El Regional corrió en Benito Juarez



Por primera vez en el año, las tres divisionales del Kart Regional compitieron por el trofeo 90º aniversario del Club Alumni de Benito Juarez. Alli resultaron ganadores Ramiro Momeño (Pre-Juniors), Juan Manuel Díez (200cc) y Juan Ignacio Garcia en la 110 Standart



(FOTOS GENTILEZA VOLANTES Y MOTORES) La séptima y octava fecha del calendario se disputaron en un nuevo circuito, el cuarto que se visita en lo que va de la temporada. Bajo un clima agradable y un trazado de curvones amplios cortados por cuatro chicanas se disputó otra carrera más de Karting Regional que lentamente va sumando más máquinas a su parque.





En lo estrictamente deportivo, Ramiro Momeño no tuvo inconvenientes en adjudicarse las dos finales de la Pre Juniors, mismo halago le correspondió a Juan Manuel Diez en la 200 cc. Nicolas Mazzili se podría haber ido de Benito Juarez como el doble ganador de la 110 Standard, pero fue excluído por técnica de todo el evento quedando como ganador Raul Marino (7º fecha) y a Juan Ignacio Garcia, que triunfa por primera vez en la categoría.





La próxima parada del Regional será el 12 de Octubre en el Kartódromo Juan Manuel Fangio de la ciudad de Balcarce. Allí se disputará el trofeo Homenaje a Tulio Crespi.



Final - 200cc (12vts.)/ Séptima fecha

1° 137 Diez, Juan Manuel 13:13.903

2° 07 Casais, Nicolás a 2.703

3° 06 Rivera, Javier a 9.653

4° 05 Salvador, Marcelo a 45.613

5° 12 Casanovas, Martín a 49.392

6° 19 Taborda, Lucas a 01:03.806

7° 16 García, Juan Carlos a 1vt.

8° 08 Andrada, Javier a 2vts.

9° 10 Donati, Maxi a 2vts.

10° 25 Urban, Marcos a 11vts.

11° 03 Carelli, Robertino NRP





Final - 200cc (12vts.)/ Octava fecha

1° 137 Diez, Juan Manuel 12:57.679

2° 07 Casais, Nicolás a 00.317

3° 06 Rivera, Javier a 19.430

4° 12 Casanovas, Martín a 21.287

5° 19 Taborda, Lucas a 28.770

6° 16 García, Juan Carlos a 57.188

7° 03 Carelli, Robertino a 01:02.264

8° 25 Urban, Marcos a 1vt.

9° 08 Andrada, Javier a 1vt.

10° 10 Donati, Maxi a 11vts.

11° 05 Salvador, Marcelo a 11vts.





Final - 110cc Standard (12vts.)/ Séptima fecha

1° 05 Marino, Raúl 14:24.537

2° 11 Juárez, Ezequiel 14:27.482

3° 16 García, Juan Ignacio 14:29.198

4° 15 Andrade, Facundo 14:32.006

5° 01 Lay, Rocío 14:41.274

6° 12 Grave, Ariel 14:50.068

7° 27 Lorenzo, Jorge 14:52.526

8° 14 Padula, Daniel 14:53.103

9° 23 Magaña, Francisco 14:56.869

10° 21 Andrade, Esteban 14:58.475

11° 38 Bou, Víctor 15:14.867

12° 111 Godoy, Héctor 15:16.213

13° 17 Bianchi, Julián 15:24.494

04 Mazzilli, Nicolás (14:22.327) Excluido por técnica



Final - 110cc Standard (12vts.)/ Octava fecha

1° 16 García, Juan Ignacio 14:18.979

2° 12 Grave, Ariel 14:30.352

3° 21 Andrade, Esteban 14:30.355

4° 23 Magaña, Francisco 14:33.204

5° 01 Lay, Rocío 14:37.947

6° 15 Andrade, Facundo 14:43.125

7° 14 Padula, Daniel 14:50.741

8° 17 Bianchi, Julián 14:56.595

9° 38 Bou, Víctor 14:57.160

10° 05 Marino, Raúl 14:58.019

11° 11 Juárez, Ezequiel 15:02.180

12° 111 Godoy, Héctor 14:22.903

13° 27 Lorenzo, Jorge 12:48.221

04 Mazzilli, Nicolás (14:13.496) Excluido por técnica





Final - Pre-Juniors (10vts.)/ Séptima fecha

1° 01 Momeño, Ramiro 12:12.843

2° 12 Cabrera, Alejandro a 1.383

3° 10 Arias, Sofía a 4vts.





Final - Pre-Juniors (10vts.)/ Octava fecha

1° 01 Momeño, Ramiro 09:52.023

2° 12 Cabrera, Alejandro a 1vt.

Publicar un comentario

0 Comentarios