Festival del Zonal del Atlántico en Mar del Plata

Con un día gris y un clima agradable, la Monomarca Fiat, la Promocional y el TC2000 del Atlántico desarrollaron la tercera (y la cuarta para el TC2000) fecha en el autódromo Ciudad de Mar del Plata.

Con un buen parque automotor, se llevó a cabo la tercera fecha de las categorias del Atlántico en una jornada que dejó como ganadores a Ignacio Espíndola y Franco Ortiz Valle (Monomarca), Guillermo Foseca (Promocional) y a los jóvenes Julían Martinez y el campeón Braian de Palma (TC2000 del Atlántico) 

ESPÍNDOLA Y ORTIZ VALLE PREVALECIERON EN LA MONOMARCA

En la de titulares, el subcampeón se impuso en pista en gran manera pero a la hora de la revisión técnica fue excluido por competir con un neumático que no estaba inscripto bajo su número. De esta manera, la victoria quedó en poder del 128 de Franco Ortíz Valle (2do en pista). El Fiat Uno de Juan Manuel Guardia fue segundo y Leonardo Fuente (F128) quedó tercero.

Y en la carrera de invitados, que se corrió en primer término, el triunfo sí quedó en manos de Espíndola y su Fiat 128 #2. Aquí fue escoltado por Fuentes y Esteban Buffagni (F128).

Final/ Monomarca Titulares (14vts.)

1 ORTIZ VALLE Franco 25:09.220

2 GUARDIA Juan Manuel 25:10.051

3 FUENTE Leonardo 25:10.161

4 BUFFAGNI Esteban 25:10.521

5 MAGLIANO Brian 25:13.618

6 VESPRINI Carlos 25:13.862

7 MELO Joaquin 25:14.624

8 RAPOSO RAPOSO 25:15.319

9 BRIÑON Martina 25:18.779

10 DIEZ Juan Manuel 8vts.

11 CARAM PAREDES 8vts.

12 RUGGERI Agustin 6vts.

Final/ Monomarca Invitados(14vts.)

1 ESPINDOLA Ignacio 20:35.254

2 FUENTE Leonardo 20:37.122

3 BUFFAGNI Esteban 20:39.780

4 DIEZ Juan Manuel 20:40.129

5 ORTIZ VALLE Franco 20:40.453

6 VESPRINI Carlos 20:42.409

7 MELO Joaquin 20:45.076

8 CARAM PAREDES 20:45.263

9 MAGLIANO Brian 20:45.521

10 BRIÑON Martina 20:51.928

11 RAPOSO RAPOSO 21:14.433

12 OTERO Jose 12vts.

13 MANGONO Emanuel 7vts.

14 GUARDIA Juan Manuel 6vts.

15 RUGGERI Agustin 5vts.

16 MASSA TOMAS 2vts.

17 PETRANTONIO Diego 1vt.

18 RODRIGUEZ Ignacio 1vt.

GUILLERMO FONSECA LE GANÓ AL RELOJ EN LA PROMOCIONAL

El tandilense Guillermo Fonseca (F147) se hizo de la victoria por vez primera en la tercera final de la temporada de la Promocional.

La competencia se dividió en dos debido a una bandera roja que apareció promediando la carrera producto del ingreso de varios caballos en el predio del escenario. Hasta ese momento, la competencia era liderada por Pablo Falkenajen (Citroën). Solucionado este inconveniente, se relanzó la carrera que fue ganada por Pablo Wagner (Celta).

Sumados ambos parciales, siendo lo más entretenido de toda la jornada, el triunfo quedó en poder del serrano Fonseca. En el podio, finalmente fue acompañado por Wagner y Falkenajen que fueron segundo y tercero, respectivamente.

Final/ Promocional (Suma Gral)  

1 FONSECA Guillermo 14:06.145

2 WAGNER Pablo 14:06.193

3 FALKENAGEN Pablo 14:06.278

4 ROBERTSON Javier 14:09.635

5 BEAIN Leonardo 14:14.029

6 SILMONTE Jorge 14:15.862

7 ACUÑA Gustavo 14:18.728

8 VERON Maximiliano 14:23.317

9 BERESIARTE Ayrton 14:28.100

10 REPISO Jorge 14:30.565

11 UNCHALO Marcos 14:31.162

12 CASTAÑO Mario 14:33.294

13 MASSACCESI Matias 14:47.455

14 GONZALEZ Julian 14:51.965

15 NAVARRO Pedro 14:24.153

16 REYNA Diego 3:36.066

DE PALMA Y MARTINEZ, UN TRIUNFO REPETIDO

El domingo a se disputaron las finales validas por la cuarta fecha del campeonato 2021 que quedaron en poder Brian De Palma y Julián Martínez. Los mismos nombres que se destacaron en la jornada del sábado.

De esta manera, el joven campeón Brian De Palma (Línea) se hizo fuerte entre los titulares, siendo seguido por Martínez (XR3) y el binomio Tamagno/ Calamante (Focus). En cuanto a la competencia de invitados, el joven Julián Martínez conquistó el triunfo sobre Emiliano Palotti (Vectra) y Tamagno/ Calamante.

Final/ TC2000 Titulares (10vts.)

1 DE PALMA DE PALMA 13:00.099

2 MARTINEZ Julian 10.144

  CAPARELLO Dario Exc

3 TAMAGNO CALAMANTE 17.893

4 PALOTTI Emiliano 50.145

5 ANDRADE ANDRADE 1vt.

Final/ TC2000 Invitados (9vts.)

1 MARTINEZ Julian 11:49.739

2 PALOTTI Emiliano 2.262

  CAPARELLO Dario Exc

3 TAMAGNO CALAMANTE 8.697

4 DE PALMA DE PALMA 9.472

5 CAPARELLO Diego 19.110

6 ANDRADE ANDRADE 28.855

6 VAQUERO Pablo 5vts.

Subir