sábado, 17 de diciembre de 2016

EL KART REGIONAL GIRÓ EN EL AUTÓDROMO DE MAR DEL PLATA


Con una jornada agobiante de calor, que rozó los 36°C de Temperatura, el Kart Regional giró durante la tarde del sábado en un circuito adaptado para la décima fecha del campeonato 2016 de la categoría.


(FOTO DANI ERREGUERENA) Hoy el circuito se habilitó solamente para entrenamientos, por lo que algunos pilotos salieron a testear sus máquinas para probar elementos, asentar motores y ponerlos a punto para el veloz  trazado marplatense en el que el tiempo de vuelta ronda los 51 segundos.

Hoy giraron los pilotos de las tres divisionales del Regional:

110cc  Standard: Juan Magaña, Daniel Padula, Marcos Faveri,Tomás Massa,
150cc Standard: Ezequiel Juárez
200cc Standard: Diego del Grosso, Ariel Grave, Juan Manuel Marozzi, Sebastían Santamaría.

Mañana la actividad estará concentrada a partir de las 9:30 con los entrenamientos oficiales. Luego se disputarán tandas clasificatorias para las tres divisionales, serie y el coronación.

CAMPEONATO:
Luego de la fecha de Lobería, el campeonato quedó de la siguiente manera:

110cc
1. MARTIN MAGAÑA......................174,5 ptos.
2. DANIEL PADULA........................172,5 ptos.
3. MARCOS FAVERI.......................151,5 ptos.
4. LUCAS MOLINA..........................145 ptos.
5. RAUL PETRUCCELLI..................91,5 ptos.
6. JOAQUIN WOOLLANDS..............83,5 ptos.
7. TOMAS MASSA..........................65 ptos.
8. CARLOS SEGUESSER...............30 ptos.
9. RAMIRO MOMEÑO.....................20,5 ptos.
10. GUILLERMO JURADO...............19 ptos.
11. JULIAN BIANCHI.........................16 ptos.
12. RODOLFO QUINTEROS............0 ptos.
13. JULIETA MARINO.......................0 ptos.

150cc
1. AGUSTIN COCCO......................240,5 ptos.
2. MARCOS DI GERONIMO............184 ptos.
3. FACUNDO ANDRADE.................140 ptos.
4. EZEQUIEL JUAREZ.....................136 ptos.
5. MARTIN PANDO..........................132 ptos.
6. JUAN M. LABORITTO..................94 ptos.
7. ESTEBAN PETRUCCELLI...........20 ptos.
8. JUAN MALDONADO....................5 ptos.
9. JUAN MAROZZI...........................4 ptos,
10. MATIAS GARCIA.......................0 ptos.
11. RAUL PETRUCCELLI................0 ptos.

200cc
1. ESTEBAN CASAIS......................213,5 ptos.
2. JUAN MAROZZI...........................185,5 ptos.
3. DIEGO DEL GROSSO................122,5 ptos.
4. ARIEL GRAVE.............................111 ptos.
5. SERGIO ACCINELLI....................93 ptos.
6. SEBASTIAN ESTEINOU...............72 ptos.
7. LUCAS DE LA FUENTE...............52,5 ptos.
8. JUAN DIMATTIA...........................51 ptos.
9. RODRIGO PHILIPPE....................39,5 ptos.
10. PABLO NUÑO............................38 ptos.
11. GUSTAVO MARINO....................37,5 ptos.
12. LUIS MALDONADO....................26 ptos.
13. SEBASTIAN SANTAMARIA.........21 ptos.
14. MAXIMILIANO DONATTI.............13 ptos.
15. ORLANDO VEÑY.......................12,5 ptos.
16. FACUNDO GIMENEZ..................6,5 ptos.

CRONOGRAMA PARA EL DOMINGO 18 DE DICIEMBRE.

De 8 a 9 hs Inscripción de pilotos

9.30hs 2 tandas de 10 min de pruebas libres por categoría. 110cc,150cc,200cc.

11 hs Clasificacion 5 min a box cerrado: 110cc,150cc,200cc.

12 hs Series a 8 vueltas 110cc,150cc,200cc.

13.30 hs Finales a 20 vueltas 110cc,150cc,200cc.

16.30 hs Podio,entrega de premios.

Entradas populares

Buscar

Archivo del blog