El Argentino de Karting cerró temporada inicial en Mar del Plata





Con nutrida presencia de pilotos de Mar del Plata y zona, culminó la primer temporada de la Copa Argentina de Kartíng (Mecánica Argentina RF) en el kartódromo Internacional ubicado en el barrio de Camet. Ayrton Beresiarte (Promocional), Joaquín Bonnet (Pre-Junior), Juan M. Diez (Junior -foto), Facundo Crosta (Senior) y Rodrigo Cortina (Master) fueron los ganadores del día.






(FOTO GENTILEZA TODO KART) Tarde a pleno sol y con un nutrido parque automotor, la Mecanica Nacional RF compitió por primera vez en el Kartódromo Internacional de Mar del Plata. De por sí es una competencia histórica ya que pilotos procedentes de diferentes puntos del pais se dieron cita en las cinco divisionales del Campeonato Argentino de Kart.



A continuación, ofrecemos el clasificador final:



RESULTADOS OFICIALES

PROMOCIONAL

Clasificación: 1. Maresca, Leonel 57,760

Top 4: 1. Maresca, Leonel 57,963

Manga Unica: 1. Gimenez, Agustín, 2. Fernandez, Leonel, 3. Moron, Nahuel, 4. Beresiarte, Ayrton, 5. Sala, Ezequiel, 6. Ledesma, Franco, Sv. Maresca, Leonel.

1ª Final: 1. Sala, Ezequiel, 2. Beresiarte, Ayrton, 3. Ledesma, Franco, 4. Gimenez, Agustín, 5. Maresca, Leonel, 6. Fernandez, Leonel, Ex. Moron, Nahuel.

2ª Final: 1. Sala, Ezequiel, 2. Gimenez, Agustín, 3. Ledesma, Franco, 4. Maresca, Leonel, 5. Fernandez, Leonel, 6. Moron, Nahuel, 7. Beresiarte, Ayrton.

Campeonato Extraoficial: 1. Beresiarte, Ayrton 118 (Campeón), 2. Maresca, Leonel 113, 3. Moron, Nahuel 113, 4. Sala, Ezequiel 75, 5. Gimenez, Agustín 75, 6. Ledesma, Franco 66, 7. Stang, Emiliano 65, 8. Fernandez, Leonel 63.



PRE-JUNIOR

Clasificación: 1. Bonnet, Joaquín 50,840

Top 4: 1. Bonnet, Joaquín 51,123

Manga Unica: 1. Lara, Joaquín, 2. Bonnet, Joaquín, 3. Sala, Agustín, 4. Fernandez, Froilán, 5. De Nigris, Franco, 6. Momeño, Ramiro.

1ª Final: 1. Sala, Agustín, 2. Lara, Joaquín, 3. De Nigris, Franco, 4. Gonnet, Jerónimo, 5. Fernandez, Froilán, Nc. Momeño, Ramiro, Ex. Bonnet, Joaquín.

2ª Final: 1. Bonnet, Joaquín, 2. Lara, Joaquín, 3. De Nigris, Franco, 4. Fernandez, Froilán, 5. Momeño, Ramiro, 6. Gonnet, Jerónimo, 7. Sala, Agustín.

Campeonato Extraoficial: 1. Bonnet, Joaquín 135 (Campeón), 2. Lara, Joaquín 130, 3. Fernandez, Froilán 114, 4. Momeño, Ramiro 92, 5. De Nigris, Franco 67, 6. Caffaratti, Francisco 67, 7. Sala, Agustín 67, 8. Troiano, Franco 54, 9. Gonnet, Jerónimo 46, 10. Blotta, Renzo 36.



JUNIOR

Clasificación: 1. Diez, Juan M. 48,742

Top 4: 1. Diez, Juan M. 48,952

Manga Unica: 1. Diez, Juan M., 2. Maldonado, Rodrigo, 3. Corvino, Matías, 4. Macarro, Manuel, 5. Troiano, Franco, 6. Seco Burot, Ignacio.

1ª Final: 1. Diez, Juan M., 2. Maldonado, Rodrigo, 3. Corvino, Matías, 4. Seco Burot, Ignacio, Nc. Macarro, Manuel, Ex. Troiano, Franco.

2ª Final: 1. Diez, Juan M., 2. Maldonado, Rodrigo, 3. Troiano, Franco, 4. Corvino, Matías, 5. Seco Burot, Ignacio, 6. Macarro, Manuel.

Campeonato Extraoficial: 1. Diez, Juan M. 140 (Campeón), 2. Maldonado, Rodrigo 126, 3. Macarro, Manuel 84, 4. Corvino, Matías 69, 5. Godino, Lautaro 67, 6. Seco Burot, Ignacio 60, 7. Staudenmann, Francisco 51, 8. Leston, Martín 44, 9. Troiano, Franco 40, 10. Guillet, Marcelo 32, 11. Palacios, Alan 21, 12. Santisteban, Facundo 12.



SENIOR

Clasificación: 1. Janson, Fernando 48,863

Top 4: 1. Crosta, Facundo 49,100

1ª Manga: 1. Crosta, Facundo, 2. Serna, Tomás, 3. Bonvin, Matías, 4. Cepeda, Ulises, 5. Credidio, Jonathan, 6. Rossi, Agustín, 7. Gamarra, Ernesto, 8. Stefenon, Máximo.

2ª Manga: 1. Janson, Fernando, 2. Ariño, Joaquín, 3. De Bonis, Ramiro, 4. Villafranca, Agustín, 5. Ribrocchi, Lucas, Nc. Maloberti, Lucas, Nc. Pistore, Gianluca.

1ª Final: 1. Crosta, Facundo, 2. Janson, Fernando, 3. Cepeda, Ulises, 4. Serna, Tomás, 5. Ariño, Joaquín, 6. Credidio, Jonathan, 7. Rossi, Agustín, 8. Gamarra, Ernesto, 9. Maloberti, Lucas, 10. Pistore, Gianluca, 11. Villafranca, Agustín, 12. Stefenon, Máximo, 13. Ribrocchi, Lucas, Nc. Bonvin, Matías, Nc. De Bonis, Ramiro.

2ª Final: 1. Crosta, Facundo, 2. Serna, Tomás, 3. Rossi, Agustín, 4. Ariño, Joaquín, 5. Gamarra, Ernesto, 6. De Bonis, Ramiro, 7. Maloberti, Lucas, 8. Stefenon, Máximo, 9. Pistore, Gianluca, 10. Janson, Fernando, 11. Villafranca, Agustín, Nc. Bonvin, Matías, Nc. Cepeda, Ulises, Nc. Ribrocchi, Lucas, Sv. Credidio, Jonathan.

Campeonato Extraoficial: 1. Crosta, Facundo 140 (Campeón), 2. Janson, Fernando 113, 3. De Bonis, Ramiro 107, 4. Ariño, Joaquín 99, 5. Credidio, Jonathan 97, 6. Pistore, Gianluca 89, 7. Cepeda, Ulises 78, 8. Serna, Tomás 73, 9. Rossi, Agustín 72, 10. Blanco, Bicolás 65, 11. Bonvin, Matías 56, 12. Huser, Lucas 53, 13. Gamarra, Ernesto 51, 14. Villafranca, Agustín 37, 15. Stefenon, Máximo 37, 16. Maloberti, Lucas 34, 17. Alvarez, Santiago 32, 18. Jacobi, Tomás 27, 19. Suarez, Agustín 26, 20. Coronel, Ricardo 22, 21. Ribrocchi, Lucas 22, 22. Moser, Camila 20, 23. Di Battista, Luciano 12, 24. Verbik, Sacha 9.



MASTER

Clasificación: 1. Moron, Marcelo 49,823

Top 4: 1. Cortina, Rodrigo 50,497

Manga Unica: 1. Cortina, Rodrigo, 2. Camodeca, Diego, 3. Viglietti, Eduardo, 4. Perez, Ramiro, 5. Rodriguez Olivera, Emilio, 6. Donnet, Ricardo, 7. Monti, Víctor, 8. Manozzo, Claudio, 9. Barranco, Armando, 10. Ecker, Esteban, 11. Boero, Marcelo, Sv. Moron, Marcelo.

1ª Final: 1. Cortina, Rodrigo, 2. Viglietti, Eduardo, 3. Perez, Ramiro, 4. Moron, Marcelo, 5. Monti, Víctor, 6. Donnet, Ricardo, 7. Manozzo, Claudio, 8. Ecker, Esteban, 9. Boero, Marcelo, 10. Gatusso, Adrián, 11. Rodriguez Olivera, Emilio, 12. Camodeca, Diego, Nc. Barranco, Armando.

2ª Final: 1. Moron, Marcelo, 2. Cortina, Rodrigo, 3. Rodriguez Olivera, Emilio, 4. Gatusso, Adrián, 5. Camodeca, Diego, 6. Ecker, Esteban, 7. Manozzo, Claudio, 8. Donnet, Ricardo, 9. Barranco, Armando, 10. Viglietti, Eduardo, 11. Monti, Víctor, Nc. Perez, Ramiro, Nc. Boero, Marcelo.

Campeonato Extraoficial: 1. Cortina, Rodrigo 134 (Campeón), 2. Perez, Ramiro 88, 3. Moron, Marcelo 85, 4. Manozzo, Claudio 82, 5. Viglietti, Eduardo 79, 6. Monti, Víctor 74, 7. Camodeca, Diego 67, 8. Donnet, Ricardo 67, 9. Assalino, Juan P. 63, 10. Boero, Marcelo 60, 11. Larribe, Gustavo 52, 12. Rodriguez Olivera, Emilio 51, 13. Ecker, Esteban 46, 14. Cunial, Diego 43, 15. Bernuez, Sebastián 43, 16. Gatusso, Adrián 38, 17. Roncoroni, Diego 32, 18. Barranco, Armando 24.



Planillas: Gentileza E-Kart

Publicar un comentario

0 Comentarios