martes, 6 de junio de 2017

Tercer capítulo del Karting del Atlántico en Mar del Plata

Una nueva presentación tuvo el Karting del Atlántico (AZK) en el Kartódromo Ciudad de Mar del Plata el pasado fin de semana. En la oportunidad, tercera fecha del certamen 2017 tuvo como ganadores a Luca Beresiarte (Promocional), Franco Ledesma y Ayrton Beresiarte (Pre-Juniors), Ezequiel Sala (Juniors), Brian Hernández (Sudam) y Adrián Oubiña (Master).



(INFORME FRANCO OLAECHEA - FOTO DARIO TROIANO) Tras estos resultados, los campeonatos están liderados extraoficialmente por Miqueas Catani en Promocional con 80,5 puntos, Franco Ledesma en Pre-Juniors con 118 (con 4 fechas), Lautaro Rodríguez en Juniors con 74 y Agustín Akalestos en Master con 51 unidades. Respecto a la Sudam, el clasificador final quedó en suspenso, razón por la cual habrá que esperar la decisión que tome la FRAD Mar y Sierras en los próximos días.

PROMOCIONAL

Clasificación:
1. Beresiarte, Luca 48,610

Pre-Final: 1.
Beresiarte, Luca, 2. Catani, Miqueas, 3. Ledesma, Luca, 4. Vilanucci, Mateo, 5. Caram, Sebastian, 6. Avigliano, Vicente, Nc. Fernandez, Santiago.

Final: 1. Beresiarte, Luca, 2. Ledesma, Luca, 3. Catani, Miqueas, 4. Caram, Sebastian, 5. Vilanucci, Mateo, 6. Fernandez, Santiago, 7. Avigliano, Vicente.
PRE-JUNIORS - 3ª fecha

Clasificación:
1. Ledesma, Franco 44,510

Pre-Final: 1. Maresca, Leonel, 2. Ledesma, Fracno, 3. Iegia, Said, 4. Gonzalez, Lucia, 6. Fernandez, Leonel, 7. Pereyra, Thiago, 8. Beresiarte, Ayrton.

Final: 1. Ledesma, Franco, 2. Maresca, Leonel, 3. Gonzalez, Lucia, 4. Pereyra, Thiago, 5. Iegia, Said, 6. Fernandez, Leonel, Nc. Beresiarte, Ayrton.
PRE-JUNIORS - 4ª fecha

Clasificación:
1. Beresiarte, Ayrton 44,635

Final: 1. Beresiarte, Ayrton, 2. Ledesma, Franco, 3. Gonzalez, Lucia, 4. Maresca, Leonel, 5. Fernandez, Leonel, 6. Iegia, Said, Nc. Pereyra, Thiago.
JUNIORS

Clasificación:
1. Sala, Ezequiel 42,866

1ª Serie: 1. Sala, Ezequiel, 2. Bozzone, Luca, 3. Abasciano, Franco.

2ª Serie: 1. Corvino, Matías, 2. Momeño, Ramiro, 3. Samcov, Franco.

Final: 1. Sala, Ezequiel, 2. Bozzone, Luca, 3. Rodriguez, Lautaro, 4. Abasciano, Franco, 5. Samcov, Franco, 6. Momeño, Ramiro, 7. Vedoy, Agustin, 8. Moron, Nahuel, 9. Tambascio, Leonel, 10. Vidosa, Franco, 11. Quevedo, Brian, 12. Tambascio, Agustin, 13. Corvino, Matias.
SUDAM

Clasificación:
1. Gonnet, Geronimo 41,513

1ª Serie: 1. Gonnet, Geronimo, 2. Godino, Lautaro, 3. Gonzalez, Julian.

2ª Serie: 1. Cepeda, Ulises, 2. Laforgia, Franco, 3. Hernandez, Brian.

Final (En Suspenso): 1. Hernandez, Brian, 2. Godino, Lautaro, 3. Maldonado, Rodrigo, 4. Cocco, Agustin, 5. Gonzalez, Julian, 6. De Nigris, Franco, 7. Melo, Joaquin, Nc. Laforgia, Franco, Nc. Gonnet, Geronimo, Sv. Bertoia, Luca, Sv. Cepeda, Ulises, Ex. Moron, Franco.
MASTER

Clasificación:
1. Oubiña, Adrian 43,359

1ª Serie: 1. Oubiña, Adrian, 2. Discala, Crsitian, 3. Discala, Luciano.

2ª Serie: 1. Benvenutto, Mariano, 2. Henrik, Eduardo, 3. Larrea, Martín.

Final: 1. Oubiña, Adrian, 2. Discala, Cristian, 3. Benvenutto, Mariano, 4. Henrik, Eduardo, 5. Akalestos, Agustin, 6. Larrea, Martin, 7. Massola, Mariano, 8. Martinez, Rodrigo, 9. Villafranca, Agustin, 10. Moron, Marcelo, 11. Provenzano, Fabian, 12. Landa, Juan I., 13. Niro, Federico, 14. Buono, Diego, Nc. Discala, Luciano, Nc. Meloni, Tomas, Nc. Espindola, Fabio, Nc. Morales, Marcos, Nc. Bianculli, Jose, Nc. Divitto, Oscar, Nc. Garcia Hecker, Esteban, Sv. Celia, German, Sv. Cazou, Martin, Sv. Sahakian, Avedis.


Entradas populares

Buscar

Archivo del blog