Tv

lunes, 8 de octubre de 2018

TRIUNFOS DE JAUNARENA, JUNCO, ENCINAS Y SOTERIS/MIRABALL EN VIDAL

APAC en sus dos clases, TC del Sudeste y el Turismo Sport 1850 cumplieron con la octava entrega del certamen, en el trazado del partido de Mar Chiquita.



(ESCRIBE LUIS ORLANDO SANCHEZ) Extensa y complicada jornada del zonal en el circuito “Arbolito”, en un carrera que dejó mucha tela para cortar, culminando el desarrolló alrededor de las 19.

La actividad se inició con considerable retraso, en razón de la gran humedad que presentaba el compactado.

En la clase mayor de APAC la victoria fue para Joaquín Jaunarena, escoltado por Pablo Buduba y Diego Castañino. En el grupo B, el triunfo le correspondió al balcarceño Adrián Junco, segundo fue el joven de Rauch Federico Rodríguez Prieto y tercero Marcelo Zárzabal.

Emilio Encinas subió al lugar más alto del podio en el Turismo Sport 1850, y la dupla marplatense Ricardo Soteris-Claudio Miraball ganaron la carrera especial de la categoría teceista.



APAC A
1º Joaquín Jaunarena  21:17.025
2º Pablo Buduba         21:33.347
3º Diego Castañino     21:33.741
4º Pablo Castañino     21:41.812
5º Christian Romero   21:52.903
6º Cristian Walter       21:54.064


APAC B
1º Adrián Junco 20:33.816
2º Federico Rodríguez Prieto       20:34.328
3º Marcelo Zarzábal   20:38.256
4º Leandro Algarte      20:51.345
5º Sebastián Via 20:56.444
6º Federico Ramells    20:57.296
7º Kevin Walter 20:59.514
8º Jorge Walter  21:04.812
9º Marcelo Timo         21:23.441
10º Javier Castillo       21:14.435
11º Luis Gurriere        21:29.516

TC DEL SUDESTE
Titulares:
1º Soteris/Miraball     15:49.187
2º Goicoechea/Ibarra  15:57.447
3º Beain/Pedersen       16:16.572
4º Encinas/Morón       16:26.689
5º Basualdo/Gelado    16:39.040
6º Guariste/Marino     16:41.465
7º Durutovich/ Lantella       16:44.821
8º Pedrero/Kaiser        15:59.478

Invitados:
1º Soteris/Miraball     15:40.679
2º Beain/Pedersen       16:12.335
3º Guariste/Marino     16:12.656
4º Goicoechea/Ibarra  16:13.313
5º Boichuk/Gusmeroli         16:17.933


TS 1850
1º Emilio Encinas       20:15.684
2º Norberto Larregina 20:16.187
3º Mariano Franchesquetti  20:29.802
4º César Arias    20:30.344
5º Roberto López        20:30.880
6º Marcos Confalonieri       20:33.376
7º Santiago Elgadab   20:37.230
8º Juan José Gamas     20:50.313
9º Claudio Díaz 21:36.675
10º Mario Venancio   21:37.271
11º Juan Carlos Berestain    20:22.947
12º Marcelo Caligari  20:24.461
13º Marcela Pigini      20:19.677

Entradas populares

Buscar

Archivos