miércoles, 9 de septiembre de 2015

Con pilotos invitados, el APAC preparara su fiesta en la Cascada

La séptima escala de APAC, T.C. del Sudeste y el Turismo Sport, está programada este fin de semana, en el circuito La Cascada del Tandil Auto Club.



(ESCRIBE LUIS ORLANDO SANCHEZ) Las tres divisionales de la Frad. Mar y Sierras preparan su incursión el sábado y domingo, en el panorámico trazado de la Villa Don Bosco.

Por cuarta vez este año, las potentes categorías zonales, compartiran cartel en las sierras, donde la clase mayor de APAC pondrán en juego uno de los clásicos, como es la carrera con pilotos invitados.

Recordemos que la Asociación Propietarios Autos de Competición, desarrolló esta temporada el segundo compromiso el 25 y 26 de Abril, el cuarto movimiento el 13 y 14 de Junio, y el sexto capítulo el 22 y 23 de Agosto en el reducto del Tandil Auto Club.

APAC está celebrando esta temporada los 25 años de vida, y la mejor celebración es hacerlo con un evento relevante, y con destacados actores, que serán de la partida el venidero fin de semana,  si el tiempo es favorable.



Cronograma

Carrera Especial con invitados en la Clase A, y TS.

Categorías:  APAC "A" y "B", T.C. del Sudeste, y Turismo Sport

Circuito Las Cascada: 1.750 metros

Séptima fecha

Sábado 12/09

09:00: Verificación técnica, administrativa y carga de combustible.

11:00 a 11:20: Pruebas libres oficiales T.C del Sudeste

11:20 a 11:50: Pruebas libres oficiales APAC A (Titulares)

11:50 a 12:20: Pruebas libres oficiales APAC B

12:20 a 12:30: Pruebas libres oficiales Turismo Sport (Titulares)

12:30 a 12:50: Pruebas libres oficiales T.C del Sudeste

12:50 a 13:20: Pruebas libres oficiales APAC A (Invitados)

13:20 a 13:50: Pruebas libres oficiales APAC B

13:50 a 14:00: Pruebas libres oficiales Turismo Sport (Invitados)

14:00 a 14:30: Pruebas libres oficiales APAC A (Invitados)

14:30: Reunión obligatoria con el Comisario Deportivo (se tomara asistencia

15:00: Clasificación T.C del Sudeste 3 vueltas

Clasificación APAC A 3 vueltas (Invitados)

Clasificación APAC B 3 vueltas

Clasificacion Turismo Sport 3 vueltas (Invitados)

Clasificación T.C del Sudeste 3 vueltas

Clasificación APAC A 3 vueltas (Titulares)

Clasificación APAC B 3 vueltas

Clasificacion Turismo Sport 3 vueltas (Titulares)

CIERRE DE PARQUE CERRADO

Domingo 13/09

08:00: APERTURA PARQUE CERRADO

ATENCION: Las series de APAC A y Turismo Sport serán atípicas si ahí una diferencia de mas de 5 segundos entre la mas rápida y la mas lenta, tanto la de titulares como las de invitados, de lo contrario clasificaran por tiempo para cada final respectivamente.

09:30: 1 Serie T.C del Sudeste  (5 vueltas atipicas)

2 Serie T.C del Sudeste  (5 vueltas atipicas)

1 Serie Turismo sport Invitados (5 vueltas)

1 Serie APAC A Invitados (8 vueltas)

2 Serie APAC A Invitados (8 vueltas)

1 Serie APAC B (6 vueltas atipicas)

2 Serie APAC B (6 vueltas atipicas)

3 Serie APAC B (6 vueltas atipicas)

1 Prefinal T.C del Sudeste  (8 vueltas)

2 Prefinal T.C del Sudeste  (8 vueltas)

1 Serie Turismo Sport Titulares (5 vueltas)

1 Serie APAC A Titulares (8 vueltas)

2 Serie APAC A Titulares (8 vueltas)

1 Prefinal APAC B  (10 vueltas)

2 Prefinal APAC B  (10 vueltas)

Final Turismo Sport Titulares (12 vueltas)

Final T.C del Sudeste (16 vueltas)

Final APAC A Titulares (16 vueltas)

Final APAC B (18 vueltas)

Final Turismo Sport Invitados (12 vueltas)

Final APAC A Invitados (16 vueltas)

El ganador de la final de APAC A y Turismo Sport saldrá de la sumatoria de tiempo de las 2 finales.

Observaciones: Dicho cronograma queda sujeto a cualquier cambio requerido por el Comisario Deportivo o Director de la prueba.

Entradas populares

Buscar

Archivos