martes, 3 de marzo de 2015

EL AZK PUSO PRIMERA EN MAR DEL PLATA


Las divisionales que compiten sobre asfalto cumplieron la primera fecha anual, en el kartódromo de Mar del Plata. Ezequiel Sala (Promocional), Lautaro Godino (Junior), Martín Piccardo (Master) y Ulises Cepeda (Sudam), los vencedores.



(MUNDOVELOZ - FOTO DANIEL RIVERO) Las divisionales que conforman el Karting del Atlántico desarrollaron la primera fecha de la temporada 2015, en el kartódromo internacional "Ciudad de Mar del Plata".

Promocional, Junior, Master y Sudam fueron los apartados que saltaron a pista, con un buen parque vehicular que llegó a medio centenar. Eso, definitivamente, resume la expectativa por comenzar a desandar un año que surge prometedor.

Hubo cielo cubierto y temperatura agradable sobre el escenario. En tal contexto, Ezequiel Sala (Promocional), Lautaro Godino (Junior), Martín Piccardo (Master) y Ulises Cepeda (Sudam) lograron el triunfo en sus respectivas categorías.

A continuación, todos los cómputos oficiales.

Final - Promocional (16vts.)
1° 02 Sala, Ezequiel 15:48:771
2° 05 Ledesma, Franco a 0:00:240    
3° 03 Maresca, Leonel a 0:06:766  
4° 08 Fernández, Leonel a 0:06:816    
5° 25 Corvino, Luca a 0:21:910    
6° 16 Márquez, Pablo a 0:22:831    
7° 09 Iegia, Said a 0:24:515    
8° 11 Giménez, Francisco a 0:20:700    
9° 24 Padula, Ezequiel a 0:44:942    
10° 26 Avincetta, Franco a 1vt.

Recargo de puesto al Nro. 11 (Giménez F.) por toque en perjuicio del Nro. 9 (Iegia)

**

Final - Junior (18vts.)
1° 02 Godino, Lautaro 15:21:851
2° 03 Castro, Marcos a 0:03:169    
3° 04 Hernández, Brian a 0:03:413    
4° 01 Maldonado, Rodrigo a 0:03:730    
5° 05 Villabrille, Franco a 0:05:168    
6° 11 De Nigris, Franco a 0:14:543    
7° 14 Troiano, Franco a 0:19:134    
8° 07 Chico, Martín a 0:19:289    
9° 16 Corvino, Matías a 0:22:278    
10° 15 Alvarez, Facundo a 1vt.
11° 06 González, Julián a 7vts.
12° 12 Lara, Joaquín a 13vts.

**

Final - Master (21vts.)
1° 04 Piccardo, Martín 18:02:775
2° 01 Hellested, Julian a 0:02:262  
3° 03 Meloni, Tomás a 0:07:492    
4° 05 Benvenuto, Mariano a 0:09:661    
5° 08 Larrea, Martín a 0:09:775    
6° 14 Risso, Gerardo a 0:11:965  
7° 09 Niro, Federico a 0:12:548    
8° 11 Médici, Ignacio a 0:12:817    
9° 39 Stella, Ariel a 0:15:499    
10° 15 Hecker, Esteban a 0:16:484    
11° 43 Canale, Andrés a 0:16:849    
12° 27 Spampinato, Alejandro a 0:17:022    
13° 18 Martínez, Rodrigo a 0:18:345    
14° 42 Landa, Juan Ignacio a 0:24:667    
15° 41 Bazziano, Esteban a 0:26:973    
16° 17 Tacconi, Agustín a 0:27:987    
17° 21 Meloni, Luis a 0:29:292    
18° 36 Provenzano, Fabián a 0:31:769    
19° 40 Celia, Germán a 0:43:801    
20° 23 Fernández, Jorge a 0:45:658    
21° 19 Morales, Marcos a 2vts.
22° 07 Henrik, Eduardo a 14vts.

**

Final - Sudam (18vts.)
1° 05 Cepeda, Ulises 15:16:901
2° 07 Serna, Tomás a 0:01:805    
3° 10 Mayora, Nicolás a 0:06:234    
4° 03 Varano, Diego a 0:06:625    
5° 08 Beresiarte, Patricio a 0:10:148    
6° 20 Copes, Gerónimo a 3vts.
7° 09 Ariño, Joaquín a 9vts.

Entradas populares

Buscar

Archivos