miércoles, 30 de septiembre de 2015

VUELVEN LOS 6 CILINDROS A RAUCH

El circuito El Arbolito acobijará otra fecha más este fin de semana de las divisionales A y B de APAC más la compañía del TC del Sudeste (carrera con pilotos invitados) y el Turismo Sport. Será la octava del calendario y los pronósticos auguran un buen fin de semana primaveral. CRONOGRAMA

CRONOGRAMA (APAC A, APAC B y Turismo Sport), T.C del Sudeste con pilotos invitados
          CIRCUITO ARBOLITO (CORONEL VIDAL) 8 FECHA 03Y 04 de octubre de 2015
Sábado 03/10/15:
                      09:00: Verificación técnica, administrativa y carga de combustible.
                     11:00 a 11:20: Pruebas libres oficiales T.C del Sudeste
                     11:20 a 11:50: Pruebas libres oficiales APAC B
                     11:50 a 12:20: Pruebas libres oficiales APAC A
                     12:20 a 12:30: Pruebas libres oficiales Turismo Sport
                     12:30 a 12:50: Pruebas libres oficiales T.C del Sudeste
                     12:50 a 13:20: Pruebas libres oficiales APAC B
                     13:20 a 13:50: Pruebas libres oficiales APAC A
                     13:50 a 14:00: Pruebas libres oficiales Turismo Sport
                     14:00 a 14:30: Pruebas libres oficiales T.C del Sudeste
                     14:30: Reunión obligatoria con el Comisario Deportivo (se tomara asistencia)
                     15:00: Clasificación T.C del Sudeste 3 vueltas (Invitados)
                               Clasificación APAC B 3 vueltas
                               Clasificación APAC A 3 vueltas
                               Clasificacion Turismo Sport 3 vueltas
                               Clasificación T.C del Sudeste 3 vueltas (Titulares)
                               Clasificación APAC B 3 vueltas
                               Clasificación APAC A 3 vueltas
                               Clasificacion Turismo Sport 3 vueltas
                  CIERRE DE PARQUE CERRADO
Domingo 04/10/15:  08:00: APERTURA PARQUE CERRADO
ATENCION: Las series de T.C del Sudeste serán atípicas si ahí una diferencia de mas de 5 segundos entre la mas rápida y la mas lenta, tanto la de titulares como las de invitados, de lo contrario clasificaran por tiempo para cada final respectivamente.
        09:30: 1 Serie T.C del Sudeste Invitados (8 vueltas)
                   2 Serie T.C del Sudeste Invitados (8 vueltas)
                                         1 Serie APAC B (6 vueltas atipicas)
                                         2 Serie APAC B (6 vueltas atipicas)
                                         3 Serie APAC B (6 vueltas atipicas)

                                         1 Serie APAC A (6 vueltas atipicas)
                                         2 Serie APAC A (6 vueltas atipicas)
                                         3 Serie APAC A (6 vueltas atipicas)
                    1 Serie T.C del Sudeste Titulares  (8 vueltas)
                    2 Serie T.C del Sudeste Titulares  (8 vueltas)
                          1 Serie Turismo Sport (5 vueltas)
                                        1 Prefinal APAC B (10 vueltas)
                                        2 Prefinal APAC B (10 vueltas)

                                        1 Prefinal APAC A  (10 vueltas)
                                        2 Prefinal APAC A  (10 vueltas)

                             Final Turismo Sport  (12 vueltas)
                       Final T.C del Sudeste Titulares (16 vueltas)

                                       Final APAC B (18 vueltas)

                                       Final APAC A (18 vueltas)

                        Final T.C del Sudeste Invitados (16 vueltas)

El ganador de la final de T.C del Sudeste saldrá de la sumatoria de tiempo de las 2 finales.
Observaciones: Dicho cronograma queda sujeto a cualquier cambio requerido por el Comisario Deportivo o Director de la prueba.

PLANILLA GENTILEZA LUIS ORLANDO SANCHEZ
EQUIPO VERTIGO MOTORSPORT

Entradas populares

Buscar

Archivos