martes, 8 de marzo de 2016

Victorias de Fernández, Longhi, Llenderoso y Ortega en el Argentino de Kart

La máxima escuela del karting nacional abrió su temporada en Mar del Plata donde las victorias fueron para Matías Fernandez en ICC Sudam, Luca Longhi en Sudam Junior, Facundo Llenderoso en Pre Junior y Alonso Ortega en Promocional.



(PRENSA ARGENTINO DE KART - FOTO E-KART) El día volvió a presentarse inestable desde el punto de vista climático, tal como sucedió durante todo el fin de semana, aunque con algo más de frío, por lo que los pilotos tuvieron que ajustar sus estrategias para sacar el mejor rendimiento a sus máquinas.

En ICC Sudam la largada fue bastante complicada para Quevedo, quien se fue afuera perdiendo todo lo hecho hasta el momento. Fue así que Fernández pudo hacerse con la punta y llegar primero a la bandera a cuadros, seguido por Giorgio Carrara y Hernán Palazzo.

Luca Longhi, por su parte, tuvo que trabajar bastante para lograr su triunfo en Sudam Junior, ya que Alejo Cravero, quien terminó segundo, Samuel Romano, tercero, y Germán Beber, cuarto, no se la hicieron fácil, peleando durante toda la carrera.

Para Facundo Llenderoso, en cambio, fue prácticamente un trámite la final de Pre Junior. Largó primero y sólo tuvo que cuidar una tranquilizadora ventaja que llegó a casi siete segundos para imponerse ante Franco Colapinto (segundo) y Gerónimo Memmo (tercero).

Y Alonso Ortega también mostró contundencia en Promocional, logrando la victoria por más de ocho segundos sobre Leonel Maresca, segundo,  Santiago Biagi, tercero.

Previamente cada una de las categorías efectuaron sus prefinales, que fueron ganadas por Kevin Quevedo (ICC Sudam), Germán Beber (Sudam Junior), Facundo Llenderoso (Pre Junior) y Alonso Ortega (Promocional) .
La próxima fecha del Argentino de Karting será el 10 de abril en el Kartódromo “Juan Manuel Fangio” de la localidad cordobesa de Colonia Caroya.

Resultados:

ICC Sudam      
24 vueltas      
1. Matías Fernández 18:52.229
2. Giorgio Carrara a 5.116
3. Hernán Palazzo a 8.253
4. Gianfranco Barbara a 9.358
5. Santiago Chiarello a 9.601
6. Mateo Polakovich a 9.832
7. Bruno Romano    a 10.298
8. Lautaro Piñeyro Cechi a 12.471
9. Martin Visser a 12.777
10. Ramiro De Bonis a 12.981
       
Sudam Junior    
20 vueltas      
1. Luca Longhi    15:51.846
2. Alejo Cravero a 0.624
3. Samuel Romano a 3.085
4. Germán Beber a 3.238
5. Mateo Guzmán a 3.481
6. Matias Capurro a 6.363
7. Marcos Landa a 10.322
8. Juan Pablo Pilo a 13.596
9. Tobías Martínez a 14.923
10. Dorian Mansilla  15.367
       
Pre Junior      
18 vueltas      
1. Facundo Llenderoso 14:12.867
2. Franco Colapinto a 6.750
3. Gerónimo Memmo a 16.525
4. Agustín Gajate a 18.224
5. Jeremías Scialchi a 19.710
6. Juan Manuel López a 20.120
7. Isidoro Vezzaro a 21.423
8. Franco Samcov a 24.710
9. Matías Landa    a 26.381
10. Juan Volpe a 27.998
       
Promocional      
12 vueltas      
1. Alonso Ortega 10:49.101
2. Leonel Maresca a 8.248
3. Santiago Biagi a 10.768
4. Lucas Bohdanowicz a 11.029
5. Ignacio Montenegro a 14.057
6. Bruno Chiapella a 14.951
7. Gonzalo Signorelli a 20.707
8. Franco Avincetta a 21.591
9. Ayton Chorne a 27.695

Entradas populares

Buscar

Archivos