Festival de Kart en Mar del Plata



Este fin de semana las categorias del Karting del Atlántico junto con las del regional disputaran por segunda vez en el año una fecha en conjunto en el kartódromo de la ciudad de Mar del Plata.





Un nutrido parque se espera para este fin de semana para las cinco divisionales del Kart AZK y las tres del Regional. Por segunda vez en el año comparten escenario y circuito y será en el kartódromo de que está a la vera de la Autovía 2 en uno de los ingresos a la ciudad de Mar del Plata.



Al respecto ofrecemos el cronograma de la actividad oficial de los días sábado y domingo:



SABADO 27 de Junio

10:00 a 12:00 precintado de motores por técnico

9:00hs a 12:30hs. Pruebas libres “ZONAL y REGIONAL”

Zonal Pre Junior

Zonal Sudam Sorteo De Gomas: 11:00 Horas

Regional Pre Junior 4 Tiempos

Zonal Promocional Sorteo De Gomas : 11:00 Horas

Zonal Promocional Sorteo De Motores: 9:00 Horas

Regional 110 Cc

Regional 125 Cajeros

Zonal Junior

Regional 200 Cc

Zonal Master

12:30 Hs



PRUEBAS LIBRES CRONOMETRADAS

en 2 tandas de 5min por categoría.

Zonal Pre Junior

Zonal Sudam

Regional Pre Junior 4 Tiempos

Zonal Promocional

Regional 110 Cc

Regional 125 Cajeros

Zonal Junior

Regional 200 Cc

Zonal MasteR



15:50hs CLASIFICACION zonal 5 minutos a box cerrado

Pre Junior

Sudam

Promocional Top 6

Junior Top 6

Master Top 6

El TOP 6 se realizara para la categoría de A.Z.K que contara con 10 pilotos como mínimo



DOMINGO 28 de Junio

8:00 hs Apertura de parque cerrado y ablande de motores

9:00 hs pruebas libres 5 minutos por categoría zonal y regional

10:00 hs pruebas libres 5 minutos por categoría zonal y regional

10:30 hs Pre finales y series(se realizaran series con 12 karting



10:00 Hs CLASIFICACIÓN REGIONAL

Pre 4 Tiempos 5 Minutos

110 Cc. 5 Minutos

125 Cajeros 5 Minutos

200cc 5 Minutos



10:30 Hs SERIES

Zonal Pre Junior Vueltas 11

Zonal Sudam Vueltas 12

Regional Pre 4 Tiempos Vueltas 6

Zonal Promocional Vueltas X Serie 9

Regional 110 Cc Vueltas 6

Regional 125 Cajeros Vueltas 6

Zonal Junior Vueltas X Serie 11

Regional 200 Cc Vueltas 6

Zonal Master Vueltas X Serie 10



14.00 Hs FINAL

Zonal Pre Junior Vueltas 16

Zonal Sudam Vueltas 20

Regional Pre 4 Tiempos Vueltas 12

Zonal Promocional Vueltas 15

Regional 110 Cc Vueltas 16

Regional 125 Cajeros Vueltas 16

Zonal Junior Vueltas 18

Regional 200 Cc Vueltas 16

Zonal Master Vueltas 20



La cantidad de vueltas pueden ser cambiado por el comisario deportivo

16:00 Hs PODIO Entrega de premios(el horario del podio está sujeto a modificarse)

Publicar un comentario

0 Comentarios