Cortegoso, Gentili y Muro, los ganadores del AKDS en Balcarce


KART AKDS EN BALCARCE 2016.




Por segundo año consecutivo, la Asociación de Kartistas del Sur compitieron en el kartódromo Juan Manuel Fangio. Alli prevalecieron Lisandro Cortegoso (Juniors), Julian Muro (Master) y Mauricio Gentili (Pro Sudam) GALERIA







Tarde de Kart en el Kartódromo Juan Manuel Fangio las tres divisionales de la Asociación Kartistas del Sur (AKDS), categoria proveniente del sur de la provincia de Buenos Aires que visita el Fangio por segundo año consecutivo.



Con presencia de pilotos que habitualmente compiten en el kart del Atlàntico y del Regional, se desarrollaron las competencias finales de las divisionales Junior, Master y Pro Sudan. En la Junior ganó Lisandro Cortegoso en las dos mangas, Julian Muro en la Master y Mauricio Gentili en la Pro.



A Continuación brindamos los resultados finales:



PRO SUDAM

Pos Num Nombre     Vueltas T.Total     Dif Recargo

1 10 Gentili, Mauricio     20 14:22:731  0:02:259     0 Seg

2 1 Fabi, Gonzalo         20 14:23:745  0:03:273     0 Seg

3 6 Huarte, Eloy           20 14:32:372  0:11:900     0 Seg

4 30 Vasquez, Facundo       20 14:38:192  0:17:720     0 Seg

5 72 Cocco, Agustin         20 14:38:433  0:17:961     0 Seg

6 70 Krotter, Matias       20 14:39:078  0:18:606     0 Seg

7 85 Doumic, Marcelo       20 14:39:731  0:19:259     0 Seg

8 16 Martinez, Hernan       20 14:41:547  0:21:075     0 Seg

9 17 Saldungaray, Joaquin   20 14:42:338  0:21:866     0 Seg

10 5 Pugnaloni, Tomas       20 14:42:905  0:22:433     0 Seg

11 40 Scoli, Manuel         20 14:44:355  0:23:883     0 Seg

12 34 Diaz Marquez, Walter   20 14:44:605  0:24:133     0 Seg

13 42 Garcia Hecker, Esteb   20 14:46:983  0:26:511     0 Seg

14 19 Anerot, Nahuel         20 14:50:140  0:29:668     0 Seg

15 3 Rodriguez, Juan Cruz   20 14:56:815  0:36:343     0 Seg

16 9 Perez, Diego           19 14:27:089  0:06:617     0 Seg

17 99 Basile, Mateo         17 12:45:136               0 Seg

18 8 Maisonnave, Federico   13 9:40:504                0 Seg

19 77 Novoa, Lucas           7 7:53:849                0 Seg

20 15 Serrano, Agustin       1 0:50:095                0 Seg

21 43 Fernandez, Ivo        

22 97 Maldonado, Rodrigo     Excluido



Mejor Tiempo: 97 -- Maldonado, Rodrigo -- 0:42:491

Promedio de velocidad: 82,2 Km/h

-------------------------------------------------------------------------------

Los recargos de tiempos ya se encuentran sumados y aplicados al resultado

de la carrera.

-------------------------------------------------------------------------------



Auto 97 excluido parcial por toque al auto 9.



MASTER

Pos Num Nombre     Vueltas T.Total     Dif Recargo

1 224 Muro, Julian           18 13:28:109  0:00:000     0 Seg

2 299 Tamagno, Francisco     18 13:28:840  0:00:731     0 Seg

3 233 Saldias K, Pablo       18 13:41:659  0:13:550     0 Seg

4 223 Vidosa, Nestor         18 13:41:964  0:13:855     0 Seg

5 222 Scornaienchi, Gustav   18 13:42:213  0:14:104     0 Seg

6 247 Gomez F, Fernando     18 13:47:323  0:19:214     0 Seg

7 267 Reyes, Rodrigo         18 13:55:638  0:27:529     0 Seg

8 236 Rodriguez, Mario       18 14:12:018  0:43:909     0 Seg

9 289 Perez, Mariano         17 14:15:117  0:47:008     0 Seg

10 235 Gonzalez, Sergio       9 6:53:616                0 Seg

11 251 Perez, Claudio         Excluido





Mejor Tiempo: 224 -- Muro, Julian -- 0:44:401

Promedio de velocidad: 78,6 Km/h

-------------------------------------------------------------------------------

Los recargos de tiempos ya se encuentran sumados y aplicados al resultado

de la carrera.

-------------------------------------------------------------------------------



Auto 251 excluido parcial por ayuda externa.



JUNIOR - TANDA 1

Pos Num Nombre     Vueltas T.Total     Dif Recargo

1 102 Cortegoso, Lisandro   16 11:58:938  0:00:000     0 Seg

2 167 Savioli, Gino         16 12:06:680  0:07:742     0 Seg

3 118 Vidosa, Franco         16 12:09:215  0:10:277     0 Seg

4 137 Duarte, Felipe         16 12:31:008  0:32:070     0 Seg

5 122 Bernasconi, Felipe     16 12:31:534  0:32:596     0 Seg

6 111 Perez, Agustin         16 12:33:168  0:34:230     0 Seg



Mejor Tiempo: 111 -- Perez, Agustin -- 0:44:529

Promedio de velocidad: 78,4 Km/h



JUNIOR - TANDA 2

Pos Num Nombre     Vueltas T.Total     Dif Recargo

1 102 Cortegoso, Lisandro   16 12:03:489  0:00:000     0 Seg

2 167 Savioli, Gino         16 12:10:159  0:06:670     0 Seg

3 111 Perez, Agustin         16 12:21:874  0:18:385     0 Seg

4 137 Duarte, Felipe         16 12:26:868  0:23:379     0 Seg

5 118 Vidosa, Franco         9 7:08:299                0 Seg

6 122 Bernasconi, Felipe     2 1:38:134                0 Seg



Mejor Tiempo: 102 -- Cortegoso, Lisandro -- 0:44:805

Promedio de velocidad: 77,9 Km/h

Publicar un comentario

0 Comentarios