sábado, 7 de febrero de 2009

ROSSI SONRRIE,SIN SALIR A PISTA SE QUEDÓ CON EL 1

Es notable como los chivos andan bien en Ma de Ajó.Ayer Matias Rossi marcó el mejor tiempo de la primera clasificacion (1m39s390) y hoy, sin salir a pista, mantuvo el registro más rápido por lo que conservó la pole y largará desde adelante la primera serie de mañana. En esa batería, el Flaco compartirá la fila con otro Chevrolet, el de Guillermo Ortelli, el último campeón. El tiempo conseguido por Rossi (superó ampliamente el récord en poder de Guillermo Ortelli en la edición anterior) fue de 1m.39s.390/1000 a un promedio de 170 km/h para recorrer los 4.695,66 metros de extensión del trazado que lleva el nombre del recordado "Rubén Luis Di Palma". En segundo lugar se ubicó el arrecifeño Agustín Canapino (Chevrolet) a 0.255 del poleman, mientras que el tercer lugar fue para el marplatense Lionel Ugalde (Ford) a 0.305. Mañana, desde las 9.10 se desarrollarán las tres series y desde las 13 la primera final del año, a 25 vueltas.

COMO LARGARAN LAS SERIES:

1ra serie, 9.10, a 6 vueltas 1 1 17 ROSSI MATIAS 2 1 ORTELLI GUILLERMO

2 3 28 TANONI OMAR 4 22 DI PALMA MARCOS

3 5 39 PACHO ARIEL 6 3 MORIATIS EMANUEL

4 7 27 JALAF MATIAS 8 9 ALAUX SERGIO

5 9 26 URRETAVIZCAYA ROBERTO 10 11 VERNA RAFAEL

6 11 12 SPATARO EMILIANO 12 63 DOSE CHRISTIAN

7 13 44 DI PALMA LUIS JOSE 14 84 PISANDELLI PEDRO

8 15 66 CORONAS WALDEMAR 16 61 DEL BO ROBERTO

9 17 99 IGLESIAS JUAN MANUEL

Serie 2, 9.40, 6 vueltas 1 1 86 CANAPINO AGUSTIN 2 18 FONTANA NORBERTO

2 3 7 AVENTIN DIEGO RAUL 4 14 ALTUNA MARIANO

3 5 6 PONCE de LEON GABRIEL 6 69 FALASCHI GUIDO

4 7 36 BONELLI PROSPERO 8 16 LOPEZ JOSE MARIA

5 9 19 DE BENEDICTIS JUAN 10 96 BASSO MARTIN

6 11 38 DANDLEN PEDRO 12 32 ROBBIANI ARIEL

7 13 48 OKULOVICH CARLOS 14 34 BESSONE ERNESTO

8 15 45 IGLESIAS LEANDRO 16 42 DIRUSCIO SEBASTIAN

9 17 55 PICHINI MAURO

Serie 3, 10.10, 6 vueltas 1 1 8 UGALDE LIONEL 2 10 MARTINEZ OMAR

2 3 2 SILVA JUAN MANUEL 4 15 CASTELLANO JONATAN

3 5 5 LEDESMA CHRISTIAN 6 25 JUAN MAXIMILIANO

4 7 35 WERNER MARIANO 8 31 NOLESI MATHIAS

5 9 29 SAVINO JOSE 10 40 CAMPANERA LAUREANO

6 11 30 CATALAN MAGNI JULIO 12 21 CIANTINI JOSE

7 13 23 DI PALMA PATRICIO 14 24 ANGELINI JUAN MARCOS

8 15 20 GIANINI JUAN PABLO 16 56 DE CARLO DIEGO

(foto canoprensa)

Entradas populares

Buscar

Archivos