Tercer capítulo del Karting del Atlántico en Mar del Plata



Una nueva presentación tuvo el Karting del Atlántico (AZK) en el Kartódromo Ciudad de Mar del Plata el pasado fin de semana. En la oportunidad, tercera fecha del certamen 2017 tuvo como ganadores a Luca Beresiarte (Promocional), Franco Ledesma y Ayrton Beresiarte (Pre-Juniors), Ezequiel Sala (Juniors), Brian Hernández (Sudam) y Adrián Oubiña (Master).






(INFORME FRANCO OLAECHEA - FOTO DARIO TROIANO) Tras estos resultados, los campeonatos están liderados extraoficialmente por Miqueas Catani en Promocional con 80,5 puntos, Franco Ledesma en Pre-Juniors con 118 (con 4 fechas), Lautaro Rodríguez en Juniors con 74 y Agustín Akalestos en Master con 51 unidades. Respecto a la Sudam, el clasificador final quedó en suspenso, razón por la cual habrá que esperar la decisión que tome la FRAD Mar y Sierras en los próximos días.



PROMOCIONAL


Clasificación:
1. Beresiarte, Luca 48,610


Pre-Final: 1.

Beresiarte, Luca, 2. Catani, Miqueas, 3. Ledesma, Luca, 4. Vilanucci, Mateo, 5. Caram, Sebastian, 6. Avigliano, Vicente, Nc. Fernandez, Santiago.


Final: 1. Beresiarte, Luca, 2. Ledesma, Luca, 3. Catani, Miqueas, 4. Caram, Sebastian, 5. Vilanucci, Mateo, 6. Fernandez, Santiago, 7. Avigliano, Vicente.

PRE-JUNIORS - 3ª fecha


Clasificación:
1. Ledesma, Franco 44,510


Pre-Final: 1. Maresca, Leonel, 2. Ledesma, Fracno, 3. Iegia, Said, 4. Gonzalez, Lucia, 6. Fernandez, Leonel, 7. Pereyra, Thiago, 8. Beresiarte, Ayrton.


Final: 1. Ledesma, Franco, 2. Maresca, Leonel, 3. Gonzalez, Lucia, 4. Pereyra, Thiago, 5. Iegia, Said, 6. Fernandez, Leonel, Nc. Beresiarte, Ayrton.

PRE-JUNIORS - 4ª fecha


Clasificación:
1. Beresiarte, Ayrton 44,635


Final: 1. Beresiarte, Ayrton, 2. Ledesma, Franco, 3. Gonzalez, Lucia, 4. Maresca, Leonel, 5. Fernandez, Leonel, 6. Iegia, Said, Nc. Pereyra, Thiago.

JUNIORS


Clasificación:
1. Sala, Ezequiel 42,866


1ª Serie: 1. Sala, Ezequiel, 2. Bozzone, Luca, 3. Abasciano, Franco.


2ª Serie: 1. Corvino, Matías, 2. Momeño, Ramiro, 3. Samcov, Franco.


Final: 1. Sala, Ezequiel, 2. Bozzone, Luca, 3. Rodriguez, Lautaro, 4. Abasciano, Franco, 5. Samcov, Franco, 6. Momeño, Ramiro, 7. Vedoy, Agustin, 8. Moron, Nahuel, 9. Tambascio, Leonel, 10. Vidosa, Franco, 11. Quevedo, Brian, 12. Tambascio, Agustin, 13. Corvino, Matias.

SUDAM


Clasificación:
1. Gonnet, Geronimo 41,513


1ª Serie: 1. Gonnet, Geronimo, 2. Godino, Lautaro, 3. Gonzalez, Julian.


2ª Serie: 1. Cepeda, Ulises, 2. Laforgia, Franco, 3. Hernandez, Brian.


Final (En Suspenso): 1. Hernandez, Brian, 2. Godino, Lautaro, 3. Maldonado, Rodrigo, 4. Cocco, Agustin, 5. Gonzalez, Julian, 6. De Nigris, Franco, 7. Melo, Joaquin, Nc. Laforgia, Franco, Nc. Gonnet, Geronimo, Sv. Bertoia, Luca, Sv. Cepeda, Ulises, Ex. Moron, Franco.

MASTER


Clasificación:
1. Oubiña, Adrian 43,359


1ª Serie: 1. Oubiña, Adrian, 2. Discala, Crsitian, 3. Discala, Luciano.


2ª Serie: 1. Benvenutto, Mariano, 2. Henrik, Eduardo, 3. Larrea, Martín.


Final: 1. Oubiña, Adrian, 2. Discala, Cristian, 3. Benvenutto, Mariano, 4. Henrik, Eduardo, 5. Akalestos, Agustin, 6. Larrea, Martin, 7. Massola, Mariano, 8. Martinez, Rodrigo, 9. Villafranca, Agustin, 10. Moron, Marcelo, 11. Provenzano, Fabian, 12. Landa, Juan I., 13. Niro, Federico, 14. Buono, Diego, Nc. Discala, Luciano, Nc. Meloni, Tomas, Nc. Espindola, Fabio, Nc. Morales, Marcos, Nc. Bianculli, Jose, Nc. Divitto, Oscar, Nc. Garcia Hecker, Esteban, Sv. Celia, German, Sv. Cazou, Martin, Sv. Sahakian, Avedis.




Publicar un comentario

0 Comentarios