jueves, 17 de julio de 2014

Binomios del zonal

En un fin de semana plagado de competencias especiales de pilotos invitados (sumándose a la Monomarca de Apse y los 200 kilómetros del Super TC2000)  la Promo, el TSC y la Monomarca desarrollarán su fecha especial en el 19 y 20 de julio en el escenario "Rotonda" de Mar de Ajó.

Mar de ajó recibirá la quinta fecha del zonal y será por partida doble. Es que tres de las cuatro divisionales del Atlántico desarrollarán sus carreras de pilotos invitados por lo cual la actividad de competencia se limitará solamente para el domingo 20 a partir de la hora 11, cuando el TSC abra el fuego con la carrera de titulares, por lo que el día sábado se desarrollaran las tandas de entrenamientos y clasificación para las tres categorias.


Al respeto, el Ruben Luis Di Palma recibirá a pilotos de jerarquia de nivel nacional tal como sucedió en la edición del pasado año. Cabe destcar que campeones que en su momento jerarquizaron en el zonal como Nicolás Valencia, Adrian Oubiña, Santiago Mangoni, Juan Cruz Lavié, Alan Zunda y Santiago Lantella retornan a la divisional. Ademas, el campeón de las clases 2 y 3 del Turismo Nacional corre invitado por el retornado Cristian Perez.

A continuación ofrecemos los bimonios confirmados hasta el momento para las competencias de la Promocional, la Monomarca Fiat y el Turismo Special de la Costa.

MONOMARCA FIAT - MAR DE AJO - 20-7
Canal, Maximiliano - Nicolás Valencia
Vesprini, Carlos -Andrés Damico
Sala, Sergio - Adrián Oubiña
Di Stefano, Fernando - Santiago Mangoni
Marcio Cunqueiro - Hernán Grotti
Ruggeri Adrián - Marcos Gasparri
Chapar, Santiago - Juan Cruz Lavie
Guardia, Juan Manuel - Matías Segura
Muñiz, Eduardo - no corre
Ojeda, Felipe - Patricio Fernández
Kuhn, Gabriel -
Otero, José - Julio López
Baigorria, Kevin - Nahuel Madina
Cinque, Marcelo - Gaspar Ilundaín
Melo, Patricio - Diego Leston
Islas, Juan Pablo - Alan Zunda
Cortina, Joaquín -Martín Alarcón
Carro, Facundo - Juan José Ebarlín
Roza, Federico - Santiago Lantella
Acuña, Gustavo - Sergio Alcoba
Cristian Pérez - Facundo Chapur
Adrián Miguel - Fabio Pedersen
Adrián Wheren - Germán Isidro

PROMOCIONAL ATLANTICO- MAR DE AJO - 20-7
Castejon, Gabriel - Fabio Pedersen
Ferreiro, Juan Manuel - Gastón Maña
Di Fiore, Diego - Santiago Chapar
De Palma, Fernando - Adrián Ruggeri
Gallardo, Luciano - Cristian Maña
Tondi, Joaquín - Patricio Fernández
Quiñones, Luciano - Pablo Pecchia
Villaola, Jorge - Hernán Grotti
Ramos, Lisandro - Iván Ramos
Falkenagen, Pablo - Sergio Sala
Elvio Busetti - Carlos Castiñeira
Boichuk, Mauricio - Juan Claro Monteagudo
Morondo, Emanuel - Sebastián Via
Federico Giles - Marcelo Cardoso
Jorge Silmonte- Mariano Calamante
Emilio Comiso - Matías Frano
Nicolás Lappano - Sergio Cuevas
Gastón Gigena - Gustavo Lappano
Juan Montenegro - Oscar Durutovich
Maximiliano Napa - no corre
Roberto Malisia - no corre
Ignacio Gómez - no corre

TSC - MAR DE AJO -20-7
Ianni, Ariel - Federico Montans
Vitale, Nicolás - Adrián Oubiña
Gustavo Diorio - Juan Cruz Lavié
Calamante, Martín - Juan Claro Monteagudo
Goicoechea, Leonardo - Claudio Palazzo
Calamante, Mariano - Diego Verriello
Cassibba, Cristian - Fabio Pedersen
Alan Adolfo - José Román (chevy de Ficicchia)
Leonardo Esposito - Gabrielli
Alejandro Kuhn - Dario Rapari
Eduardo Cilento - Antonio Bartucci
Eugenio Delgado - Aquiles Suárez
Carlos Climenti - Esteban Zegbi

CRONOGRAMA OFICIAL:
Sábado 19 de julio
09.30 Verificación técnica y administrativa.
09.30 a 11.00 Pruebas libres pagas.

11.00 Reunión de pilotos Monomarca - Sorteo de clasificación
11.05 a 11.30 Entrenamientos TSC - Todos
11.35 a 12.00 Entrenamientos Promocional - Todos
12.05 a 12.30 Entrenamientos Monomarca - Todos
12.35 a 13.00 Entrenamientos TSC
13.05 a 13.30 Entrenamientos Promocional
13.10 Reunión de pilotos TSC
13.35 a 14.00 Entrenamientos Monomarca
13.45 Reunión de pilotos Promocional

14.05 Clasificación TSC Invitados a 10min en dos mitades
14.40 Clasificación Promocional Invitados a 10min en dos mitades
15.15 Clasificación Monomarca Invitados a 10min en dos mitades - Se abre el reloj cuando se habilita la pista.
15.50 Clasificación TSC Titulares a 10min en dos mitades
16.25 Clasificación Promocional Titulares a 10min en dos mitades
17.05 Clasificación Monomarca Titulares a 10min en dos mitades - Se abre el reloj cuando se habilita la pista.

Domingo 20 de julio
11.00 Final TSC Titulares a 12vts.
11.30 Final Promocional Titulares a 15vts.
12.10 Final Monomarca Titulares a 15vts.
13.00 Final TSC Invitados a 12vts.
13.30 Final Promocional Invitados a 15vts.
14.10 Final Monomarca Invitados a 15vts.

Entradas populares

Buscar

Archivos