Gasparri, sinónimo de pole salada



El volante de Santa Teresita se lució en la clasificación general de la Monomarca del Salado que se llevó a cabo en el trazado de Dolores. Largará en la punta de ambas finales correspondientes a la cuarta fecha de la temporada.





(PRENSA MONOMARCA DEL SALADO- FOTO MIGUEL MIDDONNO) En el marco del cuarto encuentro del ‘Campeonato Municipalidad de Dolores’, que se desarrolla en el autódromo ‘Ciudad de Dolores’, el campeón 2008 Marcos Gasparri conquistó ambas clasificaciones que ordenarán las dos finales que se disputarán mañana y a su vez sumó los primeros tres puntos del fin de semana.



Junto al Fiat 128 que asiste técnicamente Rafael Pierini y motoriza Alberto Occhionero, el volante de Santa Teresita fue la referencia del sábado luego de marcar en su mejor giro un crono de 1m31s845.

En la primera clasifica, lo escoltó el piloto de Mar de Ajó, Leonardo Siano -de excelente tarea- y el último ganador que tiene la ascendente categoría, Juan Carlos Godio. En cuanto a la segunda, los inmediatos perseguidores se invirtieron los puestos a comparación con la primera: Godio se ubicó segundo y Siano se colocó tercero.



Un detalle por demás importante que dejó el primer día de actividad oficial, fue la exclusión por técnica (compresión) de Serafín Sarasua, que en pista había sido el más rápido (1m31s744).



Clasificación general primera final - Monomarca del Salado

1º 44 Gasparri, Marcos 1:31.845

2º 10 Siano, Leonardo 1:32.338

3º 15 Godio, Juan Carlos 1:32.449

4º 19 Garrido, Damián 1:32.517

5º 14 Etchegoyen, Martín 1:32.721

6º 46 Brunengo, Juan Manuel 1:32.729

7º 3 Muñoz, Fabián 1:32.810

8º 23 Roura, Agustín 1:32.911

9º 9 Lojo, Enzo 1:33.254

10º 21 Beraldi, Marcelo 1:33.429

11º 12 Beraldi, Cristian 1:33.439

12º 18 Cuevas, Mario 1:33.505

13° 45 Castelo, Sebastián 1:33.842

14º 26 Rosales, Marcos 1:33.903

15º 24 Nogueira, Fabián 1:34.031

16º 11 Ortiz, Miguel 1:34.367

17º 17 Saullo, Omar 1:34.870

18º 52 Huerga, Ariel 1:34.920

19º 49 Saccone, Juan Ignacio 1:35.794

20º 54 Argel, Juan Martín 1:37.450

21º 29 Abduch, Miguel 1:42.491



Clasificación general segunda final - Monomarca del Salado

1º 44 Gasparri, Marcos 1:31.936

2º 15 Godio, Juan Carlos 1:32.581

3º 10 Siano, Leonardo 1:32.703

4º 14 Etchegoyen, Martín 1:32.768

5º 46 Brunengo, Juan Manuel 1:32.888

6º 3 Muñoz, Fabián 1:32.890

7º 19 Garrido, Damián 1:32.971

8º 23 Roura, Agustín 1:33.415

9º 9 Lojo, Enzo 1:33.464

10º 18 Cuevas, Mario 1:33.852

11º 21 Beraldi, Marcelo 1:34.036

12º 45 Castelo, Sebastián 1:34.110

13º 24 Nogueira, Fabián 1:34.131

14º 26 Rosales, Marcos 1:34.227

15º 11 Ortiz, Miguel 1:34.422

16º 17 Saullo, Omar 1:34.970

17º 52 Huerga, Ariel 1:35.699

18º 12 Beraldi, Cristian 1:35.868

19º 49 Saccone, Juan Ignacio 1:36.386

20º 54 Argel, Juan Martín 1:37.948

21º 29 Abduch, Miguel 1:47.837




Publicar un comentario

0 Comentarios