EL ZONAL CLASIFICÓ EN MDP





Tarde a pleno sol en el autódromo de Mar del Plata en la que las cuatro grandes del Atlántico iniciaron el cronograma para el segundo festival del año. En los relojes dominaron Alejandro Kuhn (TSC), Dario Caparello (TC2000 del Atlántico). Diego Di Fiore (Promocional), Facundo Carro (Monomarca C2) y Franco Villabrille y Guillermo Castro hicieron lo propio en la Clase 1.





El buen sol dijo presente y le puso calor a una jornada agradable para las tandas clasificatorias en la tarde del sabado en el autódromo de Mar del Plata y con un buen parque automotor.



El Turismo Special de la Costa lo mejor del día lo marcó Lionel Ugalde con el Torino que atiende su equipo. Pero a la hora de la verifición técnica en la medición de la trocha, fueron excluidos los autos de Lionel Ugalde, Julio López y Mauricio Gallego, por lo que la pole entonces la heredó quien habia logrado el tercer tiempo: Alejandro Khun.



En tanto, en la Promo, Diego Di Fiore colocó al Fiat 147 al tope del clasificador y se quedó con la clasifica vespertina, relegando a Pablo Falkenajen y a Mauricio Boichuk, que estrena el Citroen con el cual Diego Varano corriera la temporada pasada.



En la Monomarca hubo tandas clasificatorias para pilotos titulares e invitados para sus dos clases. En la divisional menor, los debutantes  Franco Villabrille y Guillermo Castro se quedaron con la pole. Además, en la clase mayor Lisandro Ramos marcó el mejor tiempo en la clasifica de titutales y Facundo Carro se quedó con la pole en la de invitados.



Y finalmente, el hombre a batir en la final de mañana es Diego Caparello. Marcó el mejor registro entre ocho máquinas y relegó al WV Pointer de Guillermo Moreau.



CLASIFICACION TITULARES MONOMARCA CLASE 2

1 #6 LISANDRO RAMOS   2 01:19.810

2 #5 PALMERO / DIEZ        2 01:20.028 0.218 0.218

3 #23 NAHUEL DI CICCO  1 01:20.265 0.455 0.237

4 #7 MARTIN ALARCON   1 01:20.574 0.764 0.309

5 #12 FACUNDO CARRO   2 01:20.758 0.948 0.184

6 #24 LUCAS BARBARESI  2 01:20.799 0.989 0.041

7 #26 PABLO SALVADOR   3 01:21.524 1.714 0.725

8 #18 KEVIN CARAM         3 01:22.111 2.301 0.587

9 #25 JAVIER ROBENSON  1 01:22.688 2.878 0.577



CLASIFICACION INVITADOS MONOMARCA CLASE 2

1 #12 FACUNDO CARRO   4 01:20.264

2 #6 LISANDRO RAMOS    2 01:20.730 0.466 0.466

3 #7 MARTIN ALARCON    2 01:20.905 0.641 0.175

4 #23 NAHUEL DI CICCO  4 01:20.927 0.663 0.022

5 #5 PALMERO / DIEZ        4 01:21.208 0.944 0.281

6 #26 PABLO SALVADOR   2 01:21.848 1.584 0.640

7 #18 KEVIN CARAM        4 01:21.978 1.714 0.130

8 #24 LUCAS BARBARESI 0 00:00



CLASIFICACION TITULARES MONOMARCA CLASE 1

1 #26 VILLABRILLE / SANTAMARIA      3 01:21.301

2 #31 DI FIORE / MATTEI           2 01:21.359 0.058 0.058

3 #5 CASAIS / CASAIS               2 01:21.602 0.301 0.243

4 #1 GUSTAVO RUIZ DIAZ        3 01:21.645 0.344 0.043

5 #23 GIULIANO / ROZA           3 01:21.828 0.527 0.183

6 #29 CASTRO / CASTRO          2 01:21.936 0.635 0.108

7 #12 NESTOR BERTOGLIO      1 01:22.089 0.788 0.153

8 #22 ESTEBAN BUFFAGNI      2 01:22.613 1.312 0.524

9 #10 RODRIGUEZ / TORREANO1 01:22.696 1.395 0.083

10 #24 FEDERICO GILES             3 01:22.800 1.499 0.104

11 #6 DIEGO PETRANTONIO     3 01:22.934 1.633 0.134

12 #33 CUEVAS / BRUZZONE     2 01:23.515 2.214 0.581

13 #30 DE PALMA / DE PALMA  2 01:23.596 2.295 0.081

14 #11 DIEGO REINA            2 01:23.648 2.347 0.052

15 #25 GONZALO BRIZZI    1 01:23.753 2.452 0.105

16 #14 LUIS ANDERSEN      2 01:25.625 4.324 1.872



CLASIFICACION INVITADOS MONOMARCA CLASE 1

1 #29 CASTRO / CASTRO    3         01:22.187

2 #24 FEDERICO GILES       1  01:22.194 0.007 0.007

3 #12 NESTOR BERTOGLIO 2 01:22.201 0.014 0.007

4 #31 DI FIORE / MATTEI      2 01:22.377 0.190 0.176

5 #1 GUSTAVO RUIZ DIAZ    3 01:22.425 0.238 0.048

6 #22 ESTEBAN BUFFAGNI   2 01:22.540 0.353 0.115

7 #6 DIEGO PETRANTONIO  2 01:22.669 0.482 0.129

8 #23 GIULIANO / ROZA       3 01:23.054 0.867 0.385

9 #5 CASAIS / CASAIS          1 01:23.106 0.919 0.052

10 #10 RODRIGUEZ / TORREANO1 01:23.517 1.330 0.411

11 #26 VILLABRILLE / SANTAMARIA  2 01:23.648 1.461 0.131

12 #25 GONZALO BRIZZI       2 01:24.093 1.906 0.445

13 #14 LUIS ANDERSEN         2 01:26.649 4.462 2.556

14 #33 CUEVAS / BRUZZONE  3 01:29.805 7.618 3.156

15 #11 DIEGO REINA              2 01:30.198 8.011 0.393

16 #30 DE PALMA / DE PALMA  2 01:30.980 8.793 0.782




TC2000 DEL ATLANTICO

1°) DARIO CAPARELLO 1.17.474

2°) GUILLERMO MOREU 1.18.453

3°) SEBASTIAN MATOS 1.18.587

4°) PABLO VAQUERO 1.18.842

5°) JUAN C. MAFFEZZOLI 1.19.088

6°) D. PENCHASZADEH 1.20.221

7°) MARCOS POPOVICH 1.21.022

8°) HECTOR BIESTRO 1.22.135



TSC:

3°) ALEJANDRO KUHN 2.15.346

4°) ARIEL IANNI 1.15.626

5°) GUJSTAVO DIORIO 1.15.664

6°) MAURICIO GALLEGO 1.15.676

7°) DARIO RAPARI 1.16.041

8°) PATRICIO FERNANDEZ 1.16.086

9°) CARLOS CLIMENTE 1.16.164

10°) GASPAR ILUNDAIN 1.16.228

11°) MARIANO CALAMANTE 1.16.316

12°) FELIPE OJEDA 1.16.346

13°) GASTON GABILAN 1.16.779

14°) PABLO CATANIA 1.16.802

15°) ALEJANDRO CARAM 1.16.816

16°) OMAR RAPARI 1.17.432

17°) LUCAS CARAM 1.17.691

18°) LEONARDO ESPOSITO

19°) DIEGO ALBERGHINI

ENTRENAMIENTO

1°) ARIEL IANNI 1.14.864

2°) ALEJANDRO KUHN 1.15.630

3°) JULIO LOPEZ 1.15.882

4°) GUSTAVO DIORIO 1.15.990

5°) GASTON GABILAN 1.16,029

6°) CARLOS CLIMENTE 1.16.205

7°) PATRICIO FERNANDEZ 1.16.337

8°) DARIO RAPARI 1.16.3L72

9°) ALEJANDRO CARAM 1.16.497

10°) MAURICIO GALLEGO 1.16.797

11°) MARIANO CALAMANTE 1.16.919

12°) GASPAR ILUNDAIN 1.16.934

13°) FELIPE OJEDA 1.17.702

14°) LEONARDO ESPOSITO 1.18.295

15°) LUCAS CARAM 1.18.916

16°) OMAR RAPARI 1.20.899

17°) LIONEL UGALDE 1.21.659

18°) DIEGO ALBERGHINI 1.22.015

19°) PABLO CATTANIA

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES PARA MAÑANA DOMINGO EN EL AUTODROMO MARPLATENSE.

09.45 2da Clasificación Promocional 3 vueltas

10.30 Series TSC – 6 vueltas

11.10 Serie TC 2000 - 6 vueltas

11.30 Series Promocional - 7 vueltas

12.10 Final Monomarca Clase 1 (titulares) 15 vueltas

12.40 Final Monomarca Clase 2 (titulares) 12 vueltas

13.30 Final TSC 16 vueltas

Final TC 2000 12 vueltas

Final Monomarca Clase 1 (invitados) 15 vueltas

Final Monomarca Clase 2 (invitados) 12 vueltas

Final Promocional 15 vueltas

No hay texto alternativo automático disponible.

Publicar un comentario

0 Comentarios