APPK PASÓ POR JUAREZ





El semillero de talentos de APPK, desarrolló el tercer movimiento del año, en el nuevo kartódromo del Club Alumni de Benito Juárez.






(ESCRIBE LUIS ORLANDO SANCHEZ - FOTO MIGUEL ANGEL) La cantera de APPK, desarrolló el tercer capítulo de la temporada inaugurando el nuevo trazado de la legendaria  entidad juarense, donde los siete grupos del kart,  entregaron un entretenido espectáculo con nuevos ganadores.



La predisposición de los pilotos y equipos fue determinante, para llevar a cabo la fiesta del "semillero" que contó con un exhuberante parque de máquinas, acciones movidas, y golpes de escena, en varias divisionales.



El joven de Azucena, Francisco Ochoa, se anotó por primera vez en la clase 50 c.c. Escuela, Franco Schwab  obtuvo el triunfo en 125 c.c. Pre Junior, y el "crédito" de Tandil y Napaleofú,  Emanuel Alex Macuso logró una contundente victoria en 125 c.c. Juniors.



Monitoreando las categorias mayores, Nicolás de la Uz, estampó una valiosa conquista, adjudicándose los 110 c.c. Master, Marcos Pando, cuando no,  fue dueño de los "150", mientras los potentes dragones, tuvieron una final fragorosa, logrando el representante de Gral Pirán,  Gonzalo Echevarría un meritorio triunfo en la final A, y Jonathan Elbich en la B. Por su parte en los 125 c.c. Directos, el joven de Sierras Bayas, Santiago Tambucci,  mostró credenciales, y un veloz manejo,  para enhebrar un tributo inapelable.







Clasificaciones



FINAL ESCUELA   Pos N° Piloto Tiempo 1 12 Ochoa, Francisco 11.06.184 2 8 De Caseres, Ezequiel   3 4 Villalba, Agustin   4 17 Nieves, Tomas   5 24 Volpi, Simon   6 21 Acedo, Marcos Daniel   7 25 Parente, Juan Ignacio   8 14 Amaray, Tomas   9 26 Lopez, Valentino   10 20 Navarro, Facundo                    



FINAL PRE JUNIOR   Pos N° Piloto Tiempo 1 5 Schwab, Franco 8.07.897 2 6 Acuña, Pedro   3 3 Pineda, Enzo   4 11 Clark, Facundo   5 16 Tambascio, Leonel   6 14 Molli, Tomas   7 19 Arias, Iara Sofia   8 20 Moreno, Bernardo   9 17 Thurler, Nicolas   10 8 De Caseres, Gonzalo                    



FINAL JUNIOR   Pos N° Piloto Tiempo 1 15 Macuso Emanuel 10.44.021 2 11 Pianzola, Joel   3 21 Collodoro, Martin   4 19 Jurado, Manuel   5 12 Caseres, Ignacio   6 4 Micheletto, Ignacio   7 9 Walker, Damian   8 6 Rojas, Pablo            



MASTER 110   Pos N° Piloto Tiempo 1 2 De La Uz, Nicolas 12.59.181 2 7  Venancio, Matias   3 9 Fernandez, Juan   4 3 Taddeo, Francisco   5 30 Fernandez, Juan Ignacio   6 39 Petry, Martin   7 36 Bianchi, Julian   8 38 Morey, Federico   9 4 Carpinetti, Agustin   10 8 Ranzini, Mauricio            



CAJEROS 150   Pos N° Piloto Tiempo 1 1 Pando, Marcos   2 2 Matas, Diego   3 33 Lobay, Omar   4 3 Moretti, Walter   5 32 Aguilar, Roberto   6 7 Aguilera, Andres   7 20 Fava, Ignacio   8 4 Carpinetti, Hernan   9 29 Veneciano, Cristian   10 8 Anabitarte, Pablo   11 8 Anabitarte, Pablo            



FINAL CAJEROS 125   Pos N° Piloto Tiempo 1 6 Echevarria, Gonzalo 13.04.267 2 40 Andolfatti, Pedro   3 4 Ferraro, Ariel   4 3 Venancio, Eduardo   5 2 Fernandez, Sebastian   6 33 Borda, Ivan   7 60 Masson, Jeremías   8 20 Ribrochi, Lucas   9 66 Andolfatti, Gabriel   10 10 Torres, Adrian            



SENIOR 125   Pos N° Piloto Tiempo 1 5 Tambucci, Santiago 15.10.119 2 40 Alonso, Sergio 3 3 Biscaichipy, Axel   4 1 Baños, Matias   5 39 Jurado Facundo   6 33 Barresi, Marcelo   7 17 De La Vega, Mariano   8 12 Berceche, Matias   9 34 Reynosa, Leonel   10 7 Biar, Joaquin

Publicar un comentario

0 Comentarios