Lopez Islas, Walter, López y Beain-Erich sobresalieron en Lobería



Una jornada con algunos contratiempos y sumamente extensa de APAC, T.C. del Sudeste y T.S. 1850 en La Virgen del Camino de Lobería.







(ESCRIBE LUIS ORLANDO SANCHEZ - FOTO JC. ERRASTI) Dilatada entrega del zonal en La Virgen del Camino de Lobería que concluyó cerca de las 18,15. Un espectáculo que se hizo extenso en virtud de los ingresos del equipo regador para aplacar sectores donde el compactado estaba algo suelto y con el tránsito el polvo dificultaba la visión de los protagonistas.



En el terreno deportivo, Sebastián López Islas en la clase mayor volvió a marcar territorio, enhebrando una conquista determinante con la Dodge-Chevrolet que motoriza el “Chino” Elgadab, escoltado por otros dos tandilenses Tomás Eracarret el piloto de la Autopeña Don Polo, y el tetracampeón Diego Castañino.



En la clase B, el triunfo fue para el “Colo” Walter con la Chevy de Rauch, que motoriza Sergio Messa. Joaquin Jaunarena y Juan Pablo Castañino, los dos aspirantes que dirimen el certamen, fueron los otros habitantes del podio.



En las restantes divisionales, Roberto López obtuvo la victoria en el T.S 1850 escoltado por Juan Carlos Maffezzoli, y Santiago Elgadab, y en el T.C. del Sudeste en la carrera especial, Beain-Erich se llevaron el triunfo por suma de tiempos, seguidos por Durutovich-Lavie, y G. Andolfatti-D. Castañino.



Día nublado y agradable, con buena temperatura en el legendario trazado de la ruta 227, que contó con regular cantidad de público para vivir el octavo capítulo del certamen.



Clasificaciones



APAC A:

1° Sebastián López Islas 18:43.286

2° Tomás Eracarret a 5.680

3° Diego Castañino a 5.960

4° Alberto Domínguez a 6.278

5° Augusto Vivarelli a 13.974

6° Horacio Walter a 20.564

7° Mauricio Finocchio a 19:04.638

8° Carlos Gelado a 22.516

9° Pablo Buduba a 30.674

10° Christian Romero a 47.364



APAC B:

1° Jorge Walter 19:12.738

2° Joaquín Jaunarena a 0.464

3° Pablo Castañino a 1.683

4° Guillermo Escribano a 13.784

5° Marcos Alonso a 26.594

6° Marcelo Timo a 26.811

7° Federico Rodríguez a 39.279

8° Oscar Bertoglio a 42.390

9° Adrián Rached a 43.040

10° Juan Sequeira a 48.225

11° Marcelo Viera a 51.868

12° Angel Díaz a 56.176

13° Luis Gurrieri a 1 vuelta

14° Mauricio Contreras a 1 vuelta

15° Rubén Pallini a 2 vueltas



TS 1850:

1° Roberto López 15:37.494

2° Juan Carlos Maffezzoli a 13.661

3° Santiago Elgadab a 15.505

4° Mario Venancio a 21.780

5° Juan José Gamas a 24.300

6° Damián Pedrero a 34.888

7° Norberto Larregina a 35.132

8° José Luis Garcé a 1:02.375

9° Nicolás Andujar a 1:03.553

10° Martín Elisondo a 1 vuelta

11° Emanuel Contreras 1 vuelta



TC del Sudeste (invitados):

1° Andolfatti/Castañino 15:51.797

2° Durutovich/Lavie a 9.225

3° Soteris/Miraball a 12.098

4° Guariste/Martorello a 20.033

5° Beain/Erich a 21.261

6° Finocchio/Echave a 23.018

7° Pedrero/Pedrero a 28.759

8° Berardo/Alberguini a 43.710



TC del Sudeste (titulares):

1° Beain/Erich 30:36.457

2° Durutovich/Lavie 30:37.739

3° Andolfatti/Castañino 30:46.621

4° Soteris/Miraball 30:47.032

5° Finocchio/Echave 30:50.207

6° Guariste/Martorello 31:12.125

7° Pedrero/Pedrero 30:50.060

8° Campos/Pedersen 27:46.713

Publicar un comentario

0 Comentarios