EL POLEMAN DE LAS 200 CARRERAS SE LLAMA FERNANDO CUTINI‏



Se disputo una ajustada clasificación del TC Rioplatense para su Carrera 200 y el Subcampeón Fernando Cutini se adueñó de la Pole Position. Gustavo Diorio realizó una gran clasifica y se ubicó quinto.






Luego de un arduo trabajo de recuperación después de fuerte golpazo en Buenos Aires, donde Huego Cutini, Dario Barbacceto, Fernando Cutini y los chicos del equipo trabajaron a destajo para recuperar a la interminable “Betty La Fea” y de renegar el viernes con muchas complicaciones, realizando un soberbio trabajo conductivo Fernando Cutini marco 1min 40seg 436/1000 para quedarse una vez más con una tanda cronometrada.



Segundo quedo Tony Bartucci a 650 milésimas y tercero a 803 milésimas el Topo Esquivel marcando un buen trabajo ambos para crear un tridente de Chevrolet. El mejor Ford fue el puntero del campeonato Dario Mendoza, siendo este el último encerrado dentro del primer segundo, ya Gustavo Diorio que se acomodó quinto quedo a más de un segundo.



Mañana pasado el mediodía se pone en marcha la primera final de Pilotos Invitados, por lo cual Hugo Cutini y Martin Lema partirán desde la primera fila de una competencia pactada a quince rondas.



Estos son los registros clasificatorios de los 29 protagonistas que fueron parte de la tanda clasificatoria.



TC RIOPLATENSE – CLASIFICACION CARRERA 200



1 2 CUTINI FERNANDO CUTINI HUGO 4 1;40,436

2 10 BARTUCCI ANTONIO LEMA MARTIN 4 1;41,086 0,650

3 5 ESQUIVEL JORGE "TOPO" FONSECA MAURO 5 1;41,239 0,803

4 16 MENDOZA DARIO CICCARELLI J.C 4 1;41,247 0,811

5 41 DIORIO GUSTAVO RAMOS IVAN 5 1;41,646 1,210

6 20 GONZALEZ RODRIGO LUNAZZI BRUNO 5 1;41,725 1,289

7 17 GONZALEZ MARIANO BELHART GUILLE 5 1;41,771 1,335

8 6 GIALLEONARDO JUAN DIEGO PAGELLA JORGE 5 1;41,795 1,359

9 4 AYALA GUSTAVO VERRIELLO DIEG 4 1;41,922 1,486

10 28 EGUIA JUAN JOSE FORD 5 1;42,224 1,788

11 25 OTERO JOSE VENTRICELLI L. 5 1;42,388 1,952

12 12 FEITO MAXIMILIANO VIDAL NICOLAS 5 1;42,396 1,960

13 15 TRIVILLIN MAURO COSTANZO PABLO 2 1;42,396 1,960

14 54 FERNANDEZ PATRICIO RAPARI DARIO 5 1;42,435 1,999

15 14 MONTEAGUDO JUAN CLARO ISIDRO GERMAN 4 1;42,464 2,028

16 11 COSTAS KEVIN PALAGGI FDO 2 1;42,486 2,050

17 13 CARBONI SERGIO GONZALEZ LUCAS 4 1;42,704 2,268

18 52 RUGGERI GERARDO (B) CHEVROLET 5 1;42,824 2,388

19 19 LEDE ALAN IANSA GASTON 4 1;43,053 2,617

20 31 URBIETA JUAN FORD 4 1;43,105 2,669

21 40 ARCARA ANTONIO PEREZ MARCELO 1 1;43,360 2,924

22 58 TREMOLI RAMIRO (B) PESTRIN HECTOR 4 1;43,913 3,477

23 59 DEL BALSO MIGUEL FORD 5 1;45,218 4,782

24 48 GIORDANO HERNAN CHEVROLET (B) 5 1;46,186 5,750

25 36 SIMONETTI LUIS CHEVROLET 5 1;47,437 7,001

26 33 SPINA MARCELO CHEVROLET 2 1;49,233 8,797

27 30 COGORNO HERNAN (B) FORD (B) 4 1;51,143 10,707

28 29 PAPANFUR EDGARDO GRASSA RAUL 1 2;07,418 26,982




Publicar un comentario

0 Comentarios