lunes, 16 de noviembre de 2015

EL SEMILLERO DE TALENTOS COPÓ EL ESPELET

En una tarde a pleno sol, se impusieron Matias Garcia en la 110cc Standard, Alejandro Cabrera en la Pre Junior, Valentin Frank en la divisional Escuela y el binomio Esteban Casais - Matias Funes triunfaron en la carrera especial de la 200cc Standard.



(FOTOS GENTILEZA SILVIA CERCEDO) El semillero de talentos recaló en el kartódromo Juan Carlos Espelet de Tandil para disputar la anteúltima fecha del campeonato 2015 del Kart Regional. El publico acompañó en gran medida a las competencias organizadas por el Auto Moto Club de Tandil y el clima acompañó con un sol a pleno para las finales de las divisionales 110cc Standard, la doble final con pilotos invitados en la 200cc y los menores de la PreJuniors y Escuelita.

200cc: LOS HERMANOS CASAIS COPARON EL PODIO EN LA GENERAL
La divisional 200cc Standard realizó su jornada con pilotos invitados. En ella, Esteban Casais junto con Matias Funes se impusieron al lograr el necochense ganar en su manga y Funes ubicarse en la tercera posición pensando en la general, ya que su manga la ganó el local Lucas Bayala.  El campeón Nicolás Casais junto con Bayala se ubicaron segundos en la sumatoria de tiempos mientras que el tercer escalón del podio lo ocuparon el binomio Agustín Cocco-Esteban Andrade.

100cc:GANÓ MATIAS GARCIA Y SUMÓ PUNTOS VALIOSOS
La 100 Standard entró en la recta final y hay dos candidatos firmes para el título de campeón: el balcarceño y actual puntero del campeonato Nahuel Di Cicco y Matias Garcia, que se impuso tras 14 vueltas de duración y acortó la diferencia que mantiene con Di Cicco, ya que este llegó segundo y corrió en función del título. Tercero arribó otro balcarceño y de gran fin de semana en el Regional: Esteban Andrade.

En función del campeonato, Nahuel Di Cicco se mantiene al frente de la tabla totalizando 179,75 puntos; Matias Garcia se ubica segundo a 2,75 con 177 unidades y Esteban Andrade lo sigue con 164,50. En tanto en la divisional Prejuniors ganó Alejandro Cabrera y en la Escuelita hizo lo propio Valentín Frank

La próxima fecha del Kart Regional será el venidero 6 de diciembre en el kartódromo de Mar del Plata, compartiendo la última fecha del campeonato con las cinco divisionales del Karting del Atlántico (AZK).

FINAL GENERAL POR SUMA DE TIEMPOS - 200 CC STANDARD
pos start no. competitor laps total time
1 2 CASAIS-FUNES 28 20:37.664
2 1 CASAIS-BAYALA 28 20:45.136
3 37 COCCO-ANDRADE 28 20:52.889
4 132 VENANCIO-ROUMEC 28 21:04.990
5 29 PHILIPPE-VALENCIA 28 21:06.576
6 32 GRAVE-JUAREZ 28 21:11.335
7 28 ESTEINOU-HERNANSEZ 28 21:12.799
8 27 ZUNDA-VALENCIA 28 21:19.352
9 39 MAROZZI-CINQUE 28 21:53.388
10 89 GARCIA-GONZALEZ 20 15:39.458
11 9 CASANOVAS-MANCUSO 19 14:26.319
12 3 DI MATTIA-BAÑOS 17 16:13.859
13 6 DONATI-LORENZO 14 10:21.126
14 26 MARINO-SALVADOR 13 09:36.230
15 25 ACCINELLI-CORREA 12 09:24.822
16 36 GALLARDO-ITURRALDE 12 13:26.917
17 30 DE LAFUENTE-CORELLA 3 02:19.221

FINAL 200CC STANDARD - INVITADOS
pos start no. competitor laps total time diff
1 1 CASAIS-BAYALA 14 10:19.401  
2 132 VENANCIO-ROUMEC 14 10:23.051 3.650
3 2 CASAIS-FUNES 14 10:23.245 3.844
4 29 PHILIPPE-VALENCIA 14 10:31.777 12.376
5 37 COCCO-ANDRADE 14 10:33.914 14.513
6 32 GRAVE-JUAREZ 14 10:34.788 15.387
7 28 ESTEINOU-HERNANSEZ 14 10:41.598 22.197
8 39 MAROZZI-CINQUE 14 10:58.891 39.490
9 27 ZUNDA-VALENCIA 14 10:59.049 39.648
10 89 GARCIA-GONZALEZ 14 11:01.091 41.690
11 26 MARINO-SALVADOR 13 09:36.230 1 lap
12 9 CASANOVAS-MANCUSO 5 03:52.244 9 laps
13 36 GALLARDO-ITURRALDE 5 05:15.169 9 laps
14 3 DI MATTIA-BAÑOS 3 05:41.481 11 laps
15 30 DE LAFUENTE-CORELLA 2 01:34.094 12 laps
16 6 DONATI-LORENZO   1.269 14 laps
DNS 25 ACCINELLI-CORREA      

FINAL 200CC STANDARD - TITULARES
pos start no. competitor laps total time diff
1 2 CASAIS-FUNES 14 10:14.419  
2 37 COCCO-ANDRADE 14 10:18.975 4.556
3 6 DONATI-LORENZO 14 10:19.857 5.438
4 27 ZUNDA-VALENCIA 14 10:20.303 5.884
5 1 CASAIS-BAYALA 14 10:25.735 11.316
6 28 ESTEINOU-HERNANSEZ 14 10:31.201 16.782
7 3 DI MATTIA-BAÑOS 14 10:32.378 17.959
8 9 CASANOVAS-MANCUSO 14 10:34.075 19.656
9 29 PHILIPPE-VALENCIA 14 10:34.799 20.380
10 32 GRAVE-JUAREZ 14 10:36.547 22.128
11 132 VENANCIO-ROUMEC 14 10:41.939 27.520
12 39 MAROZZI-CINQUE 14 10:54.497 40.078
13 25 ACCINELLI-CORREA 12 09:24.822 2 laps
14 36 GALLARDO-ITURRALDE 7 08:11.748 7 laps
15 89 GARCIA-GONZALEZ 6 04:38.367 8 laps
16 30 DE LAFUENTE-CORELLA 1 45.127 13 laps
DQ 26 MARINO-SALVADOR 14 10:24.311  
NOTA:EXCLUIDO AUTO 26 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO 30


FINAL 110cc Standard
pos start no. competitor laps total time diff
1 14 GARCIA MATIAS 16 12:13.083  
2 22 DICICCO NAHUEL 16 12:21.691 8.608
3 5 ANDRADE ESTEBAN 16 12:23.720 10.637
4 1 ANDRADE FACUNDO 16 12:25.014 11.931
5 16 DOMINGUEZ NICOLAS 16 12:25.962 12.879
6 33 PANDO JUAN MARTIN 16 12:36.451 23.368
7 15 LORENZO JORGE 16 12:43.094 30.011
8 37 MARTINEZ JOAQUIN 5 04:12.313 11 laps


FINAL PREJUNIORS Y ESCUELA
pos start no. competitor laps total time diff
1 2 CABRERA ALEJANDRO 12 09:19.606  
2 8 LAMA LUCIANO 12 09:21.239 1.633
3 48 FRANK VALENTIN 12 09:38.417 18.811
4 11 DONATTI MARTIN 12 10:03.299 43.693

Entradas populares

Buscar

Archivo del blog