miércoles, 22 de julio de 2015

LA FIESTA DEL APSE DESEMBARCA EN LOBERÍA

APSE retorna a La Virgen del Camino y con un condimento especial: la carrera con pilotos invitados de la Monomarca. Prueba especial que 21 duplas pelearan por el triunfo en el circuito de Lobería.

Al respecto, los binomios confirmados hasta el momento son los siguientes:

4 – Carlos Blanc – Juan C. Lavie
7 – Agustín González – Pablo Safarano
8 – Marcos Marioli – Rubén Velazco
9 – Andrés Angeli – Nicolás Pezzuchi
11 – Rodrigo Herrera – Leandro Domina
12 – Gastón Crova – Santiago Lantella
13 – Ignacio Rodríguez – Federico Domínguez
16 – Cristian González Portillo – Claudio Bazterrica
17 – Edgardo Casáis – Esteban Casáis
19 – Matías Torreano – Miguel A. Cangelaro
20 – Diego Casáis – Guillermo Knecht
23 – Cristian Lombardo – Daniel Albano
28 – Mariano Ciccimarra – Tomas Ratiguen
32 – Gustavo Giménez – Damián Sánchez
33 – Mario Gutiérrez – Mario Llinas
36 – Alejandro Segovia – Diego Difiore
47 – Eduardo Altuna – Luciano Altuna
53 – Diego Petrantonio – Juan Iturburu
57 – José Pérez – Carlos Fernández
58 – Nicolás Brignoles – Emiliano Jano
59 – Rodrigo Haag – Javier Haag

También han confirmado su presencia pero sin piloto invitado hasta el momento los siguientes pilotos.

37 – Alejandro Esposito
44 – Luis Giménez
49 – Juan Barbeito
50 – Diego Iroz
55 – Ricardo Diettrich

Además de la Monomarca 1100, la Promocional 850 y la Mini Cross seran de la partida en el trazado del Club Jorge Newvery. Al respecto ya está definido el cronograma de la competencia para este fin de semana:

HORARIOS PARA LOBERIA.
21 julio, 2015 / No tiene comentarios aún
ORGANIGRAMA Y RPP PARA LA CUARTA FECHA.

Estos son los horarios a tener en cuenta para el fin de semana en Lobería.

Aclarando que habrá solo dos clasificaciones el día sábado por la tarde y que no habrá clasificación para ninguna categoría el día domingo por la mañana, la idea es arrancar con las series de la categoría Minicross a las 10,00 de la mañana.

Este es el organigrama completo y el rpp para el sábado 25 y el domingo 26 de julio.

CIRCUITO: “LA VIRGEN DEL CAMINO”

ORGANIZA CLUB JORGE NEWBERY

ORGANIGRAMA Y RPP DE LA PRUEBA

SABADO 25 DE JULIODE 2015

8.30 A 12.30 VERIFICACION TECNICA Y ADMINISTRATIVA

A PARTIR 10:00 HS

TANDAS LIBRES PAGAS PARA LOS DEBUTANTES DE LAS TRES CATEGORIAS.

A PARTIR DE LAS 12:30 HS

1) TANDAS LIBRES CLASIFICATORIAS MONOMARCA  TITULARES DE 5 VTAS CADA UNA.

1) TANDAS LIBRES CLASIFICATORAS PROMOCIONAL TITULARESDE 5 VTAS CADA UNA.

1) TANDAS LIBRES CLASIFICATORIAS MINICROSS DE 5 VTAS.

1) TANDAS LIBRES CALSIFICATORIAS MONOMARCA  INVITADOS DE 5 VTAS CADA UNA.

1) TANDAS LIBRES CLASIFICATORIAS PROMOCIONAL INVITADOS DE 5 VTAS CADA UNA.

2) TANDAS LIBRES CLASIFICATORIAS MONOMARCA  TITULARES DE 5 VTAS CADA UNA.

2) TANDAS LIBRES CLASIFICATORAS PROMOCIONAL TITULARES  DE 5 VTAS CADA UNA.

2) TANDAS LIBRES CLASIFICATORIAS MINICROSS DE 5 VTAS.

2) TANDAS LIBRES CALSIFICATORIAS MONOMARCA  INVITADOS  DE 5 VTAS CADA UNA.

2) TANDAS LIBRES CLASIFICATORIAS PROMOCIONAL INVITADOS DE 5 VTAS CADA UNA.

18:00 HORAS REUNION OBLIGATORIA PILOTOS

20:00 CIERRE PARQUE CERRADO.

DOMINGO  26 DE JULIO 2015

7:00 HS A 9:00 HORAS INSCRIPCION TECNICA Y ADMINISTRATIVAS PARA LOS QUE LLEGUEN EL DIA DOMINGO Y APERTURA DE PARQUE CERRADO

10:00 HORAS.

PRIMERA SERIE MINICROSS  (6 VTAS)

SEGUNDA SERIE MINICROSS  (6 VTAS)

PRIMERA SEMIFINAL MONOMARCA TITULARES  (9 VTAS)

SEGUNDA SEMIFINAL MONOMARCA TITULARES ( 9 VTAS)

PRIMERA SEMIFINAL  PROMOCIONAL TITULARES  (9  VTAS )

SEGUNDA SEMIFINAL PROMOCIONAL TITULARES  (9 VTAS)

PRIMERA SEMIFINAL MINICROSS  ( 9 VTAS)

SEGUNDA SEMIFINAL MINICROSS ( 9 VTAS)

PRIMERA SEMIFINAL MONOMARCA INVITADOS (9 VTAS)

SEGUNDA SEMIFINAL MONOMARCA INVITADOS (9 VTAS)

PRIMERA SEMIFINAL  PROMOCIONAL INVITADOS   (9 VTAS )

SEGUNDA SEMIFINAL PROMOCIONAL INVITADOS   (9 VTAS )

                 FINALES

FINAL MONOMARCA TITULARES 18 VTAS

FINAL PROMOCIONAL TITULARES  (16 VTAS)

FINAL MINICROSS (16 VTAS)

FINAL MONOMARCA INVITADOS (18 VTAS)

FINAL PROMOCIONAL INVITADOS  (16 VTAS)

CONDICIONES PARTICULARES DE LA PRUEBA:

1) CON 18 O MAS COMPETIDORES SE REALIZARFA SERIES CLASIFICATORIAS.

2) CON MAS DE 24 COMPETIDORES SE REALIZARAN TRES SERIES CLASIFICATORIAS. EL ORDEN DE LAS TANDAS LIBRES CLASIFICATORIAS EN ESTA COMPETENCIA SE ORGANIZARAN POR EL RANKING DEL CAMPEONATO ACTUAL Y QUEDARA A CONSIDERACION DEL COMISARIO DEPORTIVO Y LAS AUTORIDADES DEL CLUB LA CANTIDAD DE AUTOS QUE INCLUIRAN EN CADA TANDA. COMPETIDOR QUE NO PASE POR ZONA DE TECNICA EN LAS TANDAS LIBRES SE LE QUITARAN LOS TIEMPOS OBTENIDOS.

3) NINGUN COMPETIDOR PODRA SALIR A PISTA SIN HABER ACREDITADO LA VERIFICACION TECNICA OBLIGATORIA.

4) CON MENOS DE 12 COMPETIDORES SE REALIZARA UNA SOLA SEMIFINAL.

5) EL COMPETIDOR QUE PASE POR TECNICA TENDRA QUE TENER EN EL TANQUE DE NAFTA AL MENOS 5 (CINCO) LITROS PARA FACILITAR SU MEDICION.

6) LA CARGA DE NAFTA SE HARA LLEVANDO EL AUTO AL TANQUE, PROHIBIDO EL USO DE RECIPIENTES DE PLASTICO PARA ALMACENAR NAFTA EN LAS CARPAS, LOS BOMBEROS NO PERMITIRAN COMENZAR LA PRUEBA SI EXISTE ESTA SITUACION. LA CARGA ES LIBRE EN CANTIDAD DE LITROS, SE DEBE UTILIZAR LA NAFTA PROVISTA POR EL CLUB ORGANIZADOR. SE CONTROLARA ESTA SITUACION CON UN DETALLE EN PLANILLA EN EL TANQUE CORRESPONDIENTE. SE SANCIONARA AL PILOTO QUE NO UTILICE LA NAFTA CORRESPONDIENTE.

7)  CON MAS DE TREINTA COMPETIDORES EN LA CATEGORIA MONOMARCA O PROMOCIONAL  SE REALIZARAN 3 SEMIFINALES.

8) EN EL CASO QUE NO SE SUPERE LA CANTIDAD DE AUTOS SUFICIENTES COMO PARA REALIZAR TRES SEMIFINALES EN CUALQUIERA DE LAS CATEGORIAS QUE CORREN CARRERA CON INVITADOS, LOS RECARGOS POR PUESTO SERAN DE LA SIGUIENTE MANERA: AL PRIMER PUESTO DE LA CARRERA ANTERIOR 4 LUGARES EN CLASIFICACION, AL SEGUNDO TRES LUGARES EN CLASIFICACION Y AL TERCERO DOS LUGARES EN CLASIFICACION. ESTOS RECARGOS SE CORRESPONDEN PARA LA COMPETENCIA DE PILOTOS TITULARES, NO A LA DE PILOTOS INVITADOS.

9) NO SE REALIZARAN TANDAS CLASIFICATORIAS EL DIA DOMINGO.

Entradas populares

Buscar

Archivo del blog