domingo, 24 de abril de 2016

RUGIDO DE MOTORES EN LA BARROSA

El semillero de talentos pasó por La Barrosa y fue escenario de los triunfos, por el momento, de Lautaro Godino (Sudam), Geronimo Gonnet (Juniors), Adrian Oubiña (Master), Leonel Maresca (Pre Juniors) y Tobyas Wagnaer (Promocional). En tanto en el Regional las tres divisionales brindaron buen espectaculos con los triunfos de Juan Magaña (110cc), Agusttín Cocco (150cc) y Juan Manuel Marozzi (200cc). 


En una jornada fria y con un cielo amenazante con pronosticos de lluvia, el kartódromo Juan Manuel Fangio recibió por primera vez en el año a las divisionales del karting AZK y del Regional ante un buen marco de público y una buena organización en conjunto con los dirigentes de ambas categorías y el Auto Club Balcarce. Por la Federación Mar y Sierras el Comisario Deportivo fue Rubén Urruspuru.

En la final de la Promocional, la victoria en pista fue para Ignacio Iegia. Sin embargo fue recargado con cinco segundos por toque a Sebastian Caram. Por lo tanto, la victoria quedó en manos de Tobyas Wagnaer.

La final de la categoría Prejuniors fue accidentada. Un inconveniente que sucedió en pista con problemas para dos pilotos: Franco Ledesma y Leonel Fernández, que tuvo un vuelco espectacular y felizmente sin consecuencias. Fernandez fue derivado al Hospital Subzonal de Balcarce, se comprobó que no tenía ninguna herida de consideración y volvió al kartódromo. Pero ante esta situación se colocó bandera roja en la pista, deteniendose la competencia con nueve vueltas.

Como se clasificó una vuelta hacia atrás y en ese momento el puntero era Emanuel Mangono, había un toque que consideró el C.D de Mangono para con Lionel Maresca que habia perjudicado a este último su posición. Desde allí que cuando se decretó que la carrera terminaba con nueve vueltas (61% del recorrido) por lo que no da el total de puntos, solamente otorga el 50%. Mangono perdió un lugar que tenía en la pista al clasificarse una vuelta antes y la victoria quedó en manos de Leonel Maresca.

Jeronimo Gonnet se quedó con el triunfo en la final de la Junior. Primer victoria de Jerónimo en el mundo del Karting. Lo escoltaron Facundo Alvarez y Matias Corvino.

En la Master, Adrian Oubiña estiró la racha y logró la segunda victoria consecutiva. El piloto que competirá como invitado de Prospero Bonelli el proximo fin de semana en Olavarría en la carrera especial del TC, volvió al karting AZK y tuvo un excelente mano a mano con Marcelo Moron. Al principio la punta fue del retornado Marcelo Moron, a la mitad de la competencia Oubiña traccionó mejor a la salida de la curva del Molino logrando emparejarlo a la salida del mixto para luego superarlo en la horquilla. Desde allí, se encaminó al triunfo dejando como escoltas a Moron y a Agustín Akalestos.

La Sudam tuvo dos etapas. Hasta la cuarta vuelta y luego de bandera roja para el ingreso de la ambulancia para atender a un piloto, se recomenzó la competencia concretandose a 16 vueltas restantes y por suma a 20 giros. Tanto en la primera como en la segunda etapa, el comun denominador fue Lautaro Godino que consiguió así su segunda victoria consecutiva. Completaron el podio Rodrigo Maldonado y Ulises Cepeda.

Final - MasterA -  - 1  -  Tanda: 1
Pos Num Nombre     Vueltas T.Total     Dif Recargo
1 42 Oubiña, Adrian         22 16:22:869  0:00:000     0 Seg
2 8 Moron, Marcelo         22 16:23:283  0:00:414     0 Seg
3 6 Akalestos, Agustin     22 16:34:310  0:11:441     0 Seg
4 2 Piccardo, Martin       22 16:34:704  0:11:835     0 Seg
5 4 Larrea, Martin         22 16:34:816  0:11:947     0 Seg
6 27 Valdes, Maximiliano   22 16:35:221  0:12:352     0 Seg
7 25 Villafranca, Agustin   22 16:36:447  0:13:578     0 Seg
8 12 Landa, Juan Ignacio   22 16:37:222  0:14:353     0 Seg
9 10 Niro, Federico         22 16:37:481  0:14:612     0 Seg
10 50 Andrade, Esteban       22 16:37:772  0:14:903     0 Seg
11 26 Provenzano, Fabian     22 16:38:133  0:15:264     0 Seg
12 5 Morales, Marcos       22 16:41:729  0:18:860     0 Seg
13 16 Celia, German         22 16:44:179  0:21:310     0 Seg
14 21 Henrik, Eduardo       22 16:44:479  0:21:610     0 Seg
15 28 Bazziano, Esteban     22 16:47:435  0:24:566     0 Seg
16 33 Divitto, Oscar         22 17:00:769  0:37:900     0 Seg
17 46 Virro, Gonzalo         22 17:01:557  0:38:688     0 Seg
18 47 Hormigo, Jose         22 17:02:464  0:39:595     0 Seg
19 48 Darchivio, Guillermo   22 17:11:867  0:48:998     10 Seg
20 45 Alvarez, Alejandro     20 16:32:967  0:10:098     0 Seg
21 14 Martinez, Rodrigo     8 6:09:787                0 Seg
22 30 Sahakian, Avedis       2 1:36:962                0 Seg
23 43 Espindola, Fabio       2 1:43:418                0 Seg

Final - Sudam -  - 1  -  Tanda: 1 SUMA DE TIEMPOS
-------------------------------------------------------------------------------
Pos Num Nombre     Vueltas T.Total     Dif Recargo
1 29 Godino, Lautaro         20 14:30.051  0:00.000 0 Seg
2 24 Rodrigo, Maldonado     20 14:31.911  0:01.860 0 Seg
3 32 Chico, Martin           20 14:39.857  0:09.806 0 Seg
4 1 Cepeda, Ulises         20 14:41.068  0:11.017 0 Seg
5 28 Julian, Gonzalez       20 14:42.972  0:12.921 0 Seg
6 15 Mateo, Valencia         20 14:49.769  0:19.718 0 Seg
7 3 Joaquin, Ariño         20 14:51.168  0:21.117 0 Seg
8 25 Esteban, Garcia Heck   20 14:53.196  0:23.145 0 Seg
9 8 Franco, Villabrille     20 15:00.191  0:30.140 0 Seg
10 2 Franco, Moron           20 15:10.129  0:40.078 0 Seg
11 9 Ignacio, Espindola     20 15:11.926  0:41.875 0 Seg
12 23 Brian, Hernandez       18 13:21.552   2v     0 Seg
13 16 Patricio, Beresiarte   11 8:31.572    9v     10 Seg
14 26 Nahuel, Di Ccico       2 1:32.861    18v     0 Seg
15 27 Franco, Laforgia       2 1:33.918    18v     0 Seg
16 14 Juan Manuel, Diez       0            20v     0 Seg
17 31 Melo, Joaquin           0            20v     0 Seg
18 88 Suplente, Suplente     0            20v     0 Seg
19 99 Suplente, Suplente     0            20v     0 Seg

Final - Juniors
Pos Num Nombre     Vueltas T.Total     Dif Recargo
1 9 Gonnet, Geronimo       18 13:19:825  0:00:000     0 Seg
2 12 Alvarez, Facundo       18 13:20:170  0:00:345     0 Seg
3 7 Corvino, Matias       18 13:24:507  0:04:682     0 Seg
4 8 Lara, Joaquin         18 13:25:698  0:05:873     0 Seg
5 17 Rodriguez, Lautaro     18 13:29:339  0:09:514     0 Seg
6 16 Sala, Agustin         18 13:33:735  0:13:910     0 Seg
7 15 Momeño, Ramiro         17 12:46:545               0 Seg
8 10 De Nigris, Franco     0                        0 Seg
9 14 Troiano, Franco       Excluido

Final - Prejuniors (BANDERA ROJA)
Pos Num Nombre     Vueltas T.Total     Dif Recargo
1 17 Maresca, Leonel       9 7:02:456   0:00:084     0 Seg
2 3 Emanuel, Mangono       9 7:02:372   0:00:000     0 Seg
3 15 Ezequiel, Sala         9 7:02:736   0:00:364     0 Seg
4 11 Nahuel, Moron         9 7:02:857   0:00:485     0 Seg
5 12 Leonel, Fernandez     9 7:03:059   0:00:687     0 Seg
6 14 Agustin, Vedoy         9 7:09:581   0:07:209     0 Seg
7 18 Vidosa, Franco         9 7:10:189   0:07:817     0 Seg
8 16 Franco, Ledesma       7 5:44:985                0 Seg

Final - Promocional
Pos Num Nombre     Vueltas T.Total     Dif Recargo
1 17 Tobyas, Wagnaer       14 12:09:137  0:00:000     0 Seg
2 5 Ignacio, Iegia         14 12:10:443  0:01:306     5 Seg
3 8 Franco, Avincetta     14 12:15:280  0:06:143     0 Seg
4 10 Lucia, Gonzalez       14 12:20:493  0:11:356     5 Seg
5 20 Catani, Miqueas       14 12:22:097  0:12:960     0 Seg
6 21 Caram, Sebastian       14 12:23:628  0:14:491     10 Seg
7 44 Virro, Santino         11 9:49:942                0 Seg

Final - 110 Standard
Pos Num Nombre     Vueltas T.Total     Dif Recargo
1 9 Magaña, Juan           16 13:35:990  0:00:000     0 Seg
2 12 Padula, Daniel         16 13:36:704  0:00:714     0 Seg
3 21 Faveri, Marcos         16 13:41:599  0:05:609     5 Seg
4 22 Molina, Lucas         16 13:48:212  0:12:222     0 Seg
5 14 Petrucelli, Raul       16 14:01:911  0:25:921     0 Seg
6 18 Woolands, Joaquin     16 14:12:557  0:36:567     0 Seg
7 25 Segesser, Carlos       15 14:00:486  0:24:496     0 Seg

Final - 150 Standard
Pos Num Nombre     Vueltas T.Total     Dif Recargo
1 7 Cocco, Agustn         16 13:05:736  0:00:000     0 Seg
2 87 Laboritto, Juan Manu   16 13:10:329  0:04:593     0 Seg
3 9 Pando, Juan Martin     16 13:13:767  0:08:031     0 Seg
4 8 Juarez, Ezequiel       16 13:14:001  0:08:265     0 Seg
5 5 Di Geronimo, Marcos   16 13:20:537  0:14:801     0 Seg
6 4 Andrade, Facundo       16 13:10:468  0:04:732     0 Seg

Final - 200 Standard
1 11 Marozzi, Juan Manuel   16 12:37:612  0:00:000     0 Seg
2 9 Del Grosso, Diego     16 12:50:925  0:13:313     0 Seg
3 8 De la Fuente, Lucas   16 12:53:326  0:15:714     0 Seg
4 6 Donati, Maximiliano   16 12:57:060  0:19:448     0 Seg
5 12 Accinelli, Sergio     16 12:58:894  0:21:282     0 Seg
6 7 Dimattia, Juan         16 13:02:802  0:25:190     5 Seg
7 19 Esteinon, Sebastian   16 13:06:091  0:28:479     0 Seg
8 30 Marino, Gustavo       16 13:07:380  0:29:768     0 Seg
9 28 Nuño, Pablo           16 13:13:767  0:36:155     0 Seg
10 10 Grave, Ariel           16 13:20:107  0:42:495     0 Seg
11 22 Gimenez, Facundo       13 11:06:349               0 Seg
12 2 Casais, Esteban       12 9:33:910                0 Seg
13 16 Philippe, Rodrigo     8 7:13:494                0 Seg

Entradas populares

Buscar

Archivo del blog