ENTRETENIDO ESPECTÁCULO DEL APPK EN TANDIL



Los seis grupos de APPK pusieron en marcha la fase campeonato 2018 en el reducto de las sierras, en una jornada nublada y fresca. Una buena cantidad de público le puso marco al espectáculo en el Juan Carlos Espelet.







(CIRCUITO UNO / FOTO MATÍAS SANCHEZ) La cantera del Sudeste transita un tiempo muy particular, con renovadas  propuestas y actores, sumó más de ciento cincuenta aspirantes en la Villa Don Bosco.  La categoría se “acomodó” a los cambios, recuperando los potentes dragones que era la carta de presentación de APPK, y continuán desembarcando nuevos pilotos de diversos lugares de la provincia, junto a la presencia de los rendidores “150”.



En un momento de vacas flacas, el semillero avanza y muestra un potencial que sorprende a propios y extraños. En el Espelet, séptima parada del periplo 2018 el show quizá no tuvo los condimentos habituales, quizá las estrategias de los equipos marcan metas y objetivos, el desafío de los play es muy seductor y cautiva.



Más de ciento cincuenta aspirantes rodaron en las sierras, con triunfos del joven de Gral Pico - La Pampa, Lautaro Videla Alvarez en Escuela, el pibe revelación "Panchito" Ocha de Azucena, Jonathan Elbich en Master 150, Lucas Ortiz en Cajeros 150, Federico Roumec en los potentes dragones 125, y en los veloces 125 c.c. Directo, el olavarriense Marcelo Barresi.



Entretenido aperitivo



Los jovenes de la clase Escuela con 14 actores, entregaron un intenso movimiento sobre una docena de vueltas, con el triunfo concluyente de Lautaro Videla Alvarez, el "pichón" de Gral Pico con los motores de "Lalo" Martinez. En pista fue segundo pero luego excluído en la técnica el loberense Franco Dómina, heredando ese lugar el poleman "Berni" Suarez, y tercero completando el podio Juan Pedro Arano de Lobería.  Valentin Frank (Chillar) fue cuarto, cerrando el quinteto de avanzada el campeón Simón Volpi.

Luego arribaron Bruno Oliver, Agustin Blasina, Bautista Blasina, el tandilense Diego Daniel Depau, y el "crédito" de Chillar Agustin Robbiani.



Por el lado de los Junior, otra propuesta interesante con "Panchito" Ochoa manejando los hilos de las 14 vueltas. El pibe de Azucena, administró con crieterio los metales que le proveé el RG Competición, enhebrando la cuarta victoria al hilo (Tandil, Lobería, Olavarría y Tandil). Detrás del lider, estuvo lo más atractivo, la pelea entre cuatro "soldados" que definió en las últimas vueltas Sofia Arias, logrando el segundo lugar, llegando tercero Agustin Villalba que luego fue excluido por técnica, aunque el de Tres Arroyos apeló y la clasificación quedará en suspenso. Alejandro Cabrera y Agustin Tambascio completaron los top five. En órden de méritos, Francisco Camps, Alejo Hernández, Lautaro Zurita, Mateo Mazza, y Juan Martin Costa.





Elbich marcó territorio

El show entretenido y de manejo, lo expusieron los Master 150, el nuevo tiempo de APPK. 27 actores en acción, una definición con una propuesta muy particular, por un lado, Simón Marcos uno de los nuevos gladiadores (Urdampilleta) y por otro "Joni" Elbich mostrando talento y convicción desarrollaron una tarea superlativa. El de Daireaux con motores del SB Competición que regentea Sebastián Bottini y el chasis elaborado por Nicolás Bulich exhibió un ritmo contundente. Los 18 episodios de los Master, fue le más entretenido de la jornada. Marcos dominó gran parte del combate, puso el resto pero no logró neutralizar el “tren” que venía de atrás. Sin apresurarse,  Elbich buscó al de Urdampilleta y al entrar en el último tercio en la variante inicial, pasó al frente edificando una conquista con sumo valor. Marcos de gran tarea fue segundo y tercero en relevante trabajo Franco Ordozgoiti, aunque luego fue excluido en la técnica, por ende  Agustin Carpinetti heredó el tercer puesto y Ezequiel Cattaneo fue cuarto



Mariano Bedoy, el tandilense Adrián Torres haciendo su presentación en la categoría, el chillarense Federico Morey, Mariano Fornes y Javier Peralta completaron el club de los diez.

Ortiz con autoridad





No tuvo los sabrosos condimentos que disfrutamos asiduamente la final de los Cajeros 150, con esos duelos al límite de la cornisa. Es cierto que los planes y objetivos son otros, los puntos tienen un valor que cotizan fuerte, se van definiendo los play y nadie quiere quedar en el camino.

Lucas Ortiz desde el día sábado advirtió la herramienta que portaba, y fue marcando referencias. El de Necochea con los motores de la familia Illia puso rapidamente el kart al frente,  y paso a paso fue acopiando diferencias. Por más de 8 segundos le ganó a Marcelo Iglesias y Antonio Salvador, este último le puso algo de calor en los tramos finales. Cuarto fue Marcos Pando sin el impetu de otras carreras, y quinto el "Piru" Villanueva de las Flores.

La plantilla de los diez la completaron, Pablo Arribas, Sebastian Chapar, Guillermo Martin, Germán Caracino y Diego Matas.





Los dragones con sangre caliente



Los potentes dragones con caja, exhibieron 19 protagonistas en el Espelet tandilense, con algunas definiciones ásperas en un par de vueltas.

La lucha en los primeros movimientos estuvo a cargo de Martin Bidegain y Federico Roumec, los dos pilotos locales que pugnaban por una victoria en Don Bosco. Roumec, aprovechó la potencia del Kart que le entrega el RG Competición, y accedió a la punta desarrollando un fuerte ritmo para quedarse con el ansiado tributo en la categoría, Bidegain fue segundo y tercero Ricardo Gabriel Sánchez. Juan Pablo Righetti y el "Doc" Julio Tamburelli completaron el grupo de punta.

Claudio García Pereyra, Leandro Galván, el doctor Marcelo Miguel, Santiago Lazcano y la reaparecida  "Vero" Andolfatti (Don Angel Competición) haciendo una buena tarea,  completaron los diez de adelante.





Barrresi en el patio de su casa



Impecable trabajo de Marcelo Barresi en los Directos 125, mostrando un manejo aplicado y veloz para estampar un conquista determinante.

La "pyme familiar" funcionó a pleno, el manejo de Marcelo,  el trabajo de su padre (Marcelo)  Marcos su hermano y el equipo resultó decisivo. En ningún momento la victoria estuvo en duda, solo había que consumir las vueltas, y que algún retrasado no complicará al gallardo vencedor. "Gané en el patio de mi casa, el Espelet me cae muy bien. Es un circuito muy atractivo para manejar" le comentaba el joven olavarriense a Vertigo Motorsport.

En una carrera lineal, Jonatán Bordacahar fue escolta a casi siete segundos de Barresi, subiendo al tercer escalón del podio el hombre del TPT Racing, Sergio Alonso. Cuarto fue Franco Schwab y quinto sumando puntos importante para la etapa de definiciones, Santiago Skeich con los motores by Trottmann-Lueje.

Una jornada que abrió el fuego de los "play", con más de 150 máquinas en las sierras,  con algunas maniobras que destilaron talento y manejo, y donde muchos actores que luchan la fase campeonato, "resguardaron" sus máquinas y sus chances.

  La cantera, con los seis grupos respondió con creces a este nuevo tiempo que vive, transita y respira la Asociación de Pilotos y Propietarios de Karting (APPK).

Fuente: Vertigomotorsport - Luis Orlando Sánchez







  FINAL ESCUELA

Pos.

Nombre Vueltas Total T° Mejor Tm

1 21 Lautaro Videla Alvarez 12 11:39.439 57.810

2 20 Franco Domina 12 11:43.702 58.075

3 25 Bernardo Suarez 12 11:56.337 58.472

4 8 Juan Pedro Arano 12 11:57.899 58.434

5 24 Valentin Frank 12 11:59.691 59.121

6 1 Simon Volpi 12 11:59.697 57.989

7 29 Bruno Oliver 12 12:00.030 58.929

8 14 Agustin Blasina 12 12:11.685 59.693

9 11 Bautista Blasina 12 12:26.567 1:00.741

10 10 Diego Daniel Depau 12 12:28.509 59.897

11 27 Agustin Robbiani 12 12:29.444 1:00.438

12 17 Gael Marino 11 11:54.722 59.983

13 32 Salvador Delgado 11 12:35.930 1:03.913

14 30 Lautaro Bubuda 10 11:57.116 59.895

 

 

  FINAL JUNIOR

Pos.

Nombre Vueltas Total T° Mejor Tm

1 36 Francisco Ochoa 14 13:05.165 55.522

2 15 Sofia Arias 14 13:06.751 55.317

3 26 Agustin Villalba 14 13:08.846 55.688

4 22 Alejandro Cabrera 14 13:07.894 55.789

5 20 Agustin Tambascio 14 13:09.874 55.889

6 38 Francisco Camps 14 13:14.141 55.991

7 16 Alejo Hernandez 14 13:17.852 55.988

8 39 Lautaro Zurita 14 13:18.548 56.145

9 50 Mateo Mazza 14 13:20.733 56.323

10 30 Juan Martin Costa 14 13:21.424 56.420

11 13 Tomas Amaray 14 13:21.659 56.481

12 53 José Di Tulio 14 13:25.048 56.513

13 29 Justo Vivarelli 14 13:22.411 56.276

14 35 Paulo Zandegiacomi 14 13:25.238 55.872

15 42 Facundo Navarro 14 13:26.240 56.427

16 17 Francisco Suarez 14 13:27.987 56.498

17 32 Jose Agustin Larroude 14 13:28.085 56.453

18 31 Francisco Solari 14 13:28.146 55.960

19 23 Pedro Perez Lopez 14 13:45.893 56.915

20 18 Josefina Pené 14 13:57.845 58.062

21 33 Jorge Barreneche 13 12:42.083 56.839

22 46 Facundo Medina 13 13:16.014 57.677

23 52 Bautista Vide 13 13:19.293 57.139

24 14 Valentino Lopez Cieza 13 13:43.156 56.610

25 48 Ezequiel Vela 13 13:45.435 57.473

26 45 Tomas Molli 13 13:47.922 56.568

27 27 Margarita Benitez 13 14:00.300 59.180

28 44 Lautaro Bardelli 12 13:44.381 57.546

29 21 Leonel Tambascio 7 7:28.977 55.772

 

  FINAL MASTER

Pos.

Nombre Vueltas Total T° Mejor Tm

1 9 Jonathan Elbich 18 16:31.096 54.556

  96 Simon Marcos 18 16:33.851 54.622

3 2 Agustin Carpinetti 18 16:35.527 54.724

4 7 Ezequiel Cattaneo 18 16:36.308 54.869

5 8 Mariano Bedoy 18 16:42.835 54.600

6 114 Adrian Torres 18 16:45.131 54.976

7 75 Federico Morey 18 16:50.332 55.199

8 5 Mariano Fornes 18 16:51.841 55.432

9 86 Javier Peralta 18 17:02.343 55.202

10 105 Agustin Grifes 18 17:03.649 55.729

11 106 Braian Resser 18 17:04.067 55.416

12 78 Juan Pedro Real 18 17:04.390 55.550

13 13 Hugo Ramos 18 17:05.317 55.190

14 109 Ignacio Roberts 18 17:07.058 55.751

15 80 Martin Robbiani 18 17:08.536 55.657

16 42 Ana Arlán 18 17:09.535 55.673

17 28 Leonardo Veneziano 18 17:11.615 56.435

18 85 Fernando Morales 18 17:20.620 56.219

19 15 Raul Marino 18 17:21.334 56.442

20 79 Rocio Martinez 17 16:51.354 56.597

21 68 Paz Da Silva 17 16:54.250 57.250

22 83 Simon Mazzante 17 17:25.400 57.481

23 6 Nicolas Dominguez 12 11:23.317 56.404

24 23 Julian Bianchi 10 9:28.920 55.673

25 20 Matias Bellagamba 3 2:56.043 55.501

EX 99 Francisco Ordozgoiti 18 16:35.354 56.294

EX 101 Leonel Gelso 15 14:52.306 56.043

 

  FINAL CAJEROS

Pos.

Nombre Vueltas Total T° Mejor Tm

1 3 Lucas Ortiz 18 16:39.442 55.101

2 23 Marcelo Iglesias 18 16:47.783 55.375

3 1 Marcos Pando 18 16:49.877 55.179

4 78 Damian Villanueva 18 16:50.161 55.356

5 7 Pablo Arribas 18 16:52.401 55.652

6 56 Sebastian Chapar 18 16:53.114 55.351

7 27 Guillermo Martin 18 17:00.313 55.877

8 6 German Caracino 18 17:00.347 55.729

9 2 Diego Matas 18 17:00.449 55.586

10 26 Julian Hellested 18 17:01.082 55.714

11 19 Mauricio Cordi 18 17:05.940 56.013

12 101 Ramiro Cabañas 18 17:09.795 56.039

13 12 Mario Gonzalez 18 17:12.001 56.223

14 17 Ismael Bongiorno 18 17:12.969 56.525

15 5 Hernan Carpinetti 18 17:15.386 56.360

16 96 Luis Hellested 18 17:23.750 56.883

17 9 Leonardo Rodriguez 18 17:24.591 56.970

18 77 Gonzalo Pissinis 18 17:24.906 56.494

19 43 Roberto Carugatti 18 17:25.411 56.675

20 18 Facundo Gonzalez 18 17:26.997 56.992

21 8 Walter Moretti 18 17:27.220 56.032

22 58 Julio Rodriguez 18 17:29.706 56.846

23 30 Roque Terrasanta 17 16:39.775 57.372

24 87 Gerardo Deluca 17 16:41.922 57.638

25 59 Leonardo Di Dino 17 17:17.333 57.200

26 94 Ricardo Lucero 2 2:07.361 58.986

27 20 Antonio Salvador 18 16:47.799 55.338

 

  FINAL CAJEROS 125

Pos.

Nombre Vueltas Total T° Mejor Tm

1 40 Federico Roumec 18 16:39.384 54.576

2 28 Martin Bidegain 18 16:46.314 54.968

3 24 Ricardo Sanchez 18 16:54.166 55.494

4 20 Juan Pablo Righetti 18 16:55.008 55.109

5 11 Julio Tamburelli 18 16:55.655 55.385

6 22 Claudio Garcia Pereyra 18 16:59.208 55.809

7 30 Leandro Galvan 18 17:02.499 56.015

8 15 Marcelo Miguel 18 17:13.602 56.592

9 38 Santiago Lazcano 18 17:15.256 54.978

10 39 Veronica Andolfatti 18 17:22.879 55.667

11 19 Ezequiel Labayen 17 16:14.654 56.577

12 29 Omar Monteiro 17 16:43.131 56.534

13 33 Lorena Sanchez 17 16:48.598 56.134

14 23 Gustavo Perez 17 17:32.199 1:00.269

15 25 Ciro Avigo 10 9:49.424 56.927

16 14 Claudio Garcia 10 10:35.981 56.608

17 16 Juan Ignacio Saccone 5 4:51.298 57.280

18 41 Cristian Lombardo 1 3:20.388 3:12.926

NE 13 Ever Flores

Publicar un comentario

0 Comentarios