Arranca el nocturno de la AZK



En la noche del sábado arrancará el clasíco del Karting del Atlantico como lo es el nocturno. Se correrá en el kartódromo Internacional de Mar del Plata con 33 binomios confirmados.



(FOTO DARIO TROIANO)El último dia de enero marcará el comienzo del primer de actividad para el KArting AZK. Con buen pronostico de tiempo y con marcadas expectatovas, comenzará el tradicional Torneo de Verano a cargo de la rdirigencia de la AZK y fiscalización a cargo de la FRAD Mar y Sierras.






Si bien el viernes arrancó la tanda de ensayos en el kartódromo de Parque Camet, te ofrecemos el detalle de los binomios del master confirmados que van a participar de la carrera del la noche del sábado. A continuación el detalle de las listas y el cronograma establecido



Masters - 33 binomios confirmados

Hellested, Julián/ De Benedectis, Juan Bautista

Motta, Lucas/ Oubiña, Adrián

Ciantini, Diego/ Ciantini, José

Ruggiero, Alan/ De Bonnis, Ramiro

Piccardo, Martín/ Di Scala, Cristian

Giallombardo, Mauro/ Sotro, Leonel

Pensa, Felipe/ De Benedictis, Franco

Maldonado, Rodrigo/ Funes, Matías

Teti, Jerónimo/ Pérez, Cristian

Melo, Patricio/ Panneta, Federico

Melo, Emiliano/ Bibiloni, Emanuel

Valencia, Mateo/ Valencia, Nicolás

Quevedo, Kevin/ Siebert, Marcos

Garrido, Diego/ Crivelli, Franco

Negron, Matías/ Carro, Facundo

Diez, Juan Manuel/ Serna, Tomás

Niro, Federico/ Crovo, Facundo

Meloni, Tomas/ Adolfo, Alan

Henrik, Diego/ Zapata, Damian

Ariño, Joaquín/ Cepeda, Ulises

Cortina, Joaquín/ Alarcón, Martín

Pogorselzki, Julio/ Saldungaray, Joaquín

Hellested, Luis/ Llina, Mario

Hecker, Esteban/ Cossu, Javier

Boichuk, Jorge/ Boichuk, Mauricio

Benvenuto, Mariano/ Morales, Marcos

Moreti, Daniel/ Medici, Ignacio

Mayora, Nicolás/ Vidosa, Néstor

Gentili, Mauricio/ Cortegoso, Gerónimo

Buono, Diego/ Recchimuzi,

Ferrari, Mauricio/ Pechito

Provenzano,/ Stefano,

Spinelli, Bernardo/ A confirmar

Celia, German/ A confirmar

Botta, Franco/ A confirmar



Promocional

Leonel Fernández

Agustín Sala

Ayrton Beresiarte



La actividad para hoy:



Pruebas libres pagas: 10:00 a 14:00 hs.

Entrega y sorteo de motores: 13:00 hs.



Pruebas libres cronometradas:

Primera tanda

14:30 a 14:45 hs. Masters titulares

14:45 a 15:00 hs. Promocional

15:15 a 15:30 hs. Masters invitados

Segunda tanda con nafta provista por la AZK

15:45 a 16:00 hs. Masters titulares

16:15 a 16:30 hs. Promocional

16:45 a 17:00 hs. Masters invitados



Clasificación a 3 vueltas

17:15 a 17:20 hs. 1° tercio Masters titulares

17:20 a 17:25 hs. 2° tercio Masters titulares

17:25 a 17:30 hs. 3º tercio Masters titulares

Top 6

Masters titulares

17.30 hs.

Categoría Promocional

17:50 a 17:55 hs. 1° Medio Promocional

Masters invitados

18:10 a 18:20 hs. 1° tercio Masters invitados

18:20 a 18:30 hs. 2° tercio Masters invitados

18:40 a 18:50 hs. 3º tercio Masters invitados

Top 6

Masters invitados

19:00 hs.

19.30 hs. 1ª serie Masters invitados a 8 vueltas

19:45 hs. 2ª serie Masters invitados a 8 vueltas

20:00 hs. Prefinal Promocional a 10 vueltas

20:15 hs. 1ª serie Masters titulares a 8 vueltas

20:30 hs. 2ª serie Masters titulares a 8 vueltas



Finales:

21:00 hs. Masters titulares a 20 vueltas

21:30 hs. Promocional a 14 vueltas

22:00 hs. Masters invitados a 20 vueltas

Podio 23:00 hs.



*Fotos y Datos aportados por Gustavo Troiano (Todo Kart TV)

Publicar un comentario

0 Comentarios