lunes, 20 de octubre de 2014

Alumni vibró con el APAC

Alrededor de mil doscientas personas, asistieron al octavo episodio de APAC, y T.C. del Sudeste en el Country del Club Alumni de B. Juarez, en una jornada soleada, y con agradable temperatura.

(ESCRIBE LUIS ORLANDO SANCHEZ - FOTOGRAFÍA VOLANTES Y MOTORES)Un calificado staff de protagonistas, le dieron marco a la carrera especial de la clase mayor de APAC, el competitivo grupo "B", y al T.C. del Sudeste, en el histórico escenario, de la capital de la amistad.


Más de treinta máquinas sumó la Asociación Propietarios Autos de Competición, y quince teceistas, desembarcaron en la recta final de los tres grupos regionales.

Por vez primera la dupla Roberto Manuel García, junto al "Chino" Walter Waldbillig, se llevaron la gloria en la potente categoría, con el Chevrolet del CD Competición, motorizado por el Casanovas Motor Sport. Ambos protagonistas marcaron diferencias,  en las dos finales del grupo A.

En la clase B, el triunfo fue para el joven piloto de la Autopeña Don Polo, el representante de Tandil, y La Pastora, Tomás Eracarret con la preparación del Messa Competición, mientras en el T.C. del Sudeste, Claudio Miraball, logró una meritoria conquista.

En la próxima fecha, penúltima del certamen, la potente categoría desembarcará en las sierras, en el panorámico reducto del Tandil Auto Club, el lugar más convocante, y hábitat natural, donde la clase "B" de APAC, y el T.C. del Sudeste, pondrán en juego dos eventos especiales, con pilotos invitados. Sólo habrá que aguardar veinte días, y esperar que las condiciones meteorológicas sean favorables.

B. Juarez y J.N. Fernández de fiesta
Un binomio sobrio, y con aplomo, "Manu" García y el "Chino" Waldbillig, fue contundente, para lograr un tributo superlativo. La dupla, siempre exhibió protagonismo, llevando la Chevy  sin errores,  para enhebrar la carrera especial del grupo mayor de APAC en el trazado del Club Alumni. Si bien Diego Castañino, y Lucas Bayala, pusieron el resto, los dos actores con pasado en el automovilismo de la Frad. del Sudeste, establecieron el dominio. Conocedores ambos del paño, de los sectores vulnerables del legendario reducto, llevaron el moño, con notable manejo, haciendo las maniobras justas,  como para no tener disgustos en el tramo final. Buen resultado para la estructura de la Base Aerea, regenteada por Carlos Castañino, como también el tercer escalón del podio para Marcos Costas-Alberto Forconi.

El tetracampeón José "Pepe" Larroudé, junto a su hermano Luciano, fueron cuartos, quedando en el quinto lugar, Guillermo Moureu-Pedro R. Alonso.

Detras, los hermanos Daniel y Carlos Gelado, Emilio y Mario Ferreyro que le van encontrando la vuelta al Ford, José Luis Perez-Martin Zumarraga, Vivarelli-Robbiani, y Padula Grotti.


T. Eracarret determinante en la B
Soberbio despliegue, y un tarea sin errores de Tomás Eracarret en B. Juárez, trepando al lugar más alto del podio, con el Falcon elaborado por Sergio Messa, y el Jara Competición. El representante de la Autopeña Don Polo, acopió un suculento colchón de puntos que lo deposita bien arriba, peleando mano a mano el certamen con Pablo Herbón, que no tuvo su mejor día.

Al final, quedó segundo Daniel Ginés Camcho, y tercero Gustavo Ciancaglini, que heredaron un podio que ni imaginaban a poco del final, cuando se despistaron quienes marchaban detrás del puntero.

Guillermo Delgado se fue de pista, y se lo encontró en complicada posición, "Nacho" Della Maggiora perdiendo ambos, lo que habían acumulado en los veinticuatro capitulos.

Cuarto fue Alejandro Batista, y quinto en meritoria tarea Walter Meilán con la Chevy, atendida por el Lanestosa Competición. Posteriormente arribaron, Gustavo Rodriguez, C. Walter, Juan Gamás, "Beto" López Rueda, y Marcos Alonso.

Miraball en el T.C. del Sudeste 
En TC del Sudeste, otra vez Claudio Miraball, marcó diferencias en la emblemática especialidad, quedando detras Sebastian Nanni, y el tandilense Diego Basualdo. Julio García y Alfredo Párraga, completaron los top five.



Clasificaciones

Final por suma de tiempos - Clase A (39vts.)

1° 50 GARCIA, M-WALDBILLIG, W 31:45.383
2° 01 CASTAÑINO,D-BAYALA,L 31:50.162
3° 42 COSTAS, M-FORCONI, A 31:53.765
4° 02 LARROUDE, J-LARROUDE, L 31:54.627
5° 12 MOUREU, G-ALONSO, P 31:56.944
6° 47 GELADO,D-GELADO,C 32:05.759
7° 46 FERREIRO,E-FERREIRO,M 32:17.743
8° 45 PEREZ, JOSE L-ZUMARRAGA, MARTI 32:21.179
9° 49 VIVARELLI, A-ROBBIANI, A 32:25.442
10° 29 PADULA,W-GROTTI,H 32:31.874
11° 07 BUDUBA,P-MENDIZABAL,F 30vts.
12° 04 ETCHEVARNE,S-ETCHEVARNE,F 26vts.
13° 06 FERNANDEZ, R-PEDERSEN, F 26vts.
14° 05 LOPEZ ISLAS, S-MAÑA, G 24vts.
15° 24 JUNCO, A-FERNANDEZ, O 18vts.

Final - Clase A Titulares (19vts.)
1° 50 GARCIA, M-WALDBILLIG, W 14:02.909
2° 01 CASTAÑINO,D-BAYALA,L 2.128
3° 42 COSTAS, M-FORCONI, A 5.091
4° 02 LARROUDE, J-LARROUDE, L 5.284
5° 12 MOUREU, G-ALONSO, P 7.948
6° 04 ETCHEVARNE,S-ETCHEVARNE,F 11.728
7° 06 FERNANDEZ, R-PEDERSEN, F 11.963
8° 46 FERREIRO,E-FERREIRO,M 17.787
9° 47 GELADO,D-GELADO,C 19.268
10° 45 PEREZ, JOSE L-ZUMARRAGA, MARTI 31.835
11° 49 VIVARELLI, A-ROBBIANI, A 32.467
12° 29 PADULA,W-GROTTI,H 39.404
13° 24 JUNCO, A-FERNANDEZ, O 1vt.
14° 07 BUDUBA,P-MENDIZABAL,F 2vts.
15° 05 LOPEZ ISLAS, S-MAÑA, G 15vts.

Final - Clase A Invitados (20vts.)
1° 50 GARCIA, M-WALDBILLIG, W 17:42.474
2° 47 GELADO,D-GELADO,C 1.108
3° 01 CASTAÑINO,D-BAYALA,L 2.651
4° 42 COSTAS, M-FORCONI, A 3.291
5° 12 MOUREU, G-ALONSO, P 3.613
6° 02 LARROUDE, J-LARROUDE, L 3.960
7° 45 PEREZ, JOSE L-ZUMARRAGA, MARTI 3.961
8° 29 PADULA,W-GROTTI,H 7.087
9° 49 VIVARELLI, A-ROBBIANI, A 7.592
10° 05 LOPEZ ISLAS, S-MAÑA, G 8.192
11° 46 FERREIRO,E-FERREIRO,M 14.573
12° 07 BUDUBA,P-MENDIZABAL,F 7vts.
13° 04 ETCHEVARNE,S-ETCHEVARNE,F 13vts.
14° 06 FERNANDEZ, R-PEDERSEN, F 13vts.

 Final - Clase B (24vts.)
1° 109 ERACARRET, TOMAS 19:23.614
2° 107 CAMACHO, DANIEL 6.074
3° 149 CIANGIAGLINI, GUSTAVO 14.706
4° 124 BATISTA, ALEJANDRO 14.903
5° 126 MEILAN, WALTER 19.516
6° 131 RODRIGUEZ, GUSTAVO 19.786
7° 179 WALTER, CRISTIAN 21.197
8° 169 GAMAS,JUAN 21.331
9° 241 LOPEZ RUEDA, FABIAN 22.906
10° 152 ALONSO, MARCOS 28.211
11° 162 VIERA, MARCELO 28.788
12° 110 DELGADO, GUILLERMO 1vt.
13° 116 DELLA MAGGIORA, IGNACIO 1vt.
14° 115 AGUILERA, JUAN 1vt.
15° 185 RODRIGUEZ,SERGIO 2vts.


TC del Sudeste (20vts.)
1° 01 MIRABALL, CLAUDIO 14:15.819
2° 35 NANNI, SEBASTIAN 20.250
3° 08 BASUALDO, DIEGO 24.832
4° 28 GARCIA, JULIO 30.987
5° 07 PARRAGA, ALFREDO 34.985
6° 40 MORELL,CLAUDIO 40.735
7° 23 ARGUMEDO, ALEJANDRO 1vt.
8° 37 RIBEIRO,CARLOS 1vt.
9° 05 SOSA, OSCAR 1vt.
10° 02 ENCINAS.CLAUDIO 1vt.
11° 34 MORENO, MARCOS 2vts.
12° 42 DIAZ, CLAUDIO 2vts.

Entradas populares

Buscar

Archivo del blog