Pilotos destacados por el Tandil Auto Club





En una cálida ceremonia, el Tandil Auto Club, distinguió a los pilotos tandilenses, que compiten en el automovilismo zonal.





(ESCRIBE LUIS ORLANDO SANCHEZ - FOTO DANIEL BARETTA) En la noche de la víspera, tuvo lugar el clásico homenaje a los mejores actores tandilenses,  que forman parte de la actividad automovilistica regional.



En el salón de fiestas de la entidad,  en la pintoresca zona de Villa Don Bosco, fueron homenajeados los pilotos que representan a la ciudad, en el automovilismo zonal, cobijados en la Frad. Mar y Sierras, y en la Federación Regional Nº 3, del Sudeste.



Una ceremonia muy grata, que se inició cerca de las 21,30 horas, compartiendo ex-presidentes, directivos, funcionarios municipales, pilotos de distintas épocas, acompañando a los actores galardonados.



Leo Moreno Labat tuvo a su cargo la conducción, por su parte Omar García, titular de la institución y en nombre de la Comisión Directiva del T.A.C., dío la bienvenida al cálido encuentro en La Cascada, "Es una temporada muy particular para el Tandil Auto Club, celebrando los 75 años de vida. Hoy compartimos un lindo momento con pilotos actuales, y de otras épocas,  ex presidentes, directivos, y funcionarios municipales. Con la Comisión Directiva, estamos felices de distinguir a los pilotos locales con mejor puntaje, y que nos acompañe gente que siente como nosotros,  esta pasión ineludible".



También expresó su satisfacción de compartir el cálido momento, Marcos Nicolini, Jefe de Gabinete de la Municipalidad de Tandil.



La ceremonia, tuvo pasajes emotivos, la presencia de Guillermina Jarque, hija del recordado Carlos A. Jarque, y Julio Egea uno de los ejecutantes de la obra, expresando el  reconocimiento al T.A.C., por los 75 años, y por la disposición para lograr el espacio, y la instalación de la réplica del Fórmula 2, del múltiple campeón tandilense, en la zona de Avda Espora y Primera Junta.



 Actores distinguidos



A continuación los pilotos tandilenses con mayor puntaje, distinguidos en la ceremonia de la víspera, organizada por el Tandil Auto Club:



 Mar y Sierras "B" Carlos Alberto Gelado.

T.C. del 40 Mariano Romeo.



Asociación Pilotos y Propietarios Karting del Sudeste

Escuela: Gonzalo Barraza.

Prejunior: Gonzalo Sotelo.

Junior: Nicolás Diez.

Master 110: Matías Venancio.

Cajeros 125: Matías Baracco.

Senior 125: Juan Acuña.

Cajeros 150: Darío Laurenz.



Asociación de Pilotos Promocionales del Sudeste

Monomarca: Omar Nestal.

Promocional: Diego Del Giorgio.

Fórmula 5 Zonal: Ricardo Funaro.



Asociación Pilotos del Sudeste

Monomarca: Cristian Lombardo.

Promocional: Marcelo Candelas.

Minicross: Walter Landeyro.



Karting Regional

Prejunior: Guillermo Alsina.

Standard 200: Maximiliano Donati

Standard 110: Jorge Lorenzo



APAC y TC del Sudeste

APAC A: Diego Castañino

APAC B: Tomás Eracarret.

TC del Sudeste: Diego Basualdo.



Zonal del Atlántico

Monomarca: Patricio Melo

Promocional: Juan Manuel Ferreiro.

TC 2000: Miguel Aiello.



Rally Mar y Sierras

Junior: Pablo Cárcano.

A Light: Mario Martín.

N3: Carlos Besoy.

N1: Sergio Arenas.

ZM: Jorge Aróztegui

Publicar un comentario

0 Comentarios