KARTING REGIONAL: CARRERA CON PILOTOS INVITADOS EN MAR DEL PLATA



Este fin de semana se disputará la primer competencia especial del año con pilotos invitados en el autódromo Ciudad de Mar del Plata. Duplas confirmadas





El semillero de talentos pone en marcha la segunda fecha del calendario 2017 para sus tres divisionales en el autódromo marplatense, tras competir a principios de marzo en el kartódromo de Balcarce. Esta será la primera competencia del año con pilotos invitados



Campeonatos que hasta el momento son liderados por Marcos Faveri en la categoría menor, en tanto el debutante de Chascomus Gastón Alonso en la cima de la tabla en la divisional intermendia, y Diego del Grosso encara la segunda como lider en la categoría mas potente del Kart Regional.



28 parejas confirmadas disputaran este fin de semana la segunda fecha del calendario del semillero de talentos. A continuación ofrecemos las duplas confirmadas:



110cc



- JOAQUIN WOOLLANDS - EZEQUIEL JUAREZ

- MARTIN MAGAÑA - SANTIAGO LANTELLA

- JUAN IGNACIO GARCIA - CARLOS LANTELLA

- MARCOS FAVERI - DANIEL PADULA

- LUCIANO LAMA - EMANUEL MANGONO

- SEBASTIAN PIETRAFIESA - RAUL RIVERA

- TOMAS MASSA - NAHUEL DI CICCO

- RAUL RIVERA - ROBERTO ALIOTTA

- HECTOR GODOY - JUAN VAZQUEZ



150cc



- RAUL PETRUCCELLI - SANTIAGO LANTELLA

- FRANCISCO TAMAGNO - MATIAS GARCIA

- GASTON ALONSO - MARTIN MARCHESIN

- EZEQUIEL JUAREZ - MARCOS FAVERI

- MARIO CASTAÑO - FACUNDO ANDRADE

- ESTEBAN PETRUCCELLI - CARLOS LANTELLA

- MARTIN PANDO - NICOLAS CASAIS

- VALENTIN LOPEZ - ESTEBAN CASAIS

- EMILIO BURGUEÑO - MATIES IRIBARREN

- IGNACIO UBIEDO - MARCELO BAILLERES

- MARIANO CELADA - GERONIMO VITRAL

- MARIO HOROT - S/INVITADO



200cc



- LUCAS TABORDA - DANIEL PADULA

- DIEGO DEL GROSSO - FACUNDO ANDRADE

- ARIEL GRAVE - ESTEBAN CASAIS

- LUIS MALDONADO - RAUL PETRUCCELLI

- NICOLAS CABRERA - MATIAS GARCIA

- GUSTAVO MARINO - ESTEBAN ANDRADE

- FACUNDO MARTINEZ - HECTOR GODOY



CRONOGRAMA PARA LA 2da. FECHA EN EL AUTÓDROMO DE MAR DEL PLATA CON PILOTOS INVITADOS EL 16 DE ABRIL DEL 2017



De 8 a 9 hs

Inscripción de pilotos (PUNTUALES)



9.30hs

2 tandas de 10 min de pruebas libres por categoría.

1era: 110cc,150cc,200cc..INVITADOS

2da: 110cc,150cc,200cc..TITULARES



11 hs

Clasificacion 5 min a box cerrado:

1eros: 110cc,150cc,200cc TITULARES

2dos: 110cc,150cc,200cc

INVITADOS



12 hs

Series a 6 vueltas

1eros: 110cc,150cc,200cc

INVITADOS

2dos: 110cc,150cc,200cc

TITULARES



13.30 hs

Finales a 16 vueltas

1eros: 110cc,150cc,200cc

TITULARES

2dos: 110cc,150cc,200cc

INVITADOS



16.30 hs

Podio,entrega de premios.



NOTA: EL HORARIO DE LA COMPETENCIA Y PODIO ESTÁ SUJETO A MODIFICARSE.



CAMPEONATOS (se suman 5 ptos. Extras por carrera en la 1er y 2da fecha por asistencia)



110cc

1- MARCOS FAVERI......................32 ptos.

2- TOMAS MASSA.........................22 ptos.

3- MARTIN MAGAÑA.....................21 ptos.

4- JUAN IGNACIO GARCIA............19 ptos.

5- JOAQUIN WOOLLANDS............15 ptos.

6- LUCIANO LAMA.........................5 ptos.



150cc

1- GASTON ALONSO....................31 ptos.

2- EZEQUIEL MASSINI..................24 ptos.

3- RAUL PETRUCCELLI................22 ptos.

4- RAUL MARINO..........................17 ptos.

5- MARTIN PANDO........................13 ptos.

6- ESTEBAN PETRUCCELLI..........13 ptos.

7- VALENTIN LOPEZ.....................13 ptos.

8- EZEQUIEL JUAREZ...................10 ptos.

9- MARIO CASTAÑO.....................10 ptos.

10- EMILIO BURGUEÑO................10 ptos.

11- IGNACIO UBIEDO....................9 ptos.

12- FRANCISCO TAMAGNO..........7 ptos.



200cc

1- DIEGO DEL GROSSO...............32 ptos.

2- NICOLAS CABRERA................25 ptos.

3- ARIEL GRAVE...........................20 ptos.

4- LUCAS TABORDA.....................16 ptos.

5- SEBASTIAN SANTAMARIA.......13 ptos.

6- GUSTAVO MARINO...................13 ptos.

7- CARLOS SEGESSER..................11 ptos.

Publicar un comentario

0 Comentarios