhn - Dario Rapari

Eduardo Cilento - Antonio Bartucci

Eugenio Delgado - Aquiles Suárez

Carlos Climenti - Esteban Zegbi



CRONOGRAMA OFICIAL:

Sábado 19 de julio

09.30 Verificación técnica y administrativa.

09.30 a 11.00 Pruebas libres pagas.



11.00 Reunión de pilotos Monomarca - Sorteo de clasificación

11.05 a 11.30 Entrenamientos TSC - Todos

11.35 a 12.00 Entrenamientos Promocional - Todos

12.05 a 12.30 Entrenamientos Monomarca - Todos

12.35 a 13.00 Entrenamientos TSC

13.05 a 13.30 Entrenamientos Promocional

13.10 Reunión de pilotos TSC

13.35 a 14.00 Entrenamientos Monomarca

13.45 Reunión de pilotos Promocional



14.05 Clasificación TSC Invitados a 10min en dos mitades

14.40 Clasificación Promocional Invitados a 10min en dos mitades

15.15 Clasificación Monomarca Invitados a 10min en dos mitades - Se abre el reloj cuando se habilita la pista.

15.50 Clasificación TSC Titulares a 10min en dos mitades

16.25 Clasificación Promocional Titulares a 10min en dos mitades

17.05 Clasificación Monomarca Titulares a 10min en dos mitades - Se abre el reloj cuando se habilita la pista.



Domingo 20 de julio

11.00 Final TSC Titulares a 12vts.

11.30 Final Promocional Titulares a 15vts.

12.10 Final Monomarca Titulares a 15vts.

13.00 Final TSC Invitados a 12vts.

13.30 Final Promocional Invitados a 15vts.

14.10 Final Monomarca Invitados a 15vts.

Publicar un comentario

0 Comentarios