Scuncio, Padilla y Disalvo los protagonistas del Rally de Balcarce

El tercer capítulo del campeonato del Rally Argentino y del Federal quedaron en manos de Martín Scunzio y de Rodrigo Disalvo.  GALERÍA DE FOTOS

Temprano prosiguió la tercera fecha que había iniciado en la jornada de ayer con lo que fue la previa de quien más tarde consagró su primer victoria en el Campeonato Argentino de Rally. Martín Scuncio ganó los cuatro especiales del día y se quedó con el Rally de Balcarce, en la primera visita de la especialidad en 40 años de vida.

Los escenarios que se llevaron a cabo durante la mañana y el mediodía del domingo fueron los parajes de Larroquet, Estancia Los Cardales y Sierra El Volcán. La parte culminante se dió cita en el predio del autódromo Juan Manuel Fangio.

El argentino radicado en Chile colocó en el tope de la clasificación general al Hyundai i20 del Point Cola Racing y se adjudicó la victoria dentro de la clase R5. Le sacó una diferencia de 15s8 sobre Gerónimo Padilla, que a su vez le arrebató el triunfo a Marcos Ligato en la Clase RC2 con una diferencia de 7/10. Luego, se ordenaron Augusto D’Agostini, Federico Villagra, Federico Cadamuro, Diego Micelli y David Nalbandian

De manera ajustada, Gerónimo Padilla se ganó en la clase RC2 y culminó 2° en la general.

Luego de la ceremonia del podio, el reciente ganador expresó: “Estoy muy contento por la victoria, el equipo hizo un gran trabajo y es un logro para ellos también. El equipo avanza en el auto y nosotros en la confección de la hoja. Hay que seguir trabajando, es un recorrido largo pero vamos por un muy buen camino. Soy muy nuevo en los caminos de Argentina, y aún así venimos mejorando mucho nuestro ritmo”

Clasificación general: 1º) Martín Scuncio-Veraz (Hyundai i20) 43m43s1/10m 2º) Gerónimo Padilla-N.García (VW-Polo) a 15s8/10, 3º) Marcos Ligato-R.García (Chevrolet Agile) a 16s5/10, 4º) Nicolás Díaz-Allende (Ford Fiesta) a 21s5/10, 5º) Augusto D’Agostini-Carrera (VW-Polo) a 34s7/10.

Más atrás, 6º) Federico Villagra-V.Klus (Toyota Yaris) a 56s1/10, 7º) Federico Cadamuro-Díaz (Ford Fiesta) 1m09s8/10, 8º) Darío Micelli-Arrieta (Peugeot 208), 9º) David Nalbandian-S.García (Chevrolet Onix) a 1m43s y 10º) Rodrigo Di Salvo-Pissaco (Peugeot 208) a 1m53s9/10.

Casi locales: los hermanos Martín y Federico Maisonnave se adaptaron bien a los duros caminos y ganaron en la clase RC5.

En otro orden, Paulo Soria se recompuso del mal trago del viernes, cuando se quedó sin chances sobre el final, y prevaleció en la RC3 Junior con un Ford Ka. Por último, Martín Masisonnave logró lo propio en la RC5 con un Ford Fiesta, y Fernando Álvarez Castellano, con un mismo modelo de la marca ovalada, lo hizo en la Senior. 

Resta la confirmación oficial, pero el Argentino podría cerrar su temporada 2020 a mediados de diciembre en Córdoba, con una fecha doble (la última, de puntaje y medio).

Campeonatos (Disputadas 3 Fechas): 

-R5: 1) Martín Scuncio, 177 Puntos.

-RC2: 1) Marcos Ligato, 127 Puntos; 2) Augusto D ´ Agostini, 115; 3) Federico Villagra, 102; 4) Nicolás Díaz, 96; 5) Gerónimo Padilla, 95.

-COPA RC2: 1) Lucas Machado, 144 Puntos; 2) Fernando Álvarez Castellano, 119; 3) Gastón Pasten, 100; 4) Diego Miceli, 96; 5) Santiago Baldo, 49.

-RC3 (Junior): 1) Paulo Soria, 122 Puntos; 2) Germán Galfrascoli y Esteban Bilbao, 105; 4) Victorio Ballay, 84; 5) Carlos Cataldo, 82.

-RC5: 1) Martín Maisonnave, 144 Puntos; 2) Damián Ibarra, 121; 3) Martín Suriani, 103; 4) Nicolás González, 86; 5) Gabriel Cerutti, 85.

-COPA SENIOR: 1) Fernando Álvarez Castellano, 132 Puntos; 2) Carlos Cataldo, 113; 3) Antonio Prevedello, 98; 4) Jorge Fontana, 95; 5) D´Agostini y Saralegui, 66.


RODRIGO DISALVO MARCÓ LOS CAMINOS EN EL FEDERAL

Con un parque reducido en la parte final debido a la gran cantidad de abandonos que se suscitaron en el arranque del viernes. el Rally Federal concretó la tercera fecha de su campeonato en la cual el chivilcoyano Rodrigo Disalvo ganó de principio a fin seguido por Juan Robustelli y tercero Mario Baldo.

En tanto en el resto de las divisionales, los consagrados de la jornada fueron Eduardo Lonatti (Clase N4), Francisco Sanz (Clase A). Paulo Soria (Junior);  Martín Mainnsonave (Clase N2) y Tomás Olano (Clase N1). La divisional N7 fue la más ajustada y quedó en manos de Emmanuel Bracco, Fabian De Risio segundo y tercero Lucas Pacenti, en un carreron para todos los participantes.


GALERÍA DE FOTOS: 

...

Publicar un comentario

0 Comentarios