LA PRIMERA SALIDA



Arrancó la actividad para las dos categorías del zonal del Atlántico con la presentación formal de la divisional 150cc del Regional con la pole de Agustín Cocco.En los parciales clasificatorios se destacaron en el AZK Ezequiel Sala (PreJuniors), Matias Corvino (Juniors) , Lautaro Godino (Sudam), Adrian Oubiña (Master) y Franco Avincetta (Promocional). En tanto en el Regional, además de Cocco, brillaron Esteban Casais (200cc Standard) y Lucas Molina (110 Standard).



Juntas pusieron primera y arrancaron una nueva temporada de la Asociación del Karting del Atlantico y del Regional en el Autódromo Internacional de la Ciudad de Mar del Plata. Un nutrido parque de más de 80 máquinas se alistaron para clasificar de cara a las 7 finales del domingo.



Las posiciones clasificatorias son las siguientes:



CATEGORIA 150 STANDARD:

1.AGUSTIN COCCO    0:53:785

2.JUAN MAROZZI

3.FACUNDO ANDRADE

4.MARCOS DI GERONIMO

5.EZEQUIEL JUAREZ

6.JUAN MARTIN PANDO



CLASIFICACIÓN 200 STANDARD:

1.ESTEBAN CASAIS

2.,DIEGO DEL GROSSO

3.SERGIO ACCINELLI

4.SEBASTIAN ESTEINON

5.PABLO LAMURA

6.ARIEL GRAVE

7.JUAN DIMATTIA

8.FACUNDO GIMENEZ

9GUSTAVO MARINO





CLASIFICACION 110 STANDARD:

1.LUCAS MOLINA

2.JULIAN BIANCHI

3.MARCOS FAVERI

4.JUAN MAGAÑA

5.RAUL PETRUCELLI



CLASIFICACION CAT. PRE JUNIORS:

1.EZEQUIEL SALA 0:52:390

2.FRANCO LEDESMA 0:52:496

3.EMANUEL MANGONO 0:52:717

4.LEONEL MARESCA  0:52:787

5.LEONEL FERNANDEZ

6.NAHUEL MORON

7.AGUSTIN VEDOY



CLASIFICACIÓN CAT. JUNIORS:

1.MATIAS CORVINO  0:50:166

2.AGUSTIN SALA    0:50:399

3.FRANCO DE NIGRIS  0:50:439

4.GERONIMO GONNET 0:50:455

5.JOAQUIN LARA 0:50:462

6.RAMIRO MOMEÑO

7.FACUNDO ALVAREZ

8.LAUTARO RODRIGUEZ

9.LUCA BOZZONE



CLASIFICACIÓN CAT. SUDAM:

1.LAUTARO GODINO  0:48:522

2.RODRIGO MALDONADO 0:48:681

3.JULIAN GONZALEZ 0:49:004

4.ULISES CEPEDA

5.BRIAN HERNANDEZ

6.FRANCO MORON

7.PATRICIO BERESIARTE

8.FRANCO VILLABRILLE

9.JOAQUIN ARIÑO

10.MATEO VALENCIA

11.NAHUEL DI CCICO

12.IGNACIO ESPINDOLA

13.JEAN ABBADIE

14.ESTEBAN GARCIA HECKER

15.FRANCO LAFORGA



CLASIFICACION CAT. MASTERS:

1.ADRIAN OUBIÑA  0:50:192

2.MARTIN LARREA   0:50:317

3.MARCELO MORON  0:50:512

4.MARCOS MORALES  0:50:600

5.MARTIN PICCARDO 0:50.692

6.GERONIMO COPES

7.AGUSTIN AKALESTOS

8.FABIAN PROVENZANO

9.MARIANO BENVENUTO

10.RODRIGO MARTINEZ

11.AGUSTIN VILLAFRANCA

12.JUAN LANDA

13.MAXIMILIANO VALDES

14.LUIS BENTIVOGLIO

15.GERMAN CELIA

16.FEDERICO NIRO

17.GUILLERMO DARCHIVIO

18.JOSE HORMIGO

19.LUCAS VACARELLA

20.ESTEBAN BAZZIANO

21.GONZALO VIRRO

22.IGNACIO MEDICI

23.OSCAR DIVITTO

24.ALEJANRO ALVAREZ

25.FABIO ESPINDOLA



CLASIFICACION CAT. PROMOCIONAL:

1.FRANCO AVINCETTA 0:56.910

2.IGNACIO IEGIA        0:56:921

3.LUCIA GONZALEZ    0:56:978

4.SANTINO VIRRO

5.MIQUEAS CATANI

6.SEBASTIAN CARAM

7.TOBYAS WAGNER



El cronograma para el domingo

8:00 horas apertura del parque cerrado y ablande de motores.

9:00 horas pruebas libres 5 minutos por categoria Pre junior 110 cc junior 150cc Promo 200 cc Sudam Master

9:50-10 hs charla obligatoria con el comisario deportivo: RUBEN URRUSPURU Categorías : junior- sudam -Master- 110cc -150cc- 200cc -

9:50-10 horas charla Obligatoria con el director de La prueba: JAVIER CANET

promocional- Pre junior

10 hs Pre final:

PRE JUNIOR 8 vueltas -

110CC 6 vueltas -

JUNIOR 9 vueltas -

150CC 8 vueltas

PROMOCIONAL 8 vueltas -

200CC 6 vueltas -

SUDAM 10 vueltas

SERIES DE LA MASTER A 10 vueltas CADA UNA



13:30 horas Final

Pre junior 14 vueltas -

110 cc 16 vueltas -

junior 16 vueltas -

150cc 16 vueltas

Promo 13 vueltas -

200 cc 16 vueltas -

Sudam 21 vueltas -

Master 20 vueltas



16:00 horas PODIO Entrega de premios ,el horario del podio está sujeto a modificarse





TIEMPOS GENTILEZA DARIO TROIANO (TODO KART)

Publicar un comentario

0 Comentarios